Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse.

Operation Dynamo, Dünkirchen 26.5.-4.6.1940

HMS Calcutta


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser),
Bausatzkandidat: WEM Atlantic Models 1/700 HMS Curacao by Atlantic/Starling, waiting mode
Scott class
Mackay, Malcom, Montrose

HMS Scott (Admiralty Leader), HMS Douglas 1942 (Admiralty Leader)
A class
Anthony, Codrington,





HMS Acasta / Ardent (A class), HMS Acasta 1930 (A class) (1/1250), Ähnlicher Typ Caldas ex Douro (Douro class) (1/1250), HMS Codrington (A class) (1/1250)
B class
Basilisk † , Keith †

HMS Blanche / Basilisk (B class), HMS Acasta 1930 (A class) (1/1250)
E&F class
Esk, Express

HMS Echo (E/F Class Destroyer)
G&H class
Galland, Grafton † , Grenade † , Greyhound, Harvester, Havant †

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer),
I class
Icarus, Impulsive, Intrepid, Ivanhoe

HMS Impulsive (I Class) (1/500), HMS Inglefield D02 (I Class) (1/1250), HMS Ithuriel (I Class)
J&K&N class
Jackal, Jaguar, Javelin,

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
S class
Sabre, Saladin, Scimitar, Shikari

HMS Sabre H18 (1944) (Admiralty-S Class), HMS Trojan (1918) (Admiralty-S Class)
V class
Vanquisher, Vega, Venomous, Verity, Vimy, Vivacious, Wakeful † , Whitehall, Whitshed, Wild SwanWinchelsea, Windsor, Wolfhound, Wolsey, Worcester

HMAS Vampire D68 (V Class Destroyer), HMS Winchester L55 (WAIR 1942) (V Class Destroyer), HMAS Vampire für LRE Umbau (V Class Destroyer),
Bausatzkandidat: Volunteer LRE Conversion of Tamiya
ORP Błyskawica


ORP Grom (1940) (Grom Class Destroyer)
Bourasque class
Bourrasque † , Cyclone, Mistral, Siroco

Simoun (Simoun/Bourrasque class) (1/1250), Ähnlicher Typ ORP Burza (1936) (Wicher Class Destroyer)
L'Adroit class
Foudroyant †

Fougueux (L'Alcyon class) (1/1250)
Aigle class
Epervier

Milan (1942) (Gerfaut)
Chacal class
Leopard

Panthere (1940) (Chacal Class)
La Melpomène class


La Flore (Pomone class) (1/1250), TA9-TA13 (Pomone class) (1/1250)
Hunt MS class





HMS Hunt 1917 / UJ 2109 1943 (Hunt MS sloops) (1/1250), HMS Hunt 1917 (Hunt MS sloops) (1/600), HMS Hunt/Aberdareclass HMS Sutton J78 1939 (Hunt MS sloops) (1/600),
Élan class


Élan (Elan class) (1/1250)
Halcyon class


HMS Halcyon class (Halcyon class) (1/1250), HMS Bramble (Halcyon class)
Arras class


Tahure (1939/40) Aviso (Arras Class|Amiens Class), Belfort 1939/40 (Arras Class|Amiens Class), Tahure 1941 (Arras Class|Amiens Class)
Shoreham class


HMS Shoreham (Shoreham class) (1/1250)
Kingfisher class


HMS Kittiwake 1942 (Kingfisher class) (1/600), HMS Kingfisher (Kingfisher class) (1/1250)
Bougainville class


Savorgnan De Brazza (1931/40) Aviso (Bougainville)
Dragonfly class
Locust, Mosquito
Harbour tugs, Rescue Tugs


British Paddle Wheel Tugs, HMT Stormking (Assurance Tug class), HMS TID class (HMS TID class), , Simla
Paddle Minesweepers
Medway Queen, Queen of Thanet, …†

HMS Ascot (1917) (Racecourse class)
Many other




HMS Train Ferry 1,2,3 (Train Ferry 1 class), RAF Air Sea Rescue Launch


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Sonntag 25 Oktober 2020 17:54.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge