Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse.

Gefecht auf der Doggerbank, 24.1.1915

British Forces

Battlecruiser Force

1. BCS
Lion, Tiger, Princess Royal

HMS New Zealand 1912 (Indefatigable class) (1/1250), HMS Tiger 1916 (Tiger class) (1/1250), HMS Lion (Lion class) (1/1250), HMS Princess Royal 1912 (Lion class)
2. BCS
New Zealand, Indomitable

HMS New Zealand 1912 (Indefatigable class) (1/1250), HMS Inflexible 1909 (Invincible BC class), HMS New Zealand 1912 (Indefatigable class)
1. LCS
Southampton, Nottingham, Birmingham, Lowestoft
pic by sammelhafen.de
HMS Nottingham 1914 (Town 1910 Cruiser|Birmingham group) (1/1250)

Harwich Force

leader
Arethusa
pic by sammelhafen.de
HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250)
attached destroyers (soon to become 10th flottila)
Meteor, Miranda, Mentor, Milne, Mastiff, Minos, Morris

HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class)
1. Destroyer flottilla
Aurora (cruiser), Acheron, Attack, Hydra, Ariel, Ferret, Forester, Defender, Druid, Hornet, Tigress, Sandfly, Jackal, Goshawl, Phoenix, Lapwing

HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250), HMS Acheron (Acheron/I class), HMS Acheron (Acheron/I class)
3. Destroyer flottilla
Undaunted (cruiser), Lookout, Lysander, Landrail, Laurel, Liberty, Laertes, Lucifer, Laforey, Lawford, Lydiard, Louis, Legion, Lark

HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250), HMS Legion 1914 (L 1914 class)
8. Submarine flottilla
Destroyer Firedrake, Lurcher, SS E4,E7,E8,E11

HMS Acheron (Acheron/I class)

Deutsche Kräfte

I. Aufklärungsgruppe
Seydlitz, Moltke, Derfflinger, Blücher †

SMS Seydlitz, SMS Goeben / TR Yavuz Sultan Selim (Moltke class) (1/1250), SMS Derfflinger (Derfflinger Class), SMS Blücher, SMS Moltke (Moltke class),
II. Aufklärungsgruppe
Graudenz, Stralsund, Rostock, Kolberg

Ancona ex Graudenz (Graudenz class), SMS Karlsruhe 1914 (Karlsruhe class) (1/1250), SMS Breslau 1912 / TR Midilli (Magdeburg class) (1/1250), SMS Cöln 1911 (Kolberg class) (1/1250)
V. T-Flottille
G12, 9.Halbflottille (V1, V4, V5), 10.HF (G11, G9, G7, G8, V2)

T111 ex G11 (Großes Torpedoboot 1911) (1/1250), SMS S14 1912 (Großes Torpedoboot 1911), T107 ex G7 (1941) (Großes Torpedoboot 1911) (1/1250)
VIII. T-Flottille
S178, 15.HF (V181,V182,V185), 18.HF (V30, S33, S34, V29, S35)

T151 Comet (Großes Torpedoboot 1906), SMS V150/155 (Großes Torpedoboot 1906), SMS V156 / T156 / Bremse (Großes Torpedoboot 1906), Blitz II ex T185 (Großes Torpedoboot 1906) (1/1250), T196 ex G196 (Großes Torpedoboot 1906) (1/1250), SMS G37 (Großes Torpedoboot 1913)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Donnerstag 29 Oktober 2020 12:18.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge