Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse.

Boxeraufstand, 2.11.1899-7.9.1901

Auszug beteiligter Schiffe. Quellen teils widersprüchlich.
(1102)(1103)

British

Centurion class
Barfleur, Centurion

Ähnlicher Typ HMS Renown 1897
Alacrity
Surprise class
Orlando class
Aurora, Orlando

Ähnlicher Typ Infanta Maria Teresa
Bonaventure
Astrae class

Ähnlicher Typ Hai Yung 1897 (Hai Yung class)
Pique
Apollo class

Ähnlicher Typ Hai Yung 1897 (Hai Yung class)
Terrible
Powerful class

Ähnlicher Typ HMS Hogue (Cressy class) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Leviathan 1903 (Drake class)
Algerine
Phoenix class screw sloop
Daphne
screw sloop
Pigmy
screw gunboat
C class
Whiting

HMS Violet 1898 (Violet C class), HMS Violet 1898 (Violet C class) (1/1250)
D class
Fame




Ähnlicher Typ Murakumo (Murakumo class), Ähnlicher Typ Kagero 1902 (Murakumo class) (1/1250), HMS Foam 1896 (D Class 1896)
A class
Hart

HMS Surly 1894 (Rocket class) (1/1250), HMS Spitfire 1895 (Swordfish class A class 1895), HMS Hunter 1895 (Handy class)
Taku
(captured)

Lieutnant Burakov (1899) Taku (Lieutnant)
Spray
Gunboats
Esk, Peacock, Rosario
River Gunboats
Snipe, Woodcock, Woodlark

Frankreich

Amiral Charner

Amiral Charner 1894 *
Lion
Aspic class?
d'Entrecasteaux


ORP Baltyk 1940 ex D'Entrecasteaux (D'Entrecasteaux class|single:D'Entrecasteaux|D'Entrecasteaux class), ORP Baltyk 1940 ex D'Entrecasteaux (D'Entrecasteaux class|single:D'Entrecasteaux|D'Entrecasteaux class) (1/1250)
Vauban
old Ironclad

Ähnlicher Typ Bayard 1884
Bengali
gunboat
Takou


Lieutnant Burakov (1899) Taku (Lieutnant)

Deutsch

Iltis war direkt involviert. Weitere hatten Aufgaben im Rahmen des dt. Ostasiatische Kreuzergeschwaders
Iltis class
Iltis x 17.6.1900 Battle of Taku, Jaguar, Tiger, Luchs

SMS Luchs (Iltis class) (1/1250), SMS Iltis 1898 (Iltis class) (1/1250),
Transport
Frankfurt, Wittekind
Victoria Luise class
Hertha, Hansa

SMS Vineta 1912 (Victoria Luise class) (1/1250)
Kaiserin Augusta


SMS Kaiserin Augusta (1/1250)
Irene


SMS Prinzess Wilhelm (vor 1900) (Irene class) (1/1250), Ähnlicher Typ Almirante Tamandare (Almirante Tamandare prot cruiser class|Irene class)
Gefion


SMS Gefion 1894 (Gefion class) (1/1250),
Bausatzkandidat: SMS Gefion announced by Kombrig http://www.facebook.com/combrig.models/posts/3038686252819342
Fürst Bismarck


SMS Fürst Bismarck (1906) (Fürst Bismarck class)
Bussard class
Geier, Bussard, Seeadler

SMS Geier (Bussard cruiser class) (1/1250), SMS Bussard 1892 (Geier) (Bussard cruiser class)
Schwalbe
Großes Torpedoboot 1898 "S90 class"
S90, S91, S92

SMS S90 1899 (Großes Torpedoboot 1898),
Gera
Lazarettschiff
Kurfürst Friedrich Wilhelm class
Kurfürst Friedrich Wilhelm, Brandenburg, Weissenburg, Wörth

SMS Weissenburg (1894) / türk. Torgud Reis (Brandenburg class), SMS Wörth (Brandenburg class) (1/1250)
Hela


SMS Hela (Hela class) (1/1250)
Taku
(captured)

Lieutnant Burakov (1899) Taku (Lieutnant)
Schamien
Flusskanonenboot
Vorwärts
Flusskanonenboot

SMS Vorwärts (1/1250)
Frachter / Truppentransporter
Batavia, Halle, Dresden, Sardinia, Aachen, StraßburgRhein, Adria, Phönicia, Meyer, Palatia, Darmstadt, Andalusia, Hannover, Arrabia, Krefeld, Roland, Baldivia

Österreich-Ungarn

(1143)

Zu Beginn vor Ort, aktiver Einsatz
Zenta


SMS Zenta kuk (Zenta class), SMS Aspern (kuk) 1900 (Zenta class) (1/1250)

Nach Fernost gesendet, kamen zu spät
Kaiserin und Königin Maria Theresia


SMS Kaiserin und Königin Maria Theresia kuk (Kaiserin und Königin Maria Theresia class) (1/1250), SMS Kaiserin und Königin Maria Theresia kuk 1895 * (Kaiserin und Königin Maria Theresia class)
Kaiserin Elisabeth


SMS Kaiser Franz Josef I (kuk) (Kaiser Franz Josef I class) (1/1250), SMS Kaiser Franz Josef I (kuk) 1892 * (Kaiser Franz Josef I class)
Aspern


SMS Zenta kuk (Zenta class), SMS Aspern (kuk) 1900 (Zenta class) (1/1250)

später dazu(1144)
Leopard


SMS Panther kuk (Panther class kuk) (1/1250), SMS Panther kuk (Panther class kuk)

Japan

Yashima


Fuji 1905 (Fuji class), Fuji 1897 (Fuji class)
Tokiwa


Asama 1899 (Asama class), Tokiwa (Asama class)
Takao


Takao 1889 (Takao 1889), Takao 1889 (Takao 1889) (1/1250)
Yaeyama


Yaeyama 1892 (Milan cruiser class)
Yoshino


Yoshino 1893 (Yoshino class)
Akitsushima


Akitsushima 1899
Takasago


Takasago 1898 (Takasago class)
Akashi


Suma 1896 (Suma class)
Chitose


Kasagi 1898 (Kasagi class)
Maya class
Atago, Akagi

Akagi (1888) (Maya class 1888)
Torpedotransporter
Togobashi oder so ähnlich , 4120 ts, 1888/97
Tatsuta


Tatsuta 1894 (Tatsuta 1894), Tatsuta 1903 (Tatsuta 1894)
Murakumo
Murakumo, Shiranui, Kagero

Murakumo (Murakumo class), Kagero 1902 (Murakumo class) (1/1250)
Schoner
Chinto, Chinshiu, Chimpen

Epsilon / Iota class (Epsilon class|Iota class), Epsilon / Cheng Tung 1895 / Chinto (Epsilon class), Zeta / Chen Hsi / Chinsei 1896 (Epsilon class)

Russland

Sissoi Velikiy


Sissoi Veliky 1896, Sissoi Veliky 1905 (1/1250)
Navarin


Navarin (HMS Trafalgar class) (1/1250), Navarin 1895 (HMS Trafalgar class)
Rossija

pic by sammelhafen.de
Rossiya 1897 (1/1250),
Bausatzkandidat: Rossia by Kombrig
Wladimir Monomakh


Vladimir Monomakh 1883 (Vladimir Monomakh) (1/1250), Vladimir Monomakh 1883 (Vladimir Monomakh)
Rurik


Rurik 1895
Razboinik


Dzhigit 1877 (Kreyser screw clippers)
Zabijaka


Zabiyaka screw clipper 1878
Bobr class
Bobr, Sivuch

Bobr 1885 (Bobr 1885 class),
Kilyak


Gilyak 1898
Koreetz


Kimigaio-Maru 2 ex russ. Mandzur (Korietz class), Mandschur (Korietz class)
Posadnik


Vsadnik 1894 / Makigumo (Kazarski class), Klas Horn (Kazarski class) (1/1250)
Leitenant Burakov


Lieutnant Burakov (1899) Taku (Lieutnant)

USA

(1145)
Oregon


USS Oregon BB-3 (USS Oregon)
Newark


Ähnlicher Typ Almirante Tamandare (Almirante Tamandare prot cruiser class|Newark C1 class|San Francisco C5 class|Philadelphia C4 class)
Monocacy
Princeton
Charleston
2.11.1899 † on a rock

USS Milwaukee C21 (St. Louis class)
Monadnock


USS Amphitrite (BM-2) 1896
Monterey


USS Monterey (BM-6) 1896
Solace
hospital ship


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Sonntag 25 Oktober 2020 17:54.

Einzelnachweise

Referenzen(1102) THE WORLD'S NAVIES IN THE BOXER REBELLION in http://library.umac.mo/ebooks/b25528026.pdf
(1103) Die Kaiserliche Marine während der Wirren in China 1900-1901 in http://books.google.de/books?id=bUryT3J5TLoC&pg=PA168&lpg=PA168&dq=sms+gera&source=bl&ots=r9hGNdWuDj&sig=ACfU3U0idy_J5xjU-6c1xrTfSmULQtfcdQ&hl=de&sa=X&ved=2ahUKEwisuMWU47DqAhXRDewKHW_ED-UQ6AEwCXoECAcQAQ#v=onepage&q=sms gera&f=false
(1143) Wilhelm Donko: A Land Power goes to Sea: Austria's Naval History 1382-1918, Holtzbrinnck, Berlin 2017
(1144) http://de.wikipedia.org/wiki/SMS_Leopard_(1885)
(1145) http://www.history.navy.mil/research/library/online-reading-room/title-list-alphabetically/b/boxer-rebellion-usnavy-1900-1901.html


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge