Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

Gefecht auf der Doggerbank, 24.1.1915

British Forces

Battlecruiser Force

1. BCS
Lion, Tiger, Princess Royal


pic by sammelhafen.de


HMS New Zealand 1912 (Indefatigable class) (1/1250), HMS Tiger 1916 (Tiger class) (1/1250), HMS Lion (Lion class) (1/1250), HMS Princess Royal 1912 (Lion class)
2. BCS
New Zealand, Indomitable




HMS New Zealand 1912 (Indefatigable class) (1/1250), HMS Inflexible 1909 (Invincible BC class), HMS New Zealand 1912 (Indefatigable class)
1. LCS
Southampton, Nottingham, Birmingham, Lowestoft
pic by sammelhafen.de
HMS Nottingham 1914 (Town cruiser|Birmingham group) (1/1250)

Harwich Force

leader
Arethusa
pic by sammelhafen.de
HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250)
attached destroyers (soon to become 10th flottila)
Meteor, Miranda, Mentor, Milne, Mastiff, Minos, Morris

HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class)
1. Destroyer flottilla
Aurora (cruiser), Acheron, Attack, Hydra, Ariel, Ferret, Forester, Defender, Druid, Hornet, Tigress, Sandfly, Jackal, Goshawl, Phoenix, Lapwing

pic by sammelhafen.de

HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250), HMS Acheron (Acheron/I class), HMS Acheron (Acheron/I class)
3. Destroyer flottilla
Undaunted (cruiser), Lookout, Lysander, Landrail, Laurel, Liberty, Laertes, Lucifer, Laforey, Lawford, Lydiard, Louis, Legion, Lark

pic by sammelhafen.de

HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250), HMS Legion 1914 (L 1914 class)
8. Submarine flottilla
Destroyer Firedrake, Lurcher, SS E4,E7,E8,E11

HMS Acheron (Acheron/I class)

Deutsche Kräfte

I. Aufklärungsgruppe
Seydlitz, Moltke, Derfflinger, Blücher +






SMS Seydlitz, SMS Goeben / TR Yavuz Sultan Selim (Moltke class) (1/1250), SMS Derfflinger (Derfflinger Class), SMS Blücher, SMS Moltke (Moltke class),
II. Aufklärungsgruppe
Graudenz, Stralsund, Rostock, Kolberg





Ancona ex Graudenz (Graudenz class), SMS Karlsruhe 1914 (Karlsruhe class) (1/1250), SMS Breslau 1912 / TR Midilli (Magdeburg class) (1/1250), SMS Cöln 1911 (Kolberg class) (1/1250)
V. T-Flottille
G12, 9.Halbflottille (V1, V4, V5), 10.HF (G11, G9, G7, G8, V2)




T111 ex G11 (Großes Torpedoboot 1911) (1/1250), SMS S14 1912 (Großes Torpedoboot 1911), T107 ex G7 (1941) (Großes Torpedoboot 1911) (1/1250)
VIII. T-Flottille
S178, 15.HF (V181,V182,V185), 18.HF (V30, S33, S34, V29, S35)







T151 Comet (Großes Torpedoboot 1906), SMS V150/155 (Großes Torpedoboot 1906), SMS V156 / T156 / Bremse (Großes Torpedoboot 1906), Blitz II ex T185 (Großes Torpedoboot 1906) (1/1250), T196 ex G196 (Großes Torpedoboot 1906) (1/1250), SMS G37 (Großes Torpedoboot 1913)


Top
Zurück zur Liste der Schlachten
Letzte Änderung dieser Seite: Freitag 05 Juni 2020 15:52.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge