Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

Skagerrakschlacht, 31.5.1916-1.6.1916

Main sources: (1089)(1090), Double check potentially (1091)(1092)
Great film: http://www.jutland1916.com/understanding-the-battle/
Liste von Schiffen und Modellen siehe http://www.modellmarine.de/index.php?option=com_content&view=article&id=4426:gemeinschaftsprojekt-100-jahre-schlacht-vor-dem-skagerrak&catid=359:gemeinschaftsprojekte

British Forces

Battle Cruiser Force, Beatty

1. BCS
Lion class: Lion (Fleet Flagship) *, Princess Royal (at refit), Queen Mary +,
Tiger class: Tiger *

HMS Lion (Lion class) (1/1250), HMS Tiger 1916 (Tiger class) (1/1250), HMS Princess Royal 1912 (Lion class)
2.BCS
Indefatigable class: New Zealand, Indefatigable +

HMS New Zealand 1912 (Indefatigable class) (1/1250), HMS New Zealand 1912 (Indefatigable class)
1.LCS
Arethusa class: Galatea, Phaeton, Inconstant,
C class / Caroline group: Cordelia

HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250), HMS Caroline 1914 (C Class Cruiser)
2.LCS
Town class / Chatham group: Southampton *, Dublin *
Town class / Birmingham group: Birmingham, Nottingham
pic by sammelhafen.de
Ähnlicher Typ HMS Glasgow 1910 Chatham group, HMS Nottingham 1914 (Town 1910 cruiser|Birmingham group) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Chester 1916 Birmingham group
3.LCS
Town class / Weymouth group: Falmouth, Yarmouth,
Town class / Birkenhead group: Birkenhead,
Town class / Bristol group: Gloucester

Ähnlicher Typ HMS Glasgow 1910 Weymouth group, HMS Chester 1916 (Town 1910 Cruiser),
Seaplane carrier detachment
Engadine partially with escort by Onslow, Moresby

HMS Engadine (1/1250), HMS Engadine
13.DF
screening 1.BCS

C class / Calliope group: Champion CL,
9 Admiralty M (Nestor+, Nomad+, Narborough, Obdurate, Petard, Pelican, Onslow*, Moresby, Nicator), 1 Yarrow M (Nerissa)

Ähnlicher Typ HMS Caroline 1914 (C Class Cruiser), HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class)
10.DF
screening 1.BCS

2 Talisman (Turbulent, Termagant)
9.DF
screening 2.BCS

4 L class (Lydiar, Liberty, Landrail, Laurel)

HMS Legion 1914 (L 1914 class)
10.DF
screening 2.BCS

2 Admiralty M (Moorsom, Morris)

HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class)

temporarily attached

5.BS
Queen Elizabeth class: Barham*, Valiant, Warspite *, Malaya *

HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class),
1.DF
screening 5.BS

Active class: Fearless leader,
I class (Acheron, Ariel, Attack, Hydra, Badger, Goshawk, Defender*, Lizard, Lapwing)

HMS Amphion 1913 (Active class) (1/1250), HMS Acheron (Acheron/I class), HMS Acheron (Acheron/I class),

Grand Fleet, Jellicoe

2.BS, 1.Div
King George V class: King George V, Ajax, Centurion,
Erin class: Erin

HMS Ajax 1913 (King Goerge V (1912) class) (1/1250), HMS Erin 1/1250 (Erin class) (1/1250), HMS Erin ex Resadiye (Erin class), HMS Centurion 1912 (King Goerge V (1912) class)
2.BS, 2.Div
Orion class: Monarch, Conqueror, Orion, Thunderer

HMS Orion 1912 (Orion class) (1/1250), HMS Monarch 1912 (Orion class)
Attached 2.BS
Boadicea class: Boadicea

HMS Boadicea 1918 (Boadicea class) (1/1250)
Fleet Flagship
Iron Duke class: Iron Duke

HMS Iron Duke (Iron Duke class) (1/600), HMS Iron Duke (Iron Duke class)
4.BS, 3.Div
Revenge class: Royal Oak,
Bellerophon class: Superb,
Almirante Latorre: Canada

HMS Royal Oak (Revenge class), HMS Superb 1909 (Bellerophon class) (1/1250), HMS Canada 1915 (Almirante Latorre class) (1/1250)
Attached to Fleet Flagship
Active class: Active

HMS Amphion 1913 (Active class) (1/1250), HMS Amphion 1913 (Active class) (1/1250)
Attached Tender to Iron Duke
Oak (Destroyer tender to flagship I class)

HMS Acheron (Acheron/I class)
Attached Minelayer
Marksman class destroyer minelayer Abdiel

HMS Marksman 1915 (Marksman class)
4.BS, 4.Div
Iron Duke class: Benbow,
Bellerophon class: Bellerophon, Temeraire,
St. Vincent class: Vanguard

HMS Iron Duke (Iron Duke class) (1/600), HMS Iron Duke (Iron Duke class), HMS Superb 1909 (Bellerophon class) (1/1250), HMS Vanguard 1909 (St.Vincent class) (1/1250)
Attached 4.BS
Blanche
1.BS, 5.Div
Colossus class: Colossus,
St. Vincent class: Collingwood, St.Vincent,
Neptune class: Neptune

HMS Colossus 1911 (Colossus 1911 class) (1/1250), HMS Vanguard 1909 (St.Vincent class) (1/1250), HMS Neptune 1911 (HMS Neptune) (1/1250), HMS Neptune 1911 (HMS Neptune)
1.BS, 6.Div
Iron Duke class: Marlborough*,
Revenge class: Revenge,
Colossus class: Hercules,
Agincourt class: Agincourt

HMS Iron Duke (Iron Duke class) (1/600), HMS Iron Duke (Iron Duke class), HMS Royal Oak (Revenge class), HMS Colossus 1911 (Colossus 1911 class) (1/1250), HMS Agincourt 1914 (Agincourt class) (1/1250), HMS Agincourt (Agincourt class)
Attached 1.BS
Boadicea class: Bellona

HMS Boadicea 1918 (Boadicea class) (1/1250)
1.CS
Minotaur class: Defense+,
Warrior class: Warrior+,
Duke of Edinburgh class: Duke of Edinburgh, Black Prince+

HMS Black Prince 1906 (Duke of Edinburgh class) (1/1250), HMS Defence (Minotaur Armoured Cruiser class) (1/1250)
2.CS
Minotaur class: Minotaur, Shannon
Devonshire class: Hampshire,
Warrior class: Cochrane

HMS Defence (Minotaur Armoured Cruiser class) (1/1250), HMS Argyll 1905 (Devonshire class) (1/1250)
4.LCS
C class / Calliope group: Calliope,
C class / Cambrian class: Constance,
C class / Caroline group: Comus, Caroline,
Arethusa class: Royalist

HMS Caroline 1914 (C Class Cruiser), HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250), HMS Comus 1915 (C Class Cruiser) (1/1250)
4.DF
leaders Faulknor class: Tipperary+, Broke*,
1 Admiralty M (Ophelia),
16 K class (Achates, Porpoise, Spitfire*, Unity, Garland, Ambuscade, Ardent+, Fortune+, Sparrowhawk+, Contest, Shark+, Acasta*, Christopher, Owl, Hardy, Midge)

HMS Tipperary (Faulknor x Almirante class) (1/1250), HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class), HMS Spitfire 1912 (Acasta / K class)
11.DF
C class / Cambrian class: Castor*,
leader Marksman class: Kempenfelt,
11 Admiralty M (Ossory, Mystic, Magic, Mandate, Minion, Martial, Milbrook, Marne, Manners, Michael, Mons),
3 Yarrow M (Morning Star, Mounsey, Moon)

Ähnlicher Typ HMS Caroline 1914 (C Class Cruiser), HMS Marksman 1915 (Marksman class), HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class), HMS Amphion 1913 (Active class) (1/1250)
12.DF
leader Faulknor class: Faulknor,
leader Marksman class: Marksman,
14 Admiralty M (Obedient, Maenad, Opal, Mary Rose, Marvel, Menace, Nessus, Narwhal, Mindful, Onslaught*, Munster, Nonsuch, Nobel, Mischief)

HMS Tipperary (Faulknor x Almirante class) (1/1250), HMS Marksman 1915 (Marksman class), HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class)
Seaplane carrier detachment
Campania (failed to participate)

HMS Campania 1916 **
Atached 3.BCS
Invincible class: Invincible+, Inflexible, Indomitable

HMS Inflexible 1909 (Invincible BC class), HMS Invincible 1908 (Invincible BC class) (1/1250)
Attached to 3.BCS
Town class / Birkenhead group: Chester*,
C class / Cambrian class: Canterbury
(and destroyers listed also above (Shark, Ophelia, Christopher, Acasta)

HMS Chester 1916 (Town 1910 Cruiser), Ähnlicher Typ HMS Caroline 1914 Cambrian group,

Harwich Force (prepared)

5.LCS
C class / Caroline group: Carysfort, Cleopatra, Conquest
Arethusa class: Arethusa, Penelope

HMS Caroline 1914 (C Class Cruiser), HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250)
9.DF
Arethusa class: Undaunted,
leader Marksman class Lightfoot,
17 L class (Lark, Laverock, Linnet, Laertes, Laforey, Lance, Lawford, Legion, Lennox, Leonidas, Llewellyn, Lookout, Loyal, Lucifer, Lysander, Lassoo, Lochinar)

HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250), HMS Marksman 1915 (Marksman class), HMS Legion 1914 (L 1914 class)
10.DF
Arethusa class: Aurora, 1 leader Marksman class Nimrod, 10 Admiralty M (Manly, Mansfield, Matchless, Mentor, Meteor, Milne, Minos, Miranda, Murray, Myngs)

HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250), HMS Marksman 1915 (Marksman class), HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class)

Sheerness Force (no orders)

3.BS
King Edward VII class: Africa, Britannia, Commonwealth, Dominion, Hindustan,
Duncan class: Albemarle

HMS Britannia 1906 (King Edward VII class), HMS Duncan 1903 (Duncan class), HMS Duncan 1903 (Duncan class) (1/1250), HMS Africa 1905 (King Edward VII class) (1/1250)
3.CS
Devonshire class: Antrim, Devonshire, Roxburgh

HMS Argyll 1905 (Devonshire class) (1/1250)

Submarines

Harwich flottilla
E16, E23, E37, H9, D3, V1, H10, Lurcher,E31, E53, D6, E55, E26, D1, Talisman, G2, G3, G4, G5
Blyth flottilla
G3, G4, G6, E42, G10, E30

Ships absent

Kite Balloon Ship
Menelaus
1.BS
Royal Sovereign
2.BCS
Australia
3.BS
Dreadnought
4.BS
Emperor of India, Blonde
5.BS
Queen Elizabeth
2.CS
Achilles, Donegal
3.LCS
Chatham
1.DF
Botha, Jackal, Archer, Tigress, Phoenix
4.DF
Cockatrice, Paragon, Victor
11.DF
Marmion, Musketeer
12.DF
Napier, Maleluke
13.DF
Negro, Nereus, Paladin, Penn, Pigeon, Nepean

German Forces

Aufklärungsstreitkräfte, Hipper

I. Aufklärungsgruppe
Lützow+, Derflinger*, Seydlitz*, Moltke*, von der Tann*

SMS Lützow 1916 (Derfflinger Class), SMS Derfflinger (Derfflinger Class), SMS Seydlitz, SMS Goeben / TR Yavuz Sultan Selim (Moltke class) (1/1250), SMS von der Tann, SMS Moltke (Moltke class)
IX.T-Flottille
Großes Torpedoboot 1913: V28, 17.Halbflottille (V27+, V26, S36, S51, S52), 18.HF (V30, S34, S33, V29+, S35+)

SMS G37 (Großes Torpedoboot 1913), SMS V25 (Großes Torpedoboot 1913),
II. Aufklärungsgruppe
Wiesbaden class: Frankfurt*, Wiesbaden+,
Pillau class: Pillau, Elbing+

SMS Frankfurt 1915 (Wiesbaden class) (1/1250), SMS Pillau / RN Bari
2.Leader T-Boats
Graudenz class: Regensburg

Ancona ex Graudenz (Graudenz class)
II.T-Flottille
mixed Torpedoboot-Zerstörer Class, Großes Torpedoboot 1914A:
B98, 3.HF(G101, G102, B112, B97), 4.HF (B109, B110, B111, G103, G104)

SMS B-98 (Torpedoboot-Zerstörer (1914R) Class), SMS G101 (Großes Torpedoboot 1914A) (1/1250),
VI.T-Flottille
Großes Torpedoboot 1913: G41, 11.HF((G41), V44, G87, G86), 12.HF (V69, V45, V46, S50, G37)

SMS G37 (Großes Torpedoboot 1913), SMS V25 (Großes Torpedoboot 1913),

Hochseeflotte, Scheer

III.Geschwader, 5.Div
König class: König*, Grosser Kurfürst*, Markgraf*, Kronprinz

SMS Markgraf (König Class), SMS König (König Class)
III.Geschwader, 6.Div
Kaiser class: Kaiser, Prinzregent Luitpold, Kaiserin

SMS Kaiser (Kaiser-Klasse),
Flottenflagschiff
Kaiser class: Friedrich der Große

SMS Kaiser (Kaiser-Klasse),
I.Geschwader, 1.Div.
Helgoland class: Ostfriesland*, Thüringen, Helgoland*, Oldenburg

SMS Oldenburg (Helgoland BB Class)
I.Geschwader, 2.Div.
Nassau class: Posen, Rheinland*, Nassau*, Westfalen*

SMS Nassau 1909/18
II.Geschwader, 3.Div.
Deutschland class: Deutschland, Pommern+, Schlesien

Schleswig-Holstein (Linienschiff Deutschland-Klasse (1904))
II.Geschwader, 4.Div.
Deutschland class: Schleswig-Holstein, Hannover,
Braunschweig class: Hessen

Schleswig-Holstein (Linienschiff Deutschland-Klasse (1904)), SMS Braunschweig 1914,
IV. Aufklärungsgruppe
Königsberg class: Stettin,
Bremen class: München,
Gazelle class: Frauenlob+,
Stuttgart class: Stuttgart

SMS Königsberg (Königsberg class) (1/1250), SMS München (Bremen class) (1/1250), SMS Niobe (1900/1918) (Gazelle-Klasse), SMS Nürnberg 1908 (Stuttgart class) (1/1250), SMS Nürnberg 1914 (Stuttgart class),
Attached to IV.AG
Leader of Submarines

Bremen class: Hamburg

SMS München (Bremen class) (1/1250), SMS Leipzig (Bremen class) (1/1250)
1.Leader T-Boats
Karlsruhe class: Rostock+

SMS Karlsruhe 1914 (Karlsruhe class) (1/1250)
I.T-Flottille
Großes Torpedoboot 1913: 1.HF(G38, G39, G40*, S32)

SMS G37 (Großes Torpedoboot 1913), SMS V25 (Großes Torpedoboot 1913),
III.T-Flottille
Großes Torpedoboot 1913: S53, 5.HF(V71, V73, G88), 6.HF (S54, V48+, G42)

SMS G37 (Großes Torpedoboot 1913), SMS V25 (Großes Torpedoboot 1913),
V.T-Flottille
Großes Torpedoboot 1911: G11, 9.HF (V2, V4+, V6, V1, V3), 10.HF (G8, G7, V5, G9, G10)

T111 ex G11 (Großes Torpedoboot 1911) (1/1250), SMS S14 1912 (Großes Torpedoboot 1911),
VII.T-Flottille
Großes Torpedoboot 1911: S24, 13.HF (S15, S17, S20, S16, S18), 14.HF (S19, S23, Großes Torpedoboot 1906: V189, (V186 defekt zurück geschickt))



Basistyp Großes Torpedoboot 1911 Basistyp Großes Torpedoboot 1906

U-Boote

see http://www.navweaps.com/index_oob/OOB_WWI/OOB_WWI_Jutland.htm

Zeppeline

31.May
L9, L14, L16, L21, L23


Basistyp Zeppelin P class
1.June
L11, L13, L17, L22, L24


Basistyp Zeppelin P class

Ships absent

II.Geschwader
Preussen in Ostsee
III.Geschwader
König Albert Reparatur
Bayern
in Ostsee auf Training
Reperaturen
Graudenz, Stralsund
Ostsee
Strasburg, Kolberg, Augsburg
Auf Warteposition
Brummer
IV. Aufklärungsgruppe
Berlin in Werft


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Montag 13 Juli 2020 21:45.

Einzelnachweise

Referenzen(1089) http://www.navweaps.com/index_oob/OOB_WWI/OOB_WWI_Jutland.htm
(1090) http://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_battle_at_Jutland
(1091) http://www.worldwar1.co.uk/orderof.html
(1092) http://www.naval-history.net/WW1Battle1605Jutland1.htm


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge