free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Landung in der Normandie, 6.6.1944

Material about allied forces see (1226)(1227). Best material for German forces see WLB-Stuttgart(1180)(1228)(1229)

Deutsch

im Invasionsbereich: 3 T-Boote, 29 S-Boote, 36 R-Boote, 36 M- und V-Boote
5.T-Flottille
T28, Möwe, Jaguar (Falke in Reperatur)

T28 Flottentorpedoboot (1943) (Flottentorpedoboot 1939), Falke (1944) (Torpedoboot Typ 23 Raubvogelklasse), Jaguar (1940) (Torpedoboot Typ 24 Raubtierklasse)
15.V-Flottille
V1509 Rau II ….

Vorpostenboote ex Walfänger (1/600)
4, 5., 9.S-Flottille
4. (S 169, S 171, S 172, S 174, S 173, S 175, S 187 und S 188),
5.(S 136, S 138, S 140, S 142, S 100 und S 139),
9. (S 130, S 144, S 145, S 146, S 150, S 167 und S 168)

S-Boote S100-Klasse 1/700 (S100 class)
Artilleriefährprähme
6.6.44 Port-en-Bessin und Isigny AF 62, AF 64, AF 67 und AF 72 selbstversenkt
Dieppe AF15

AF Typ D2. Artilleriefähre (MFP D), AF Typ C3 Artilleriefährprahm 1944 (MFP C) (1/1250), AF Typ D 2.Version Artilleriefähre 1944 (MFP D), AFP-A 1942 Flaklighter (MFP A) (1/600)

weiter ab

4.R-Flottille
vor Le Havre (R49, R97, R99…)

R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45) (Typ R89)
2.,8.S-Flottille
Ostende
2. (S 177, S 178, S 179, S 181 und S 189), dann nach Boulogne
8. (S 83, S 117, S 127 und S 133)

S-Boote S100-Klasse 1/700 (S100 class)
8. Z-Flottille
Brest Z 32, Z 24, ZH 1 und T 24





Z37 (Zerstörer Klasse 1936A (mob) Narvik), Z28 (1945) (Zerstörer Klasse 1936A), ZH-1 ex Gerard Callenburgh / Tjerk Hiddes (Isaac Sweers class), T23 Flottentorpedoboot (1942) (Flottentorpedoboot 1939)
13/20.V_Flottille?
V 1314, V 2021 und V 2020
11. M-Flottille
Holland M 348, M 307, M 347, M 264 und M 131

M12 M-Boot Typ 35 (1940) (M-Boot Typ 35)
?
Caen 12.6.44 V 206 / Otto Bröhan und V 212/ Fritz Busse sowie Räumboot R 231 selbstversenkt.
24. M-Flottille
12.6. St.Malo/Jersey Geleit M 412, M 422, M343, M 432, M 442 und M 452. Unterstützung durch V 203 und M 4615

M12 M-Boot Typ 35 (1940) (M-Boot Typ 35)
6.M-Flottille
12.6. Kap de la Hague M83…

M12 M-Boot Typ 35 (1940) (M-Boot Typ 35)
U-Boote
werden komplett abgedrängt. Nur Schnorchel-Boote aussichtsvoll. Von Bisklaya aus 7.-15.aufgestellt U 228, U 255, U 260, U 270, U 281, U 382, U 437, U 445, U 608, U 650, U 714, U 758, U 985, U 993, U 262, U 333, U 981, gefolgt von Norwegen-Booten U 767, U 1191, U 988, U 671 und U 971. Später weitere



U-Boot Typ VIIB (Typ VII), U-Boot Typ IXC (Typ IX)
Kleinst-U-Boote





U-Boot Typ Neger, U-Boot Typ XXVIIC Biber, U-Boot Typ Marder Trainer

Alliierte

Battleships

USS Arkansas BB-33
eastern Omaha Beach (Wyoming class, 26,100 tons, main armament: 12 - 12"/50 cal. guns) primarily in support of the US 29th Infantry Division.

USS Arkansas BB-33 1945 (Wyoming class)
USS Nevada BB-36
Utah Beach (damaged and beached to avoid sinking at Pearl Harbor, Nevada class, 29,000 tons, main armament: 10 - 14"/45 cal. guns).

USS Nevada BB-36 1941 (Nevada class)
USS Texas BB-35
western Omaha Beach (New York class, 27,000 tons, main armament: 10 - 14"/45 cal. guns, Flagship of Rear Admiral C.F. Bryant) primarily in support of the US 1st Infantry Division.

USS Texas BB-35 (New York class)
HMS Nelson
(1925, Nelson class, 38,000 tons, main armament: nine 16 inch guns). Held in reserve until June 10.

HMS Nelson (Nelson class)
HMS Ramillies
(1915, Revenge class, 33,500 tons, main armament: eight 15-inch guns).

HMS Royal Oak (Revenge class)
HMS Rodney
(1925, Nelson class, 38,000 tons, main armament: nine 16 inch guns).

HMS Rodney (Nelson class)
HMS Warspite
(1913, Queen Elizabeth class, 35,000 tons, main armament eight 15-inch guns, only six operational).

HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
HMS Erebus, Roberts
Monitor



HMS Erebus, HMS Abercrombie (Roberts class)
former battleships, sunk as blockships
HMS Centurion
old battleship sunk as a blockship to form part of "Gooseberry" breakwater of the Mulberry harbour on Sword beach

HMS Centurion 1912 (King Goerge V (1912) class)
Courbet, Free Naval French Forces
former battleship, sunk as a blockship in "Gooseberry" breakwater on Sword beach



Courbet (1/1250), Paris 1914 (Courbet class)

CA

USS Augusta CL-31
Western Naval Task Force flagship

USS Chicago CA-29 (Northampton class)
USS Quincy CA-71, Tuscaloosa CA-37




USS San Franzisko CA-38 (New Orleans class), USS Tuscaloosa CA-37 (New Orleans class)
HMS Frobisher, Hawkins


HMS Hawkins 1942

CL

HMS Dido class
Argonaut, Bellona, Black Prince, Diadem
HMS Scylla xx (mined and seriously damaged, out of action until after the war)
HMS Sirius In reserve until June 10

HMS Naiad (1940) (Dido class)
HMS Leander class
Ajax, Orion

HMS Ajax 1942 (Leander class)
HMS Arethusa


HMS Arethusa 1945 (Arethusa class)
HMS Town class
Belfast, Glasgow

HMS Belfast 1943 (Town Cruiser Class|Edinburgh Cruiser Class) (1/600), HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
HMS C class
Capetown, Ceres

HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser)
HMS Danae
Danae
Durban, ORP Dragon x in July, used as a blockship in "Gooseberry" breakwater

ORP Conrad (Cruiser D class)
HMS Emerald class
Emerald, Enterprise

HMS Emerald (Emerald class) (1/1250), HMS Enterprise (Emerald class)
HMS Mauritius


HMS Trinidad (1942) (Colony class)
ORP Dragon
Polish, damaged in July and then used as a blockship in "Gooseberry" breakwater

ORP Conrad (Cruiser D class)
Free French Leygues class
Georges Leygues, Montcalm

Georges Leygues (1945) (La Galissonnière class)

DD, Escorts

139 ships (eighty-five British and Dominion, 40 US, 7 Free French and 7 other Allied)
Benson
Ellyson (DD-454), Emmons (DD-457), Doyle (DD-494), Barton (DD-599), Murphy (DD-603)

USS Benson DD-421 (Benson Class)
Gleaves
Gherardi (DD-367), Plunkett (DD-431), Hambleton (DD-455), Rodman (DD-456), Forrest (DD-461), Fitch (DD-462), Corry (DD-463), Hobson (DD-464), Carmick (DD-493), McCook (DD-496), Frankford (DD-497), Glennon (DD-620), Jeffers (DD-621), Nelson (DD-623), Baldwin (DD-624), Harding (DD-625), Satterlee (DD-626), Thompson (DD-627), Butler (DD-636), Herndon (DD-638), Shubrick (DD-639)

USS Livermore DD-429, Monsson DD-436 (Gleaves Class), Ähnlicher Typ Asakaze DD-181 (Gleaves Class)
Allen M. Sumner
Walke (DD-723), Laffey (DD-724), O’Brien (DD-725), Meredith (DD-726)


Basistyp Allen M.Sumner Class
Buckley
Amesbury (DE-66), Bates (DE-68), Blessman (DE-69), Rich (DE-695), Borum (DE-790), Maloy (DE-791)

USS Buckley DE-51 Class (Captain class), USS Liddle (DE-206/APD-60) (Buckley class|Charles Lawrence class)
Hunt class
La Combattante

Ähnlicher Typ Hunt III (1941-45) (Hunt-III-Destroyer)
River class
Aventure, Découverte, Escarmouche, Surprise

HMS River class (River class) (1/1250), HMS Swale (K217) (River class) (1/1250)
Flower class
Aconit, Estienne d'Orves, Renoncule, Roselys


Basistyp Flower Class
FR Sub-chaser
Audierne, Calais, Dielette, Paimpol

Ähnlicher Typ CH14 Chasseur Diélette (Ch5 FR subchaser class|single:Ch5-Ch16 FR subchaser|Ch5 FR subchaser class) (1/600)
Flores class
HNLMS Soemba (A-891), Flores

Flores (Flores class) (1/1250)
F class
HMS Faulknor, Fury

HMS Echo (E/F Class Destroyer)
JKN class
HMS Jervis, Kelvin

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
S class
HMS Saumarez, Scorpion, Scourge, Serapis, Swift, HNoMS Stord, HNoMS Svenner

HMS Savage (S and T class 1942) (1/1250), HMS Scorpion (S and T class 1942)
UV class
HMS Grenville, Ulster, Ulysses, Undaunted, Undine, Urania, Urchin, Ursa, Kempenfelt, HMCS Algonquin, HMCS Sioux, HMS Venus, Vigilant, Verulam, Virago

HMS Venus (UV,WZ class destroyer 1942), HMS Urchin R99 (UV,WZ class destroyer 1942) (1/1250)
River class
HMS Waveney, Nith

HMS River class (River class) (1/1250), HMS Swale (K217) (River class) (1/1250),
Bausatzkandidat: River class by Starling models (STK09)
Captain class
HMS Kingsmill, Lawford

USS Buckley DE-51 Class (Buckley), USS Bebas DE-10 (1943) (Evarts class), USS Cannon DE-99 Class (Cannon|Buckley)
Hunt
HMS Albrighton, Cattistock, ORP Krakowiak, Pytchley, Bleasdale, HNoMS Glaisdale, Stevenstone, Dacres, Goathland, Eglington, Middleton, Melbreak, Talybont, Tanatside
HMS Quorn † 3.8. by Marder Keinst-U-Boot


Basistyp Hunt class

Sonstige

BYMS


HMS BYMS (YMS class) (1/600), YMS (1944) (YMS class)
Tugs
Tugs (HMS TID, US V4, LT, ST, HMS Simla),
Rescue tugs (Assurance class HMS Sesame † )

HMT Stormking (Assurance Tug class), HMS TID class (HMS TID class), as V4??, US-Tug Peder Ambjornsen ST-760 (US-Tug|ST Design 327 class), USS Fame (US 143-foot Seagoing Wooden Tug|US Large Tug), Simla
X-Craft
X20 and X23 marked borders of Sword and Juno beaches
HMS Largs
Command ship

Bausatzkandidat: HMS Largs / Charles Plumier / Victor Schoelcher by AJM announced 15.1.21 on FB
HMS Bulolo
flagship TF G
Ancon (AGC-4)
(Omaha Beach amphibious force command ship)

USS Blue Ridge AGC-2 1943/47 (Appalachian class), USS Catoctin AGC-5 1943/47 (Appalachian class)
Bayfield (APA-33)
C3 class, Utah Beach amphibious force command ship

USS Markab AD-21 (Hamul class|US Type C3), USS Callaway APA-35 (Bayfield class|US Type C3)
USS Joseph T. Dickman (APA-13), USS Barnett (APA-5), USS Samuel Chase (APA-26), USS Henrico (APA-45), USS Charles Carroll (APA-28), USS Thomas Jefferson (APA-30)


USS Callaway APA-35 (Bayfield class|US Type C3)
SS Empire Gauntlet, SS Empire Javelin, HMS Empire Anvil


CAM Ship Empire B mit Hurricane
USS Anne Arundel (AP-76), USS Dorothea L. Dix (AP-67), USS Thurston (AP-77)
HMS Amsterdam, SS Ben My Chree, HMS Prince Baudouin, HMS Prince Charles, HMS Prince Leopold, HMS Princess Maud
HMS Hilary
HMS Royal Ulsterman


HMS Royal Ulsterman 1944
HMS Locust
x Dragonfly class gunboat
PT-Boats
PT-484, 552, 564, 565, 567, 568, 617, 618, 619, 1176, 1225, 1232, 1233, 1252, 1261, 1262, 1263

Motor Torpedo Boats (S-Boote, MTB Vosper, PT Boat)
LCC
10,20,30,40,50,60,70,80. & 90.
LCH
98, 100, 167, 168, 185, 187, 239, 245, 269, 275 & 317
USS Adonis
LST, Repair ship

USS LST-351 (USS LST Mk2)
HMS Adventure
Minelayer, Repair ship

HMS Adventure 1942 (Adventure), HMS Adventure 1940 (Adventure) (1/1250)
HMS Albatross
Seaplane Tender, Repair ship

HMS Albatross 1942
HMS Ambitions
Ferry, Minesweeper
HMS Aorangi
New Zealand Liner + Depot ship for tugs
HMS Aristocrat
Clyde Passenger Vessel (Paddle Steamer) + HM HQ Ship (Mulberry B)

HMS Aristocrat 1940 (1/1250)
Ascanius
Passenger/Cargo Vessel + Depot Ship
USS Atlas
US LST + Repair Ship for Landing Craft

USS LST-351 (USS LST Mk2)
HMS Bachaquero
HM LST (1) + Tank & Truck Ferry then Rhino Depot Ship
Ben Tarbert
Minesweeper Ex Trawler + HM Depot Trawler
Bernard Carver
US Liberty Ship + Depot Ship

USS Liberty Ship Jeremiah O'Brien (USS Liberty)
Calshot
Southampton/IOW Ferry + Landing Craft Engineering and Maintenance
Cap Tourane
French Passenger Vessel + Depot Ship.
USS Chimo
US Auxiliary Minelayer + Minesweeper Depot Ship
Dredgers
The following dredgers were deployed: Dm Dredge No 16; From Foulney H+B Ry Dredger No 4 and James Nos 4, 32, 36, 46 & 67; From Ramsgate, Red No 6, Rossall, TB, Taylor, TCC Hopper No 1, TIC Nos 18 & 19 and Tolverne.
SS Eleazer Wheelock
US Liberty Type + Accommodation Ship

USS Liberty Ship Jeremiah O'Brien (USS Liberty)
Fireboats
DEW (?) for Gold Beach, MH Stephen
HMS Fratton
Southern Rail Vessel + Bombardon Control Ship later Accommodation Ship
George D Irvine
Trawler (?) + HM Depot Trawler
George W Woodward
US Liberty Type + Depot Ship

USS Liberty Ship Jeremiah O'Brien (USS Liberty)
HMS Haslemere
Southern Railway Vessel + HM Mulberry Control & Receiving Ship
Isle of Thanet
Passenger Vessel + Control Ship + Ferry Control HQ Ship for Force J.
Kelanthan
Ferry in Singapore Straits + Depot & Repair Ship + For Minesweepers and Anti Submarine Trawlers anchored in Solent.
Laguna Belle
Excursion Vessel + Accommodation Ship (?) + Mulberry Whale Sections.
Lightships
Juno and Kansas ex Thames positioned 18 June.
LSE 1
US Landing Ship Tank (LST) + Landing Ship Emergency Repair (LSE)

USS LST-351 (USS LST Mk2)
LSE 2
US LST + Landing Ship Emergency Repair

USS LST-351 (USS LST Mk2)
USS Melville
US Destroyer Tender + Landing Craft Emergency Repair + Ex Weymouth, arrived Juno 12 June. Beginning in May 1944 she helped minesweepers and landing craft as they got ready for the June invasion of Normandy. For the next year she was busy maintaining and repairing landing craft for the Allied push toward Germany.
USS Miantonomah
US Minelayer + Task Force HQ Ship + Western Task Force area 25 June in Convoy ECP15. Embarked Rear Admiral John Wilkes and became flagship for CTF 125. She steamed to Cherbourg 9 July and on the 18th, Admiral Wilkes hauled down his flag prior to Miantonomah's departure to England to carry supplies for port clearance operations. Sunk 25/9 with the loss of 58 crew.

USS Oglala CM-4 / ARG-1 (1/1250)
HMS Misoa
Landing Ship + Rhino Depot Ship + British Assault Area, Mulberry B Rhino.
Northland
US Lend/Lease Vessel + Accommodation Ship + Western Task Force Area 8th June in Convoy EBC2Y.
President Warfield
US Vessel + US Accommodation Ship
Queen of Kent
New Medway Excursion Vessel + Accommodation & Despatch Control Ship + Mulberry Accommodation & Despatch Control Ship
Queen of Thanet
New Medway Excursion Vessel (Paddle Steamer) + Despatch & Control Ship + Mulberry Despatch Control at Selsey then Peel Bank, Isle of Wight from 24 June. Built as the minesweeper HMS Melton for the Royal Navy in the Great War and later converted for passenger use.

HMS Ascot (1917) (Racecourse class)
Raymont
HM Depot Trawler + Mine Sweeper/Stores.
Sandown
Paddle Steamer + Accommodation Ship + Mulberry Control Ship.
HMS Scawfell
Clyde Paddle Steamer + Minesweeper + Mulberry Control Ship & Accommodation Ship
HMS Skiddaw
Excursion Vessel + HQ Ship
HMS Southern Prince
Auxiliary Minelayer + Accommodation/Temp HQ Ship
Southland
American Lend/Lease + Accommodation Ship + Western Task Force.
Star of Freedom
HM Trawler Depot Ship
Sylvana
Minesweeper Maintenance Ship + HQ Ship
HMS Tasajera
Landing Ship Tank + Depot Ship + Rhino Depot Ship from 8 June. Grounded in gale 19 June.
Thomas B Robertson
US Liberty Type + Accommodation Ship

USS Liberty Ship Jeremiah O'Brien (USS Liberty)
Thomas Johnson
US Liberty Type + Depot Ship

USS Liberty Ship Jeremiah O'Brien (USS Liberty)
Thysville
Belgian Vessel + Depot Ship
Tyne
Hecla class Depot Ship + For fleet Destroyers and Escorts.

HMS Tyne 1942 (Hecla class) (1/1250)
War Wing 1915
Trawler? + HM Depot Trawler
Landing Craft
Landing Barge Emergency Repair + Pennant numbers 1-10 & 12-60.
Landing Craft
Landing Barge Kitchen + Numbered1-10.
Landing Craft
Landing Craft Emergency Repair + Numbered 13, 15, 16, 19, 23, 24.

US Coast Guard

APA
USS Barnett, USS Charles Carroll, USS Joseph T. Dickman APA-13, USS Samuel Chase APA-26

USS Callaway APA-35 (Bayfield class|US Type C3)
LST
LST-16, 17, 21, 27, 261, 262, 326, 327, 331, 381

USS LST-351 (USS LST Mk2)
LCI(L)
LCI(L)-83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 349, 350

LCI(L) 1-350 Landungsboote (LCI), LCI (LCI)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Dienstag 27 Juli 2021 19:49.

Einzelnachweise

Referenzen
(1180) http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/44-06.htm
(1226) http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Allied_warships_in_the_Normandy_landings
(1227) http://combinedops.com/HEADQUARTERS SHIPS.htm
(1228) http://www.history.navy.mil/browse-by-topic/wars-conflicts-and-operations/world-war-ii/1944/overlord/western-naval-task-force.html
(1229) http://www.dday-overlord.com/en/d-day/armada/battle-order


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge