free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Schlacht in der Barentssee / Unternehmen Regenbogen / JW51B 31.12.1942

German
Lützow


Lützow ex Deutschland (Deutschland-Klasse (1931))
Admiral Hipper
x

Admiral Hipper 1941 (Admiral-Hipper-Klasse)
Zerstörer 1934 class
Z 4 Richard Beitzen

Z1 Leberecht Maass 1938 (Zerstörer Typ 1934|single:Z1|Zerstörer Typ 1934)
Zerstörer 1934A class
Z 16 Friedrich Eckoldt † , Z 6 Theodor Riedel

Z7 Hermann Schoemann 1937 (Zerstörer Klasse 1934A)
Zerstörer 1936A class
Z 29, Z 30

Z28 (1945) (Zerstörer Klasse 1936A)
Zerstörer 1936A(mob) class
Z31

Z37 (Zerstörer Klasse 1936A (mob) Narvik)
Typ VIIC
U-354 Fühlungshalter, U-626 nahe

U-Boot Typ VIIB (Typ VII)
Royal Navy Konvoi Eskorte
A class
Achates †

HMS Acasta / Ardent (A class), HMS Acasta 1930 (A class) (1/1250), Ähnlicher Typ Caldas ex Douro (Douro class) (1/1250), HMS Codrington (A class) (1/1250)
O class
Onslow x , Obdurate, Obedient x , Orwell

HMS Onslow (O Class Destroyer), HMS O class (O Class Destroyer)
Minesweeper Bramble


HMS Halcyon class (Halcyon class) (1/1250), HMS Bramble (Halcyon class)
Flower class
Hyderabad, Rhododendron


Basistyp Flower Class
2 armed Trawler
Vizalma and Northern Gem
Royal Navy Deckungsgruppe Force R
Southampton class
Sheffield

HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
Crown Colony class
Jamaica

HMS Trinidad (1942) (Colony class)
M class
Musketeer, Matchless returned to UK before the battle

HMS Legion (1941) (LM Class Destroyer), HMS Legion (1942) (LM Class Destroyer)
Royal Navy Ferndeckung
Anson


HMS Duke of York 9.1941 (King George V-Klasse), HMS Duke of York (King George V-Klasse), HMS Duke of York (King George V-Klasse)
Cumberland


HMS Suffolk (County class|Kent Class) (1/600)
3 DD
Royal Navy Submarine Patrol
S class
Seadog

HMS Sahib S-class P212 1942/43 (S class U-Boot)
T class
Trespasser

HMS T class Group III (HMS T class submarine)
U class
Unruly, ORP Sokol

U-Boot SU Type V (V2 ex ex HMS Unbroken P42 U-class Group 2) (HMS U class submarine), HMS Upholder (HMS U class submarine)
Graph
ex U570


Basistyp Typ VII
HNMS O14


U-Boot UD-2 ex O-12 (Boot UD-2 ex)
Royal Navy Convoy RA51 (Gegenrichtung)
16 Merchants
E&F class
Faulknor, Fury, Echo, Eclipse

HMS Echo (E/F Class Destroyer)
I classq
Inglefield

HMS Impulsive (I Class) (1/500), HMS Inglefield D02 (I Class) (1/1250), HMS Ithuriel (I Class)
B class
Beagle

HMS Blanche / Basilisk (B class), HMS Acasta 1930 (A class) (1/1250)
Gleaner
MS Halcyon class

HMS Halcyon class (Halcyon class) (1/1250), HMS Bramble (Halcyon class)
4 trawlers


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Donnerstag 21 Oktober 2021 11:31.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge