Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse.

Vorstoß in die Rigaer Bucht, 8.-19.8.1915

Deutsche Ostseestreikräfte

Braunschweig, Elsass


SMS Braunschweig 1914
Wittelsbach, Wettin, Mecklenburg, Schwaben, Zähringen


SMS Wittelsbach 1914,
Roon




SMS Roon 1905 (Roon class) (1/1250), Ähnlicher Typ SMS Prinz Heinrich 1902 (SMS Prinz Heinrich),
Bausatzkandidat: Roon announced by Kombrig 6.2020
Prinz Heinrich


SMS Prinz Heinrich (SMS Prinz Heinrich) (1/1250), SMS Prinz Heinrich 1902 (SMS Prinz Heinrich)
Augsburg


SMS Cöln 1911 (Kolberg class) (1/1250),
Bausatzkandidat: Kolberg announced by Kombrig Juli 2020
Bremen, Lübeck


SMS München (Bremen class) (1/1250), SMS Leipzig (Bremen class) (1/1250), SMS Bremen 1904 (Bremen class)
Thetis
x

SMS Niobe (1900/1918) (Gazelle-Klasse)
V 99 † , V 100


SMS B-98 (Torpedoboot-Zerstörer (1914R) Class)
T-Boote
S144 x , S140, S147, V28 , S131, G197, S31 † , S32, S34, V108 , V30, V108, V181, V183 ...

T151 Comet (Großes Torpedoboot 1906)
M-Boote
T58 † , T46 † , T77 x

SMS S7 (S7 Class), SMS S7 (S7 Class) (1/1250), SMS Tb 1885 / S7 (S7 Class), Ähnlicher Typ Yanchikhe 201 (S7 Class), SMS S67 (Kleines Torpedoboot 1893-1898 / S 66 class) (1/1250), Ähnlicher Typ Aquila class 1888 (Aquila 1888 class)
U 9


SMS U5 1914 (U5 class)
U26


SMS U19 1914/18 (U19 class), SMS U35 1914 (U31 Klasse) (1/1250)
UC 4


SMS UC1-4 Küstenminenboot 1914/18 (SMS UC I), SMS UC1-4 Küstenminenboot ungeb (SMS UC I)
Deutschland
Hilfsminenleger

Deutsche Hochseeflotte

Nassau, Rheinland, Westfalen, Posen


SMS Nassau 1909/18
Ostfriesland, Thüringen, Oldenburg, Helgoland


SMS Oldenburg (Helgoland BB Class)
Seydlitz


SMS Seydlitz
Moltke
x

SMS Goeben / TR Yavuz Sultan Selim (Moltke class) (1/1250), SMS Moltke (Moltke class)
Von der Tann
x

SMS von der Tann
Graudenz, Regensburg


Ancona ex Graudenz (Graudenz class)
Stralsund


SMS Breslau 1912 / TR Midilli (Magdeburg class) (1/1250), SMS Magdeburg (Magdeburg class)
Pillau


SMS Pillau / RN Bari
Kolberg


SMS Cöln 1911 (Kolberg class) (1/1250),
Bausatzkandidat: Kolberg announced by Kombrig Juli 2020
T-Boote
Liste siehe oben

T151 Comet (Großes Torpedoboot 1906)
Luftschiff Parseval PL25

Russische Einheiten

Slawa
x

Knyaz Suvorov 1904 (Borodino class), Iwami ex Oryol (Borodino class)
Bajan


Bayan 1900
Gromoboi

pic by sammelhafen.de
Gromoboi 1900 (1/1250),
Bausatzkandidat: Gromoboy by Kombrig
Nowik DD


Novik (1913) / Jakow Swerdlow (Novik class)
Ochotnik-Klasse
General Kondratenko, Sibirski Strelok x

Sibirsky Strelok (1906)
Wsadnik-Klasse
Amurez x , Ussurijez
Emir Bucharski-Klasse
Emir Bucharski, Finn, Dobrowolez

Emir Bucharsky (Emir Buharskiy class) (1/1250), Ähnlicher Typ Lampo 1900 (Lampo class) (1/1250), Ähnlicher Typ SMS Magnet kuk 1900
Ukraina-Klasse
Ukraina, Woiskowoi, Straschny, Donskoi Kasak

Ukraina (Ukraina class) (1/1250)
Amur


Amur (Amur class)
Gunboats
Grosjaschtschi, Chrabry, Siwutsch † , Koreetz †

Kimigaio-Maru 2 ex russ. Mandzur (Korietz class), Mandschur (Korietz class), Krassnoje Snamja ex Chrabry 1941 (Bobr 1884 class) (1/1250)
brit U-Boote
E1, E9
Gepard, Makrel, Minoga, Drakon
Oitica
Flugzeugmutterschiff


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Sonntag 25 Oktober 2020 17:54.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge