free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Schlacht von Madagaskar / Operation Ironclad 5.5.-6.11.1942

Britische Invasionsflotte

Ramillies


HMS Royal Oak (Revenge class)
Illustrious, Indomitable


HMS Victorious (1945) (Illustrious), HMS Victorious 1958 (Illustrious)
Birmingham


HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
Devonshire


HMS London after rebuild 1942 (County class|London group), HMS Sussex 1942 (County class|London group)
Dauntless


ORP Conrad (Cruiser D class)
Gambia


HMS Trinidad (1942) (Colony class)
Hermione


HMS Naiad (1940) (Dido class)
HNLMS Jacob van Heemskerck


Tromp 1942 (Tromp cruiser class), Jacob van Heemskerck 1940 (Tromp cruiser class) (1/1250), Jacob van Heemskerck 1944/70 (Tromp cruiser class)
Manxman


HMS Ariadne (Abdiel Class)
Erebus


HMS Erebus
Albatross
Seaplane carrier

HMS Albatross 1942
A class
Active, Anthony, Arrow

HMS Acasta / Ardent (A class), HMS Acasta 1930 (A class) (1/1250), Ähnlicher Typ Caldas ex Douro (Douro class) (1/1250), HMS Codrington (A class) (1/1250)
Hunt II
Blackmore


Basistyp Hunt-II-Destroyer
D class
Duncan

HMS Daring H16 (D Class Destroyer)
F class
Fortune, Foxhound

HMS Echo (E/F Class Destroyer)
I class
Inconstant

HMS Impulsive (I Class) (1/500), HMS Inglefield D02 (I Class) (1/1250), HMS Ithuriel (I Class)
H class
Hotspur

HMS Harvester H19 (G&H Class Destroyer), ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer), HMS Hero H99 (G&H Class Destroyer), HMS Grenville (G&H Class Destroyer) (1/1250), Ähnlicher Typ ZG3 Hermes (G&H Class Destroyer) (1/1250), HMS Glowworm H92 (G&H Class Destroyer)
JKN class
Javelin, HMAS Napier,HMAS Nepal, HMAS Nizam, HMAS Norman, HNLMS Van Galen, HNLMS Tjerk Hiddes

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
L class
Laforey, Lightning, Lookout

HMS Legion (1941) (LM Class Destroyer), HMS Legion (1942) (LM Class Destroyer)
P class
Pakenham, Paladin, Panther

HMS Onslow (O Class Destroyer), HMS O class (O Class Destroyer)
Flower class
Freesia, Auricula, Nigella, Fritillary, Genista, Cyclamen, Thyme, Jasmine


Basistyp Flower Class
Bangor class
Cromer, Poole, Romney, Cromarty

HMS Bangor J00 1940 (Bangor class), HMS Bangor class 1940 (Bangor class), HMS Bangor J00 (Bangor class) (1/1250), Minenräumer W101 (Bangor class)
Assault transports
HMS Winchester Castle
HMS Royal Ulsterman
HMS Keren
HMS Karanja
MS Sobieski (Polish)



HMS Royal Ulsterman 1944, Sobieski 1939
Derwentdale (LCA)
Bachaquero
converted to a LST
Troop ships
SS Oronsay
RMS Duchess of Atholl
RMS Franconia
Stores and MT ships
SS Empire Kingsley
M/S Thalatta
SS Mahout
SS City of Hong Kong
SS Mairnbank
SS Martand II

Ähnlicher Typ CAM Ship Empire B mit Hurricane

Vichy Forces

Bougainville 2
AMC, ex Victor Schoelcher

Bausatzkandidat: HMS Largs / Charles Plumier / Victor Schoelcher by AJM announced 15.1.21 on FB
D'Entrecasteaux


Savorgnan De Brazza (1931/40) Aviso (Bougainville)
Redoutable class
Bévéziers † (später gehoben), Monge † , Le Heros † , Le Glorieux

Casabianca (1500t type)

Involved IJN Forces

A-1 class
I-10

I-9 IJN (A-1 Ko)
C-1 class
I-16, I-18 x , I-20 with Midgets M-16b † , M-20b †

I16 IJN (Type C1)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Montag 06 September 2021 10:40.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge