free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Unternehmen Cerberus / Kanaldurchbruch, 12.2.1942

(1326)

Minensucharbeiten

M-Boote
1., 2., 4., 5. und 12. M-Flottille. 11.2. M1208 † vor Barfleur

M12 M-Boot Typ 35 (1940) (M-Boot Typ 35), M201 Typ 35 Kampfgruppenboot 1944 (M-Boot Typ 35), Brummer ex M85 (M-Boot Typ 35) (1/1250), M205 Typ 35 (M-Boot Typ 35)
R-Boote
2., 3. und 4. R-Flottille

R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45) (Typ R89)

Kanaldurchbruch

Scharnhorst x , Gneisenau x


Scharnhorst 1943 (deluxe) (Scharnhorst class)
Prinz Eugen


Admiral Hipper 1941 (Admiral-Hipper-Klasse), Prinz Eugen (Admiral-Hipper-Klasse), Seydlitz / Lützow B-Auslegung (Admiral-Hipper-Klasse), Prinz Eugen (1945) (unvollständig) (Admiral-Hipper-Klasse)
Typ 1934
Richard Beitzen

Z1 Leberecht Maass 1938 (Zerstörer Typ 1934|single:Z1|Zerstörer Typ 1934)
Typ 1934A
Paul Jacobi, Friedrich Ihn, Hermann Schoemann

Z7 Hermann Schoemann 1937 (Zerstörer Klasse 1934A)
Typ 1936A
Z25, Z29

Z28 (1945) (Zerstörer Klasse 1936A)
5. T-Fl.
Seeadler, Falke, Kondor, Iltis und Jaguar x

Falke (1944) (Torpedoboot Typ 23 Raubvogelklasse), Raubvogel class (Torpedoboot Typ 23 Raubvogelklasse) (1/1250), Jaguar (1940) (Torpedoboot Typ 24 Raubtierklasse)
2. T-Fl.
T2, T4, T5, T11, T12

T-4 (1945) (Torpedoboot Typ 35), T1-T12 (Torpedoboot Typ 35) (1/1250)
3. T-Fl.
T13 x , T15, T16 , T17

T19 (1945) (Torpedoboot Typ 37)
4. S-Flottille
S48, S49, S52, S64, S109, S110 und mit den als Verstärkung zugeteilten Booten S39 und S108 (von der 1. SFltl.) sowie S51 und S69 (von der 6. SFltl.) als Nahgeleit an Backbordseite von Scharnhorst und Gneisenau

S-Boot Yue 22 (dt. C1) 1938 (Lürssen C1 (S2 / S30) class), S-Boote S100-Klasse 1/700 (S100 class), S-100 (S100 class)
Luftflotte 3
JG2, JG26, später noch JG1, KG2 Do217 Radarstörung, FAG123, Fliegerkorps IX (bombardiert brit. Basen), Taggruppe des NJG1 …
V1302 †

Britische Angriffe

MTB
3 x

MTB Vosper II 73ft (MTB Vosper II 73ft)
21. Z-Fl.
Campbell und Vivacious,

HMS Scott (Admiralty Leader), HMS Douglas 1942 (Admiralty Leader), HMAS Vampire D68 (V Class Destroyer), HMS Winchester L55 (WAIR 1942) (V Class Destroyer), HMAS Vampire für LRE Umbau (V Class Destroyer),
Bausatzkandidat: Volunteer LRE Conversion of Tamiya
16.Z-Fl.
Worcester xx , Whitshed, Walpole, Mackay

HMS Winchester L55 (WAIR 1942) (V Class Destroyer), HMAS Vampire D68 (V Class Destroyer), HMAS Vampire für LRE Umbau (V Class Destroyer),
Bausatzkandidat: Volunteer LRE Conversion of Tamiya, HMS Scott (Admiralty Leader), HMS Douglas 1942 (Admiralty Leader)
Dover Küstenbatterien


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Freitag 19 November 2021 10:16.

Einzelnachweise

Referenzen
(1326) http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/42-02.htm#1202


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge