Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch mir bekannte Kaufkandidaten.

Midway, Aleuten (Dutch Harbor, Attu, Kiska) Operations 4.-7.6.1942

Japan

Akagi




Akagi (Amagi class), Akagi unvollst. (Amagi class), Amagi 1923 (Amagi class)
Hiryu, Soryu
both †

Hiryu (1942)
Kaga


Kaga (w/ Triple Deck)
Zuiho


Zuiho, Ähnlicher Typ Tsurugisaki
Hosho


Hosho 1939
Chitose, Chiyoda


Chitose (Chitose 1936 Class), Chiyoda 1944 (Chitose 1936 Class)
Kamikawa Maru


Kimikawa Maru (Kamikawa Maru Class)
Nisshin


Nisshin
Kongo class
Haruna, Hiei, Kirishima, Kongo

Kirishima (Kongo Class), Kongo 1914 (Kongo Class)
Ise class
Ise, Hiei

Ise 1941, Hyuga
Nagato class
Nagato, Mutsu

Mutsu (Nagato Class)
Fuso class
Fuso, Yamashiro

Fuso (1944)
Yamato


Yamato
Takao class
Atago, Chokai

Chokai (Takao class), Maya (Full hull with Drydock) (Takao class)
Tone class
Tone, Chikuma

Tone,
Myoko class
Haguro, Myoko

Haguro (Myoko Class), Myoko (Myoko Class)
Mogami class
Kumano, Mikuma † , Mogami xx , Suzuya

Mogami (CA) (Mogami class), Kumano (CL) (Mogami class),
Sendai class
Sendai, Jintsu

Sendai (1933), Jintsu (1933)
Kuma class
Kitakami, Oi






Kitakami (Kaiten, old resin) (Kuma Class), Oi Torpedokreuzer 1943 (Kuma Class), Kiso (Kuma Class), Kitakami (Torpedo) (Kuma Class), Kitakami (Kaiten) (Kuma Class)
Nagara class
Nagara, Yura





Natori (Nagara class), Isuzu 1944 (Nagara class), Nagara (Nagara class), Kinu (Nagara class)
DD Akigumo, Amagiri, Amatsukaze, Arare, Arashi x , Arashio x , Asagiri, Asashio x , Asagumo, Ayanami, Fubuki, Hagikaze, Hamakaze, Harusame, Hatsukaze, Hatsuyuki, Hayashio, Isokaze, Isonami, Kagerō, Kasumi, Kazagumo x , Kuroshio, Maikaze, Makigumo, Minegumo, Mikazuki, Murakumo, Murasame, Natsugumo, Nowaki, Oyashio, Samidare, Shikinami, Shiranui, Shirakumo, Shirayuki, Tanikaze x , Tokitsukaze, Urakaze, Uranami, Yūdachi, Yūgiri, Yūgumo, Yūkaze, Yukikaze
of the following classes
Kagero class


Shiranui (Kagero), Tan Yang / Tanyao 1955 ex Yukikaze (Kagero), Yukikaze (Kagero)
Fubuki class



Basistyp Fubuki class
Asashio class


Kasumi (Asashio Destroyer)
Shiratsuyu class


Shiratuyu (early) (Shiratsuyu Destroyer), Harusame (late) (Shiratsuyu Destroyer), Shigure (Shiratsuyu Destroyer)
Yugumo class


Asashimo (Yugumo Destroyer)
Mutsuki class


Mutsuki (Mutsuki Destroyer), Mutsuki 1941 (Mutsuki Destroyer)
Minekaze class


Akikaze (Minekaze Class), Yukaze (Minekaze Class),
Minekaze class Patrols
PB-1 Shimakaze, PB-2 Nadakaze

PB-1 ex Shimakaze (Minekaze Class),
Momi class Patrols
PB-34 Susuki, PB-35 Tsuta

Momi (Momi Class), PB-36 ex Fuji (Momi Class)
Submarines
A1
I-9

I-9 IJN (A-1 Ko)
B1
I-15, 17, 19, 25, 26

I15 IJN (Type B1), I19 IJN (Type B1)
I-121 class
I-121, 122, 123

I-121 IJN (UE), Ähnlicher Typ SMS U71 Minenleger 1915/18 (UE|single:SMS U71 Minenleger 1915/18|UE), Ähnlicher Typ SMS U-135 U-Kreuzer 1917/18
KD3
I-156-159

I-60 KD3B (Type KD3), I-53 KD3a (Type KD3)
KD4
I-162, 164
KD5
I-164-166
KD6
I-168, 169, 171, 174, 175

I68 / I168 IJN (Type KD6A), I-171 IJN (Type KD6A)

Oiler
Akebono x , Genyo, Kenyo, Kukoyu, Kyokuto, Naruto, Nichiei, Nippon, San Clemente, Sata, Shinkoku, Toa, Toei, Tōhō, Tsurumi





Kokuyo Maru (Itsukushima Maru class), Nippon Maru Yamashita Line Tanker (Tatekawa Maru class), Nissho Maru (NISSHO MARU Class), , Tsurumi (Notoro class)
Asaka Maru, Awata Maru
AMC

Asaka Maru 1942
Soya
Ammunition ship

Soya 1942
Attack Transports
Argentina Maru, Azuma Maru, Brazil Maru, Goshu Maru, Hakusan Maru, Hokuroku Maru, Kano Maru, Keiyo Maru, Kinugasa Maru, Kirishima Maru, Kiyosumi Maru, Kumagawa Maru, Meiyo Maru, Nankai Maru, Toa Maru No. 2 Go, Tōkō Maru No. 2 Go, Yamafuku Maru, Zenyo Maru

Brasil Maru (Argentina class),
Aux Mine Sweeper
Tama Maru No. 3, Tama Maru No. 5, Showa Maru No. 7, Showa Maru No. 8, Hakuhō Maru, Kaihō Maru, Shunkotsu Maru

Shonan Maru, Takunan Maru, Tama Maru,
Subchaser
Ch-16,17,18

Ch.13 IJN Subchaser (U-Jäger class 13), Ch.13 IJN Subchaser (U-Jäger class 13), Ch.13 IJN Subchaser (U-Jäger class 13),
Akashi
Repair ship

Akashi
Magane Maru
Aux Minelayer

USA

Enterprise, Yorktown † , Hornet


USS Enterprise CV-6 (Yorktown), USS Yorktown CV-5 (Yorktown) (1/1200), USS Enterprise CV-6 (Yorktown) (1/1200)
Clemson AVD
Thornton, Ballard

USS Williamson AVD-2 ex DD-244 (Clemson AVD conversion) (1/1250)
New Orleans class
Astoria, Minneapolis, New Orleans, Vincennes

USS Tuscaloosa CA-37 (New Orleans class), USS San Franzisko CA-38 (New Orleans class),
Northampton


USS Chicago CA-29 (Northampton class), USS Chester CL-27/CA-27 (Northampton class) (1/1250)
Pensacola


USS Pensacola CL-24 / CA-24 (Pensacola class)
Portland


USS Indianapolis CA-35 (Portland class)
Atlanta


USS San Diego CL-53 (Atlanta Class), USS Oakland CL-95 (Atlanta Class|Oakland class),
DD Aylwin, Anderson, Balch, Benham, Blue, Clark, Conyngham, Dewey, Ellet, Gwin| Hammann † , Hughes, Maury, Monaghan, Monssen, Morris, Phelps, Russell, Ralph Talbot, Worden
of the following classes
Farragut class


USS Hull DD-350 (Farragut Class)
Sims class


USS Hammann DD-412 (Sims Class)
Porter class


USS Porter DD-356 1936-40 (Porter class), USS Selfridge DD-357 (Porter class) (1/1250)
Benham class


USS Benham DD-397 (Benham Class), USS Benham DD-397 (Benham Class)
Bagley class


USS Bagley DD-386 (Bagley class), USS Blue DD-387 (Bagley class) (1/1250)
Mahan class


USS Cassin DD-372 (Mahan Class Destroyer)
Gleaves class


USS Livermore DD-429, Monsson DD-436 (Gleaves Class), Ähnlicher Typ Asakaze DD-181 (Gleaves Class)
Gridley class


USS Gridley DD-380 (Gridley class)
Submarines
Cachalot class
Cachalot, Cuttlefish
Dolphin class
Dolphin

Bausatzkandidat: USS Dolphin by Loose Cannon
Narwhal class
Narwhal, Nautilus

Ähnlicher Typ SMS U71 Minenleger 1915/18 (UE|single:SMS U71 Minenleger 1915/18|UE)
Gato class
Finback, Flying Fish, Gato, Grouper, Trigger

USS Gato (Gato class), USS Tunny SS-282 Regulus (Gato class) (1/1250)
Tambor class
Grayling, Grenadier, Growler, Gudgeon, Tambor, Trout

Ähnlicher Typ USS Gato (Gato class)
Porpoise class
Pike, Plunger, Tarpon

Bausatzkandidat: Sargo by Blue Ridge similar similar,
Bausatzkandidat: Salmon&P class subs by Loose Cannon West
S class
Aleutians: S-18, S-23, S-27 † , S-28, S-34, S-35

HMS P-555 ex USS S-24 (Holland S class)

Oiler
Cimarron, Guadalupe, Platte, Kaloli
Patrols, MTB
PT-20, PT-21, PT-22, PT-24, PT-25, PT-26, PT-27, PT-28, PT-29, PT-30, PT-42, Crystal, YP-284, YP-290, YP-345, YP-350
Lapwing class
Vireo

PB-103 ex USS Finch AM-9 (Vireo kit) (Lapwing class), USS Bird class / Lapwing AM-1 class 1918 (Lapwing class) (1/1250)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Dienstag 01 Dezember 2020 19:14.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge