free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Schlacht um Kreta 14.-31.5.1941

(1073)(1074)(1420)(1421)

Royal Navy

Force A
Queen Elizabeth class
Warspite x , Valiant x

HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
G&H class
Greyhound † 22.5., Griffin, Havock, Hero

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
J class
Jaguar

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
Force B
Gloucester
22.5.

Ähnlicher Typ HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
Fiji
22.5.

HMS Trinidad (1942) (Colony class)
Orion
x

HMS Ajax 1942 (Leander class), HMAS Sydney (Leander class)
Dido
x

HMS Naiad (1940) (Dido class)
D class
Decoy

HMS Daring H16 (D Class Destroyer)
G&H class
Hereward † 29.5., Hotspur

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
I class
Imperial † 29.5.

HMS Impulsive (I Class) (1/500), HMS Inglefield D02 (I Class) (1/1250), HMS Ithuriel (I Class)
JKN class
Jackal, Kimberley

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
Force C
Naiad
x

HMS Naiad (1940) (Dido class)
HMAS Perth
x

HMS Ajax 1942 (Leander class), HMAS Sydney (Leander class)
Calcutta
1.6.

HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
JKN class
Kandahar, Kingston x , Juno † 21.5.

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
Tribal
Nubian xx

HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer)
Force D
Dido
x

HMS Naiad (1940) (Dido class)
Leander class
Orion x , Ajax x

HMS Ajax 1942 (Leander class), HMAS Sydney (Leander class)
JKN class
Janus, Kimberley

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
H class
Hasty, Hereward † 29.5.

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
Force E
Carlisle
x

HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
I class
Ilex

HMS Impulsive (I Class) (1/500), HMS Inglefield D02 (I Class) (1/1250), HMS Ithuriel (I Class)
JKN class
Jervis, Nizam

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
5.Destroyer Flottilla
JKN class
Kelly † 23.5., Kashmir † 23.5., Kelvin x , Jackal, Kipling

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
Evacuation Force
Phoebe
Phoebe

HMS Naiad (1940) (Dido class)
Perth


HMAS Sydney (Leander class)
C class
Coventry, Calcutta † 1.6.

HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser), HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
LSI(L)
Glengyle

HMS Breconshire Malta 1942 (Glengyle class)
JKN class
Napier, Nizam, Kelvin, Kandahar

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
Weitere
Queen Elizabeth class
Queen Elizabeth, Barham

HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
Formidable
xx

HMS Victorious (1945) (Illustrious), HMS Victorious 1958 (Illustrious)
Abdiel


HMS Ariadne (Abdiel Class)
Isis


HMS Impulsive (I Class) (1/500), HMS Inglefield D02 (I Class) (1/1250), HMS Ithuriel (I Class)
Defender


HMS Daring H16 (D Class Destroyer)
Stuart


HMS Scott (Admiralty Leader), HMS Douglas 1942 (Admiralty Leader)
VW class
Voyager, Vendetta, Waterhen

HMAS Vampire D68 (V Class Destroyer), HMS Winchester L55 (WAIR 1942) (V Class Destroyer), HMAS Vampire für LRE Umbau (V Class Destroyer),
Bausatzkandidat: Volunteer LRE Conversion of Tamiya
Auckland


HMS Egret (Egret class) (1/1250)
Flamingo


HMS Ibis (Black Swan)
Protector
Netzleger Guardian class
10. MTB Flottilla
MTB 67, 213 , 214 , 216 und 217. All †

IJN MTB 55ft CMB (55ft CMB)
diverse Frachter, Tanker
RFA Olna † 18.5.

RFA Olna (RFA Ol class)
Rorqual
Widnes
(captured)

HMS Widnes 1917 (UJ 2109 in 1943) (Hunt MS sloops) (1/1250), HMS Aberdare 1917 (Hunt MS sloops) (1/600), HMS Sutton J78 1939 (Hunt MS sloops) (1/600)

Kleine Achsenkonvois

7 Merchants
63 Motorsegler


Ähnlicher Stil Luigi Motorsegler
Curtatone class
Curtatone, Monzambano, Calatafimi, Castelfidardo

TA19 ex Calatafimi, The Sea Battle of El Alamein 2: Calatafimi 24.10.1942 **
Quintino Sella class
Crspi, Sella

Psilander 1940 (Quintino Sella class), Ähnlicher Typ Espero (Turbine class), Ähnlicher Typ Turbine (Turbine class), Ähnlicher Typ Espero (Turbine class) (1/1250), Quintino Sella 1927 (TA15) (Quintino Sella class) (1/1250)
Spica class
Sirio, Sagittario, Alcione, Aldeberan, Libra, Lupo, Lira, Lince, Pleiadi x durch eigene Flugzeuge

Castore 1942 (Spica class|Romulus class), Astore / HSwMS Remus (Spica class|Romulus class) (1/1250)
MAS
Mas 534, 535, 538, 539, 542, 536, 546, 540, 523, 520
U-Boot-Schirm (erfolglos)
Adua class
Dessiè Uarsciek, Adua, Dessiè


Scirè 1941 (Adua class Serie 600), Tembien 1941 (Adua class Serie 600)
Argonauta class
Fisalia Fisalia


Ähnlicher Typ SMG Sirena class of classe 600 (Sirena class|Ital classe 600)
Perla class
Malachite Malachite


Ähnlicher Typ SMG Sirena class of classe 600 (Sirena class|Ital classe 600), Ähnlicher Typ Scirè 1941 (Adua class Serie 600)
Sirena class
Nereide Topazio, Smeraldo, Sirena, Nereide


SMG Sirena class of classe 600 (Sirena class|Ital classe 600)
Squalo class
Squalo Tricheco, Squalo


SMG Squalo class


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Donnerstag 21 Oktober 2021 11:31.

Einzelnachweise

Referenzen
(1073) http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/41-05.htm
(1074) http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Crete_order_of_battle
(1420) Francesco Mattesini: Le forze italiane nella Battaglia di Creta (Italian) in http://www.academia.edu/29348949/Le_forze_italiane_nella_Battaglia_di_Creta?email_work_card=title
(1421) Naval Staff History: Naval Operations in the Battle of Crete, 1960 in http://www.navy.gov.au/sites/default/files/documents/Battle_Summary_No_4.pdf


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge