free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Diverse Ostseegefechte 1941-1945

Gefechte mit mindestens einer größeren Einheit als MTB und tatsächlichen Erfolgen
(1143)(1144)(1145)(1146)(1147)

S-Boote gegen Storozhevoyi 27.6.1941

Storozhevoyi
xx duch S-59 oder S-31

Soobrazitelny 1941 (7U class)
TK-47
(captured) G-5 class, wurde finnish Viima

G-5 Soviet MTB (G-5 MTB class)

S-Boote
S-59, S-60, S-31, S-35

S-Boot Yue 22 (dt. C1) 1938 (Lürssen C1 (S2 / S30) class)

Gefecht von Kolka 6.7.1941

Serdityi and Silnyi x
xx duch S-59 oder S-31

Soobrazitelny 1941 (7U class)
Engels


Valerian Kuibyshev ex Kapitan Kern (Novik Group Gavriil Orfey)
Uragan class
Tucha and Sneg

Smerch SKR-15 (Uragan class)

MRS-11 Osnabrück


Ähnlicher Typ MRS25 (MRS25)
M31


M12 M-Boot Typ 35 (1940) (M-Boot Typ 35)

Gefecht von Bengtska 26.7.1941

MO-4 class
MO-306 ex PK-238 † , MO-238, MO-311 and MO-312

MO4 Sub-Chaser (MO4), MO4 Subchaser (MO4) (1/600)

Uusimaa
x later by aircraft

Golub 1917 (Golub class) (1/1250), Hämeenmaa (Golub class)
Ilmarinen
only distant cover, x by aircraft

Ilmarinen 1941 (Väinämöinen class), Väinämöinen (Väinämöinen class) (1/1250)
Same day attack SU MTB on German R-Boats
R-Boote
R169 † , R53 x , R63 x , R168, R170

pic by sammelhafen.de

R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45) (Typ R89), Ähnlicher Typ R401 1944 (1/1250)

Versenkung Smelyi 27.7.1941

Smelyi
xx , finished by TK-54 †

Soobrazitelny 1941 (7U class)

S-54, S-55 and S-57


S-Boot Yue 22 (dt. C1) 1938 (Lürssen C1 (S2 / S30) class)

Operation Nordwind, Beowulf 8.9.-21.10.1941

Siehe story.php?id=26&battle=beowulf

Battle of Someri Island 8.-11.7.1942

MO-4 class
ca 30 MO and TK boats.
boats. MO-306 † (anderes als bei Bengtska), MO-110 x , MO-402 x
In a seperate fight MO-103, MO-213 against Finnish MTB Nuoli

MO4 Sub-Chaser (MO4), MO4 Subchaser (MO4) (1/600)
D-3 class
TK-22 †

D3 MTB (D3 class) (1/600), TK Class MGB (D3 class) (1/600)
G-5 class
TK-31 † , TK-71 † , TK-121 † , TK-62 x , TK-131 x , TK-152 x , TK-113 † , TK-123 † , TK-83 †

G-5 Soviet MTB (G-5 MTB class)
Kama
Gunboat
Burya
T-Boot 39 class

Ähnlicher Typ Smerch SKR-15 (Uragan class)
Fugas class
T-205 Gafel and T-207 Shpil

Tral T-401 Pj3 (Fugas class Pj3|Zhemchug class Pj 43), Fugas T-204 1939 (Fugas class Pj3) (1/1250)

Uusimaa, Hameenmaa
both x

Golub 1917 (Golub class) (1/1250), Hämeenmaa (Golub class)
Turunmaa
x

Heisternest (M 3109) (Filin class)
Riilahti and Routsinsalmi
Minelayers

Ruotsinsalmi 1943 (Ruotsinsalmi class) (1/600)
6 VMV


VMV 17 1943 (1/600)
4 MTB
Nuoli
Pj 4 (Thorneycroft 55ft class called Syöksy-class ) x in a seperate fight by MO-103, MO-213 Basistyp 55ft CMB
M17, M19
x

M12 M-Boot Typ 35 (1940) (M-Boot Typ 35)
SAT-1 Ost


SAT Schwerer Artillerieträger Helene (SAT) (1/600), SAT Schwerer Arillerieträger 1944 (SAT) (1/1250)
Nettelbeck
x

Ähnlicher Typ M50 Typ 15 (1916) / Brommy (M-Boot Typ 15), Ziethen ex M138 (M-Boot Typ 15) (1/1250), Ähnlicher Typ M51 Typ 15 (1916) (M-Boot Typ 15)

Sinking of Krasnoye Znamya 18.11.1942

Krasnoye Znamya


Krassnoje Snamja ex Chrabry 1941 (Bobr 1884 class) (1/1250), Khrabri 1897 (Bobr 1884 class)

MTB
Syoksy, Vinha and Vihuri

Operation Drosselfang / I.Battle of Nerva Island 20.6.1944

T-30 x , T-31 †




T23 Flottentorpedoboot (1942) (Flottentorpedoboot 1939), T35 Flottentorpedoboot (1945) (Flottentorpedoboot 1939), T25 (Flottentorpedoboot 1939) (1/1250)

14 MTB
x : TK-53, 63, 153, 101, 103

G-5 Soviet MTB (G-5 MTB class)
10 MO-4
MO-106 x

MO4 Sub-Chaser (MO4), MO4 Subchaser (MO4) (1/600)
4 small gunboats (MBK)
BK-503 x , BK-505 x

Ähnlicher Typ BKA-1124 (BKA-1124), Ähnlicher Typ BKA-1125 (BKA-1124)

Battle of Vyborg Bay 4./5.7.1944

MO-4
MO-512, MO-520, MO-522, MO-524 (of BMO-class), MO-101, MO-104

MO4 Sub-Chaser (MO4), MO4 Subchaser (MO4) (1/600)
G-5
TK-10, TK-16, TK-26, TK-36, TK-56, TK-166, TK-196, TK-197

G-5 Soviet MTB (G-5 MTB class)

Uusimaa x , Hameenmaa x


Golub 1917 (Golub class) (1/1250), Hämeenmaa (Golub class)
Turunmaa
x

Heisternest (M 3109) (Filin class)
VMV
VMV-10, 11, 5, 14-16

VMV 17 1943 (1/600)
Aunus
x
Viena
x
M15
x

M12 M-Boot Typ 35 (1940) (M-Boot Typ 35)

Operation Buchenwald / II.Battle of Nerva Island 16.7.1944

T-30




T23 Flottentorpedoboot (1942) (Flottentorpedoboot 1939), T35 Flottentorpedoboot (1945) (Flottentorpedoboot 1939), T25 (Flottentorpedoboot 1939) (1/1250)
T-8, T-10


T-4 (1945) (Torpedoboot Typ 35), T1-T12 (Torpedoboot Typ 35) (1/1250)

MO-4
MO-112, MO-121 x

MO4 Sub-Chaser (MO4), MO4 Subchaser (MO4) (1/600)
Patrol
SKA-069
Tucha
Guard ship (T-Boot)

Ähnlicher Typ Smerch SKR-15 (Uragan class)
Fugas class
T-211 Rym and T-217 Kontr-Admiral Yurkovskiy

Tral T-401 Pj3 (Fugas class Pj3|Zhemchug class Pj 43), Fugas T-204 1939 (Fugas class Pj3) (1/1250)

Battles of Sorve Cape 18.-21.11.1944

MBK
BK-503, BK-515, BK-516, BK-519, BK-511, BK-512, BK-513 and BK-518

Ähnlicher Typ BKA-1124 (BKA-1124), Ähnlicher Typ BKA-1125 (BKA-1124)
BK Pj1 61
D3 type
TK-96, TK-136, TK-166, TK-193, TK-195 and TK-196 ….

D3 MTB (D3 class) (1/600), TK Class MGB (D3 class) (1/600)
G5 type
TK-801, TK-145, TK-807

G-5 Soviet MTB (G-5 MTB class)
aux minesweeper
T-331
Bira class gunboats
Zeya, Volga, Bureya

AF
AF-5, AF-9, AF-26

AF Typ D2. Artilleriefähre (MFP D), AF Typ C3 Artilleriefährprahm 1944 (MFP C) (1/1250), AF Typ D 2.Version Artilleriefähre 1944 (MFP D), AFP-A 1942 Flaklighter (MFP A) (1/600)
R-Boot
R-72, R-119, R-120, R-245 und mehr?

R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45) (Typ R89), R130-R150 Minenräumboot (1/1250), R218-R221 Minenräumer (Typ R218)
KFK
6 or more

KFK Kriegsfischkutter (1943/45) (KFK)
S-Boote
S-65, S-68, S-69 and S-116

S-Boote S100-Klasse 1/700 (S100 class), S-100 (S100 class)
M328, M203, M460, M423


M469 Typ 40 (1943) (M-Boot Typ 40), M-Boot Typ 40 (M-Boot Typ 40) (1/1250), TS-4 ex M278 1945 (M-Boot Typ 40)
T23, T28




T23 Flottentorpedoboot (1942) (Flottentorpedoboot 1939), T35 Flottentorpedoboot (1945) (Flottentorpedoboot 1939), T25 (Flottentorpedoboot 1939) (1/1250), T28 Flottentorpedoboot (1943) (Flottentorpedoboot 1939)
V1709 Wal 1


Vorpostenboote ex Walfänger (1/600)
V-5713 Sudetenland, V-302 Bremen

Raid in Danziger Bucht 15.4.1945

Pj 123bis
TK-131 and TK-141

Z34
x

Z37 (Zerstörer Klasse 1936A (mob) Narvik)

Letztes Gefecht Ostsee 6.5.1945

MO-4
MO-590, MO-591, MO-592, MO-593 and MO-595 †

MO4 Sub-Chaser (MO4), MO4 Subchaser (MO4) (1/600)

Zerstörer Typ 1934A
Z-6, Z-10, Z-14

Z7 Hermann Schoemann 1937 (Zerstörer Klasse 1934A)
Zerstörer Typ 1936
Z-20

Z21 Wilhelm Heidkamp (1940) (Zerstörer Klasse 1936)
Zerstörer Typ 1936A
Z-25

Z28 (1945) (Zerstörer Klasse 1936A)
Torpedoboot 1937
T-17, T-19

T19 (1945) (Torpedoboot Typ 37)
Flottentorpedoboot 1939
T-23, T-28, T-35



T23 Flottentorpedoboot (1942) (Flottentorpedoboot 1939), T35 Flottentorpedoboot (1945) (Flottentorpedoboot 1939), T25 (Flottentorpedoboot 1939) (1/1250), T28 Flottentorpedoboot (1943) (Flottentorpedoboot 1939)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Freitag 19 November 2021 10:16.

Einzelnachweise

Referenzen
(1143) http://www.soviet-empire.com/ussr/viewtopic.php?t=53730
(1144) http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/chronik.htm
(1145) http://en.wikipedia.org/wiki/Baltic_Sea_campaigns_(1939-45)
(1146) http://wio.ru/fleet/ww2kanon.htm
(1147) https://archive.org/search.php?query=subject:"World+War,+1939-1945+--+Naval+operations,+German" Dt. Kriegstagebuch


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge