Navies und ihre Schiffe

[++] [--]
 x 
Sprache / Language
English Deutsch
Loading... LänderOptionen
Info

Ägypten

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Amphibious Assault Ship

Mistral class
built for SU in France, 2015 EU embargo aganst Russia; sold to Egypt; delivery planned for 2016. Gamal Abdel Nasser ex Wladiwostok, Anwar al-Sadat ex Sewastopol

Bausatzkandidat: Vladivostok (Mistral) 1/700 by DFNM on Shapeways
Type 071
planned order of Chinese Amphibious transport dock

PLA 071 LPD-989 (NATO:Yuzhao)

Zerstörer, Fregatten, Korvetten

Anchusa class / WWI Flower class
Sollum (ex-Syringa) escort sloop 1917; 1920 to Egypt, sunk 1941 Tobruk
El Amir Farouq Sloop 1926-1948

Ähnlicher Typ Hai Chow ex HMS Pentstemon
P-Boat
Raqib (ex-P57) 1917;1920-1936

HMS P class 1916 (1/1250)
River class
Frigate 1948 to Egypt
Domiat ex HMS Nith 1942;1950-1956, Rashid ex HMS Spey 1941;1949-1975, Abikir ex HMS Usk 1943;1950-1956

HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Black Swan (Wild Goose) class
El Malek Farouq (555) ex HMS Whimbrel 1942;1943-1949 November 1949 to Egypt as El Malek Farouq, renamed Tarik 1954

Ähnlicher Typ Scharnhorst F213 1960 (1/1250), Ähnlicher Typ Hipper F214 1959 (1/1250), HMS Starling
Hunt I class
HMS Mendip (L60) 1940-1946, 1948/49 rent to China as Lin Fu, 1949 to Egypt as Mohamed ali-El-Kebir, renamed Ibrahim-El-Awal 1951; in Suez crisis 1956 captured by Israel, renamed Haifa. Served till end 60s

HMS Atherstone L05 (1942)
Flower class
corvette
El Sudan 1940;1949-1970 ex br. "Mallow", 46 ex jug. "Partizanka", ex "Nada", 11.1.44 ex br. "Mallow"


Basistyp Flower Class
Bangor class
corvette
Nasr ex br. "Bude" 194.;1949-1972, Matrouh ex br. "Stornoway" 194.;1949-1968/69, Sollum ex br. "Wedgeport" 194.;1949-1953

HMS Bangor J00 (1/1250), HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940
Tacoma / Colony class
Corvette
1943 USS PG-192... PF-84 USS Howett … HMS Papua (K588) … 1946 USS Howett 1950 civil Egypt SS Malrouk 1953 Misr; sank after a collision in the Gulf of Suez 17th May 1953(873)
17.5.53 ex s/s "?", 50 ex br. F "Tobago", ex "Hong Kong", ex "Holmes", ex am. PF 81 1943/44;-1953-1956, 17.5.53 ex s/s "?", 50 ex br. F "Papua", ex "Howett", ex am. PF 84  1943/44;-1953-1956

USS Tacoma 1943 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250)
Z-class
1955 Al Fateh (F921) ex HMS Zenith, El Qaher ex HMS Myngs (R06)
30bis/Smelyi (Skoryi) class
3 ships 1954 and 1958, one sunk in 1967, rest retired in 1985-86: El Naser 1952;1956-1987, El Zafer 1951;1956-1985, Damiette 1950;1962-1988, Suez 1950;1962-1985, El Naser 1973:6 October  ;1967-1985, Damiette  ;1967-1985
Bystryi (1/1250)
50 (Riga) class
4 ships acquired 1962-1969, all decommissioned 2008-10

Riga class (1953) (1/1250), Riga class
Petya class Project 159
4 ships acquired between 1965 and 1971, 1 sunk in combat in 1973, 1 still in service

Petya class Frigate
Koni class P1159
2 frigates

Delfin Pr.1159 Koni I
Gearing class
2 geplant, gingen dann aber an Pakistan


Basistyp Gearing class
Descubierta class corvette
1984 Spanish project. El Suez (F946), Abou Qir (F941)

Descubierta 2005 (1/1250)
Type 053HE / Jianghu-III class
Najm al Zafer (F951), Al Nasser (F956); Chinese export

Ähnlicher Typ Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250), PLA 053H2 Jianghu III 536 芜湖 Wuhu
Knox class
Domyat (F961) (Damietta) 1972;1994-, Rashid (F966) 1973;1994-

USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250), USS Robert E. Peary ( FF-1073 )
Oliver H. Perry class
Alexandria (F911); 1982 USS Copeland (FFG-25); 1996 Egypt as Mubarak (F911); 2011 renamed Alexandria
Sharm El-Sheik (F901) ex USS Fahrion (FFG-22); Taba (F916) ex USS Gallery (FFG-26); Toushka (F906) ex USS Lewis B. Puller (FFG-23)

USS Oliver H. Perry FFG-7
FREMM Aquitaine class frigate
French built: Tahya Misr FFG-1001 ex-Normandie

Aquitaine D650
Molniya Pj12421 class
on base of Tarantul class; P-32 ordered 2015

Hiddensee (1/400)
Gowind-class corvette
coop with France; 4 to be built El Fateh 2016;1017-, Port Said 2018; , El Moez 2019;,

Gowind

Nicht zugeordnet

Zerstörer


UJ6073 Nimet Allah (1/600)
Tarantul 1241.1

Tarantul

Minensucher (ggf. Geleiter/Kanonenboot)

T43 class Pj 254

PLA 6610 early Ocean Minesweeper, T43 Minesweepers (1/1250)

kleine Kampfboote

037 class corvette

Hai Quing 037IS, Houxin class 037IG
Klasse 148

Tiger (II) S41 1972 (1/1250)
Komar Pj183 / ref:single:183R Komar / Project 183

Komar mit SS-N-2 Styx, Komar 1962 (1/1250)
Osa class

Osa I Prj205 Moskit, Osa II Prj205 Moskit (1/1250)
Project 183
Rocket Boat

183R Komar,
Bausatzkandidat: Umbau aus Vosper aus MTB-Set oder (Index 6655 (Komar mit SS-N-2 Styx) similar) oder Pj 183 P-6 by EV Resin
Type 062 Shanghai class

Type 062 Shanghai I,II class,
PLA 062 Shanghai class

U-Boot

Klasse 209

U-Boot Klasse 209-1200
Romeo class

Romeo PLA 033 class
Whiskey class

Whiskey Class U-Boot (1952) (1/1250), Whiskey class Pj644 2-cyl, Whiskey class Pj665 Long Bin

Albanien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Kanonenboot, Korvette

Taurus class
Yacht/gunboat Aurora 1200ts: 1903 HMS Nirvana paddle steamer; 1909 kuk Taurus; 1914 Albanien Taurus 1920 Italian gunboat Marechiaro 1928 prime minister yacht Aurora 1938 aux gunboat 1943 lost
Gardon class
Ilirja:1918 French minesweeper; 1939 Italy 1940 Albania gunboat Illiria BU 1958
FM class / Shqipnia class
Shqipnia ex German FM16 1919;1925-1935, Skenderberg ex FM23 1918;1925-1935.
Were warprize of Italy, passed to Albania

FM 23 (1/1250), Ähnlicher Typ HNLMS A Minesweeper
Herzegovina
gunboat ex kuk merchant steamer with a bow mountain gun
Kronstadt class Pj122bis
5 boats 1949-56; 1967-1979

Kronstadt class Pj 122bis (2x) (1/1250), PLA 6604 / 122bis Kronstadt

Minensucher

KM4 class
1946-1967
PO2 class
1955;1960-98
T301 Pj 253 class
1948;1957-60
T43 Pj254 class
1954;1960-1997

PLA 6610 early Ocean Minesweeper, T43 Minesweepers (1/1250)

U-Boote

Whiskey class Pj 613
4 boats 1955;1960-1995

Whiskey Class U-Boot (1952) (1/1250), Whiskey class Pj644 2-cyl, Whiskey class Pj665 Long Bin

Sonstige

Elco 1917 80ft subchaser
4 built for Italy 1917/8 as MAS, aquired by Albania 1926 Tirana, Saranda, Durres, Vlore. 1939 captured by Italy, returned 1945
MFP
2 boats 1943;1946-197x

MFP Typ D Marinefährprahm
SO1 / 201M class


201M (SO-1) 1959 (1/1250)
Vosper PT 368 class


PT-170 Boat Type 103
Chin 024 Hoku Subchaser
Chin 025 Huchuan Subchaser
Chin 062 Shanghai II Subchaser


PLA 062 Shanghai class

Algerien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Flugzeugträger/LPD

San Giorgio class
Italian San Giorgio class: Kalaat Beni-Abbès 2015-
San Giusto *

Geleiter

Projekt 1159T Koni II
Murat Reis, Reis Kellik, Reis Korfu. Ca. 1980-…

Ähnlicher Typ Delfin Pr.1159 Koni I
Projekt 1234E class (Nanuchka II)
corvette
Ras Hamidou 1979;1980--, Salah Reis 1980;1981--, Reis Ali 1981;1982--

Nanuchka Prj 1234 Ovod (1/1250), Nanuchka Prj 1234 Ovod
Nakhoda Ragam class
corvette
3 unknown names  2007;2008-- ???? This class originally was planned for Brunei, then bought by Indonesia as Bung Tomo-class
MEKO A-200AN
4 planned frigates. El Erradii 2016-; El Modammir 2016-

Valour
Type C28A
Export version of the chinese corvette 054A (Jiangkai II) class to Algeria and planned for Malaysia

PLA 054A++ Jiangkai II
Project 20382 Tigr
3 ordered from Russia, 6 planned

Soobrazitelny 2011, Project 20380

U-Boote

633 (Romeo) class
2 x 1982-1994

Romeo PLA 033 class
877E/Paltus (Kilo) class
El Hadj Slimane 1987;1987--, El Hadj Moubarek 1988;1988--

Kilo Class
Lada class Pj 677
??

Lada class Pj 677

Schnellboote

183 (Komar) class
671-676  ;1966-1987

Komar mit SS-N-2 Styx, Komar 1962 (1/1250)
205 (Osa) class
267; 1980: 641 1965;1967-1989
pic by sammelhafen.de
Osa II Prj205 Moskit (1/1250)

Minensucher

YMS
1943;1962-71

YMS (1944), HMS BYMS (1/600)
Pj 254 T43
1968-97

PLA 6610 early Ocean Minesweeper, T43 Minesweepers (1/1250)

Nicht zugeordnet

kleine Kampfboote

201M

201M (SO-1) 1959 (1/1250)

Argentinien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Schlachtschiff

El Plata class
coast defence battleships El Plata 1874-1927, Los Andes 1874-1927
Almirante Brown
central battery corvette 1882-1932
Nueve de Julio class
coast defence battleships Nueve de Julio 1890, 1892- Libertad -1946/1968; Independencia 1891-1951 then pilot hulk Interseccion -1968

Libertad (1/1250)
Rivadavia class
Rivadavia 1911-1952, Moreno 1911-1949, built in USA

Rivadavia, Rivadavia (1/1250)

Flugzeugträger

Colossus class
Independencia (ex-Warrior) 1944; 1958-1968; Veinticinco de Mayo (25 de Mayo) (ex-Dutch Karel Doorman, ex-HMS Venerable) 1943;1968-1997




HMS Glory R62 1945 (1/1250), Arromanches 1946/56, HMS Colossus 1944

Kreuzer

Patagonia
protected cruiser 1887-1909, then refitted as survey ship
Veinticinco de Mayo
protected cruiser Elswick style HMS Nicochea bought and renamed Veinticinco de Mayo before completion. 1890-1921

Yoshino 1893
Nueve de Julio
protected cruiser Elswick style: development of Veinticinco de Mayo 1892-1930

Nueve De Julio (1/1250)
Buenos Aires
protected cruiser Elswick style 1895-1932 based on Chilean Blanco Encalada class

Ähnlicher Typ Esmeralda 1896 (1/1250)
Garibaldi class
ex Italian armoured cruisers
Garibaldi (ex-Giuseppe Garibaldi) 1895-1934, San Martin (ex-Varese) 1896-1935, General Belgrano (ex-Varese) 1897-1933 then submarine depot -1947; Pueyrredon (ex-Giuseppe Garibaldi) 1897-1941 training ship - 1954;
Rivadavia (ex-Mitra) and Moreno (ex-Roca) before finished to Japan as Kasuga, Nisshin

Kasuga 1904
Veinticinco de Mayo class
Heavy cruiser built in Italy as slightly decreased Trento class
Veinticinco de Mayo 1931-1960, Almirante Brown 1931-1961
Draw see Shipbucket

Almirante Brown 1929 (1/1250),
Bausatzkandidat: Veinticinco de Mayo by Shapeways COB
La Argentina
Light cruiser built in UK as strengthened Arethusa; 1937-1974

Ähnlicher Typ HMS Arethusa 1945
Brooklyn class
Light cruiser ex US
Diecisiete de Octubre (17 de Octubre) (ex-Phoenix), 9/1955- General Belgrano; 1938;1951-1982 sunk in Falkland war
Nueve de Julio (9 de Julio) (ex-Boise) 1936-1977

USS Boise CL-47 (1942)

Zerstörer

Corrientes class
Yarrow turtleback type (Havock class): Corrientes 1896;1896-1930, Entre Rios 1896;1896-1930, Misiones 1897;1897-1930, Santa Fe 1897;1897-1897

Ähnlicher Typ HMS Decoy 1895
Catamarca class
Germaniawerft 1910 type: Catamarca 1912;1912-1956, Jujuy 1912;1912-1956
pic by sammelhafen.de
Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250), Ähnlicher Typ Aetos (1/1250), Ähnlicher Typ Intrepide 1916 (1/1250)
Cordoba class
Schichau 1910 type: Cordoba 1912;1912-1956, La Plata 1912;1912-1957
pic by sammelhafen.de
Cordoba 1937 (1/1250), Ähnlicher Typ Aetos (1/1250), Ähnlicher Typ Intrepide 1916 (1/1250)
San Luis class
Laird built: San Luis -1911;-1911-1912 to Greece (Aetos), Santa Fe -1911;-1911-1912 to Greece (Ierax), Tucuman -1911;-1911-1912 to Greece (Panthir), Santiago -1911;-1911-1912 to Greece (Leon)
Drawing on Shipbucket

Aetos (1/1250), Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250), Ähnlicher Typ Intrepide 1916 (1/1250)
Mendoza class / Temeraire class
French built: Mendoza -1911;-1911-1914 to France (Aventurier), San Juan -1911;-1911-1914 to France (Téméraire), Rioja -1911;-1911-1914 to France (Opiniâtre), Salta -1911;-1911-1914 to France (Intrépide)
pic by sammelhafen.de
Intrepide 1916 (1/1250), Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250), Ähnlicher Typ Aetos (1/1250)
Santiago class / Großes Torpedoboot 1914A
Santiago -1914;-1914-1914, San Luis -1914;-1914-1914, Santa Fe -1914;-1914-1914, Tucuman -1914;-1914-1914
acquired by Germany as G101-G104

SMS G101 (1/1250), Ähnlicher Typ Cordoba 1937 (1/1250)
Churruca class
Ex Spanish: Cervantes ex-Churrucca 1925;1927-1961, Juan de Garay ex-Alcalá Galiano 1925;1927-1960
waren gebaut nach Plänen der Scott clss

Churruca (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scott
Mendoza class
British built similar to Shakespeare flottilla leaders (somehow similar to Scott)
Mendoza 1929;1929-1961, La Rioja 1929;1929-1962, Tucuman 1929;1929-1962

HMS Shakespeare, Ähnlicher Typ HMS Scott
Buenos Aires class
British built on plans of HMS Gallant
Buenos Aires 1937;1937-1970, Entre Rios 1937;1937-1972, Corrientes 1937;1937-1941, San Juan 1937;1937-1972, San Luis 1937;1937-1970, Santa Cruz 1937;1937-1971, Misiones 1937;1937-1970

HMS Harvester H19, ORP Garland H37, HMS Hero H99
Fletcher class
Brown 1942;1961-1977, Espora 1943;1961-1977, Rosales 1943;1961-1981, Almirante Domecq Garcia 1943;1971-1983, Almirante Storni 1943;1971-1981


Basistyp Fletcher
Allen M. Sumner class
Segui 1944;1972-1984, Hipolto Bouchard 1944;1972-1984, Piedra Buena 1944;1977-1984, Espora 1944;1977-1978

USS Maddox DD-731
Gearing class
Comodoro Py 1944;1973-1984


Basistyp Gearing class
42 class
British built: Hercules 1976;1976- , Santisima Trinidad 1981;1981-

HMS Sheffield D80
MEKO 360 H2 class
Almirante Brown 1983;1983- , La Argentina 1983;1983- , Heroina 1983;1983- , Sarandi 1984;1984- , Sarandi 1984;1984-

Aradu 1981 (1/1250)

Torpedoboote

Ferre class
Yarrow type Ferre 1880;1880-1910, Enrique Py 188.;188.-1910, Centella 188.;188.-1910, Alerta 188.;188.-1910
No.1 class 1880
Thorneycroft type No.1,2 1880-1910
No 1 class
Yarrow type No.1-8 1890-1920
Buchardo class
Yarrow type: Buchardo 1890;1890-1926/27, Thorne 1890;1890-1926/27, Pinedo 1890;1890-1926/27, King 1890;1890-1926/27, Jorge 1890;1890-1926/27, Bathurst 1890;1890-1926/27
Comodoro Py class
Thornycroft type Comodoro Py 1891;1891-1926/27, Comodoro Murature 1891;1891-1926/27 almost identical to the Brazil Araguari class

Kanonenboot

Parana class
Parana 1874;1874-1910, Uruguay 1874;1874-1930
Pilcomayo / Republica class
Pilcomayo 1876;1876-1896, Burmejo 1876;1876-1898, Republica 1876;1876-1911, Constitucion 1876;1876-1915

Pilcomayo Rendel-Boats (1/600)
Espora class
Espora 1890;1890-1916, Rosales 1890;1890-1892
Patria class
Patria 1893;1893-1927
Rosario class
Rosario 1909;1909-1959, Parana 1908;1908-1956
M-Boot 1915 class / M 45 class (see Minesweepers)
Cormoran 1916;1940-1946

Bathurst ex M1 ex M48 1938 (1/1250)
M-Boot 1916 class / M 71 class (see Minesweepers)
Murature 1940:Cormoran 1918;1938-1940

Bathurst ex M1 ex M48 1938 (1/1250)

Geleiter, Fregatten, Korvetten

Flower class
corvette
Republica 1942;1948-bef.1990 ex-USS Smilax, ex-HMS Tact


Basistyp Flower Class
River class
frigate
Hercules 1942;1948-1961 1961 renamed Juan Batista; ex-Ashville, ex-HMCS Adur

HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Tacoma class
frigate
Heroina ex USS Reading 1943;1947-1961, Sarandi ex-USS Uniontown, ex-Chattanooga 1943;1948-1967, Santisima Trinidad ex ex-HMS Caicos, ex-USS Hannam194.;1946-1962

USS Tacoma 1943 (1/1250)
King class
patrol escort Murature 1943-2014, King 1943-today
Cherokee class
corvette
Comandante General Irigoyen 1944;1961- , Francisco de Churruca 1945;1971-
Azopardo class
AS frigate, originally sisterships of King class
Azopardo 1955;1955-1973, Piedra Buena 1958;1958-1973
A 69 D'Estienne d'Orves class
frigate
Drummond 1977;1978- , Guerrico 1977;1978- , Granville 1981;1981-
pic by sammelhafen.de
D'Estienne d'Orves 1972 (1/1250)
Mantille / Halcon II class
corvettes / OPV build in Spain. Coast Guard 1982-… Mantilla, Azopardo, Thomson, Perfecto Pique, Perfecto Derbes
MEKO 140 A16 class
frigate
Espora 1985;1985- , Rosales ex Azopardo 1986;1986- , Spiro 1987;1987- , Parker 1990;1990- , Robinson  ; - , Gomez Roca ex Seaver  ; - , Teniente Oliveri 1987;1988-

Ähnlicher Typ Descubierta 2005 (1/1250)

Weitere...

Minesweepers 1915/1916
(886)(887)In 1921-1922 Argentina has bought in Germany 10 minesweepers. M48, 51-53 concerned to type 1915 and in Argentina Navy received numbers M1-4; and M74, 79, 80, 90, 101, 105 were of type 1916 and some time after purchase were called Meta, Melitta, Margot, Marianne, Margarita, Mecha, but soon received numbers M5-10.Teniente de la Sota became Torpedo drill vessel, M5 then Murature then Cormoran became avio / gunboat …

Bathurst ex M1 ex M48 1938 (1/1250), Ähnlicher Typ M50 Typ 15 (1916) / Brommy
FM Minesweeper
ex German coastal minesweeper

FM 23 (1/1250), Ähnlicher Typ HNLMS A Minesweeper
Bouchard Minesweepers
Built inspired by German minesweepers: Drummond M2, Robinson M3, Granville M4, Fournier M5, Bouchard M7, Py M10, Parker M11, Seaver M12 5/1939 to Paraguay, Spiro M13

Bouchard (2x) (1/1250), Ähnlicher Typ M50 Typ 15 (1916) / Brommy, Ähnlicher Typ Bathurst ex M1 ex M48 1938 (1/1250)
Chaco Minesweepers / Ton class
Neuquen (M1) ex HMNZS Hickleton, Chubat (M3) ex HMNZS Santon- 1967 ARA aquired these 2 Patrol boats ex Minesweepers

HMS Upton M1187 1955 (1/1250), HMS Essington

U-Boote

Santa Fe class (1933)
1933-1960, 3 Stk. modif. ital. Settembrini-Klasse (bzw. frühe 600 series???), auch als Tarantinos bezeichnet. Santa Fe, Santiago del Estero, Salta,
Santa Fe class (1960)
1960-1972, 2 Stk., US-amerik. Balao-Klasse

USS Balao SS-285
Santa Fe class (1971)
1971-1983, 2 Stk., US-amerik. Balao-Klasse in GUPPY-IA- und II-Version

USS Balao SS-285
Salta class
seit 1974, 2 Stk. (1 aufgelegt), deut. Klasse 209/1200 Salta, San Luis

U-Boot Klasse 209-1200
Santa Cruz class
seit 1984, 2 Stk. (1 verloren), deut. Klasse TR-1700 Santa Cruz, San Juan, Santa Fe, Santiago del Estero

TR1700 ARA Santa Cruz

Nicht zugeordnet

kleine Kampfboote

PT boat

PT-170 Boat Type 103,
PT-170 Boat Type 103
Navajo class

USCG Tamaroa WHEC-166

Aserbaidschan

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Petya / Project 159

Petya class Frigate

kleine Kampfboote

Osa class

Osa I Prj205 Moskit, Osa II Prj205 Moskit (1/1250)

Äthiopien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Nicht zugeordnet

Flugbetriebsschiff

Barnegat class
pic by sammelhafen.de
USS Barnegat AVP-10 (1/1250)

Zerstörer

Petya / Project 159

Petya class Frigate

Minensucher (ggf. Geleiter/Kanonenboot)

Dokkum class

Dokkum

kleine Kampfboote

Le Fougueux class / PC1610

UW12 (1/1250)

Australien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Flugzeugträger

Majestic class
Sydney, Melbourne

HMS Glory R62 1945 (1/1250)
Colossus class
Vengeance




HMS Glory R62 1945 (1/1250), Arromanches 1946/56, HMS Colossus 1944
Bay class (Enforcer Design)
LPD HMAS Choules (Enforcer Design) ex Largs Bay

Bausatzkandidat: RFA Mounts Bay by MT Miniatures
Juan Carlos I class / Canberra class
Mixed Aircraft Carrier / LHD / LPD on base Juan Carlos I class for Australia as Canberra class HMAS Canberra (2014-), HMAS Adelaide (2015-)

Juan Carlos I L-61

Schlachtkreuzer

Indefatigable class
Australia 1913-1921; New Zealand von Neuseeland finanziert, bei Royal Navy

HMS New Zealand 1912 (1/1250), HMS New Zealand 1912

Kreuzer

Pelorus class
Pioneer 1899;1912 1916-1915 1924, Psyche 1898;1915-1922
Chatham class
Melbourne 1913;1913-1928, Sydney 1913;1913-1928, Brisbane 1916;1916-1936

Ähnlicher Typ HMS Glasgow 1910
Challenger class
Encounter 1902;1919-1923
Town class / Birmingham group
Adelaide 1922;1922-1946

HMS Chester 1916
County class
Canberra (Kent sub-class) 1928;1928-1942, Australia (Kent sub-class) 1928;1928-1955; Shropshire (London sub-class) 1928;1943-1954

HMS Suffolk (1/600)
Perth class / Leander class
Sydney 1935;1935-1941, Hobart 1934;1938-1962, Perth 1934;1939-1942

HMAS Sydney
Armed Merchant Cruisers in WWII
Kanimbla, Manoora, Westralia

Zerstörer

Protector class gunboat
Protector 1884;1884-1924
Gayundah class gunboats
Gayundah 1884;1884-1921, Paluma 1884;1884-1913
Otter class gunboat
Otter 1884;1884-1946
Sharpshooter class torpedo gunboats
Boomerang ex HMS Whiting 1891;1891-1905, Karakatta ex HMS Wizard 1891;1891-1905
Acheron / I class / River
In Australia called River class. Parramatta 1914;1914-1929, Warrego 1915;1915-1929, Yarra 1914;1914-1929, Huon 1915;1915-1929, Swan 1915;1915-1929, Torrens 1915;1915-1929

HMS Acheron, HMS Acheron
Parker class
Anzac 1917;1919-1935

HMS Hoste 1916 (1/1250)
Admiralty S class
Success 1918;1919-1937, Stalwart 1918;1919-1937, Tasmania 1918;1919-1937, Swordsman 1919;1919-1937, Tattoo 1919;1919-1937

HMS Sabre H18 (1944), HMS Trojan (1918)
Scott class
Stuart 1918;1933-1944

HMS Scott
Admiralty V&W class
Vendetta 1917;1933-1948, Vampire 1917;1933-1942, Voyager 1916;1933-1942, Waterhen 1918;1933-1941

HMAS Vampire D68, HMS Winchester L55 (WAIR 1942)
N class
Napier 1940;1940-1945, Nizam 1941;1941-1945, Nestor 1941;1941-1942, Norman 1941;1941-1945, Nepal 1942;1942-1945

HMS Kelly / Kipling, HMS Kipling Mai 1941 Kreta
Tribal II class
Arunta 1942;1942-1968, Warramunga 1942;1942-1963, Bataan 1945;1945-1958

HMS Tartar F43, HMS Tribal Class Destroyer, HMCS Huron 1944
Q/R class
Quiberon 1942;1942-1972, Quality 1941;1945-1958, Quickmatch 1942;1942-1972, Quadrant 1942;1945-1963, Queenorough 1942;1945-1975

HMS QR class 1942 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Onslow, Ähnlicher Typ HMS Scorpion
Battle class
Tobruk 1950;1950-1972, Anzac 1951;1951-1966

HMS Barfleur R80 (1944)
D (Daring) class
Voyager 1957;1957-1964, Vendetta 1958;1958-1979, Vampire 1959;1950-1980, Waterhen -1952;--1954, Duchess 1951;1951-1979

HMAS Vendetta D08
Charles F. Adams class
Perth 1965;1965-1999, Hobart 1965;1965-2000, Brisbane 1967;1967-2000

Rommel D-187
Hobart class
Hobart 2017-, Brisbane 2018-, Sydney -2020

Ähnlicher Typ Hessen F221

Escorts/Fregatten

Acacia class
1915

Hai Chow ex HMS Pentstemon
Arabis class
1915

Hai Chow ex HMS Pentstemon
24 class
1918

Heiyo 1944 (1/1250),
Grimsby class (Swan class)
1936

HMS Leith (U36) (1/1250), HMAS Yarra U77
River class


HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Condamine class
1946 converted River class

Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Swale (K217) (1/1250)
Whitby class
ASW Frigate 1961

HMS Whitby 1956
Rothesay class

HMS Rothesay F107 (1/1250)
Adelaide class
Modified Oliver Hazard Perry class
FFG01-06: Adelaide 1980-2008, Canberra 1981-2005, Sydney 1983-2015, Darwin 1984- , Melbourne 1992-, Newcastle 1993-

USS Oliver H. Perry FFG-7
Anzac class
MEKO 200 : Anzac, Arunta, Warramunga, Stuart, Parramatta, Ballarat, Toowoomba und Perth (FFH 150 bis 157)

HMAS Anzac FFH-150
Arafura class (OPV80)
planned OPV-80 class with German Lürssen design

Bausatzkandidat: DFNM PV-80 AUS on Shapeways
Hunter class
Replacement for Anzac. Selected British Type 26 City class as the base. Enter service planned late 2020s. Flinders, Hunter and Tasman

Bausatzkandidat: Hunter class by DFNM on Shapeways

Minenleger / Netzleger

Bar class
boom defense vessels. Koala 39-69, Kangaroo 40-67, Karangi 41-66

Ma.101 Aux Netlayer ex HMS Barlight (1/1250)
Kookaburra
boom defense vessel 1939-65

Minensucher

Hunt II class
Doomba 1918;1940-46

HMS Hunt 1917 / UJ 2109 1943 (1/1250), HMS Hunt 1917 (1/600)
Jan van Amstel class
ex NL Minesweeper Abraham Crijnssen

Jan van Amstel 1942, Jan van Amstel 1937 (1/1250), Abraham Crijnssen (1/1250), Jan van Amstel, M551 ex HNLMS Willem van Ewijk
Bathurst class
Minesweepers used as corvettes 1940-44

HMAS Lithgov *
Ton class
as Curlew class, 1961-1990

HMS Essington, HMS Upton M1187 1955 (1/1250)
Ham class
1965-1990

HMS Dittisham M2621 (1/1250)
Aux minesweepers
Brolga, Koraaga, … 1988-2014
Bay class
1986-2001
Huon class
1998-heute

U-Boote

E class
AE 1 1913-1914, AE 2 1914-1915
J class
ex HMS. J 1 1915;1919-1924, J 2 1915;1919-1924, J 3 1915;1919-1926, J 4 1916;1919-1924, J 5 1915;1919-1924, J 7 1917;1919-1929
Oxley class
Oxley Ex AO1 1927-1931, Otway Ex AO2 1927-1931

HMS Odin ( O class group 2) 1929/40
K9
ex Dutch KIX 1922 (KVIII class);passed over in pacific war 1943-44. then oil carrier
Oberon class
Oxley 1967-1992, Otway 1968-1995, Ovens 1969-1995, Onslow 1969-1999, Orion 1977-2003, Otama 1978-2000

HMS Oberon
Collins class
Design 471, vergrößerte Västergötland. Collins 1996- , Farncomb 1998- , Waller 1999- , Dechaineux 2001- , Sheehan 2001- , Rankin 2003-

HMAS Collins
ASRV Remora
Submarine Rescue Vehicle 1995-2006
ASRV LR5
ex brit. Submarine Rescue Vehicle; 2005 to Australia
Shortfin Barracuda class
Replacement for Collins class. 12 planned, From 2018, same as French new Barracuda class but with conventional propulsion

Gunboats, Patrol boats …

HMAS Nusa
1914 captured German yacht. Captured the Komet

Ma.101 Aux Netlayer ex HMS Barlight (1/1250)
HMAS Una
ex German Yacht Komet, captured by HMAS Nusa on 11 October 1914. Patrol boat, 1924 Akuna. Examination vessel. 1943 pilot boat. -1957. See http://anmm.blog/tag/kgs-komet/

HMAS Vigilant
1938-45. 1944: Sleuth, 1945: Hawk

HMAS Vigilant

Attack class
(auch Papua und Indonesien) Nachfolger der Bathurst class (siehe MS)
Fremantle class
1977-2007
Armidale class
2004-… Patrol boats. Armidale Larrakia Bathurst Albany Pirie Maitland Ararat Broome Bundaberg Wollongong Childers Launceston Maryborough Glenelg

HMAS Armidale
Arafura class
OPV, refer to Frigates

Nicht zugeordnet

Schiff

Karsik ex Soneck *

Karsik ex Soneck *
Newport class

ROCS Chung Ho (LST-232)

Australian Harbour Tug

Bahrain

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Oliver H. Perry class

USS Oliver H. Perry FFG-7

kleine Kampfboote

Al-Manama class / Lürssen FPB-62 Design

Manama
Lürssen FPB-62 Design
Al-Manama 50, Al-Muharraq 51


Al-Manama class

Bangladesch

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Type 056 Jiangdao

PLA 056 Jiangdao, PLA 056 Jiangdao (3D)
Type 41 Leopard class


HMS Leopard 1957 (1/1250),
HMS Lynx
Type 61 Salisbury class

HMS Salisbury F32
PLA 053

Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250), PLA 053H2 Jianghu III 536 芜湖 Wuhu

kleine Kampfboote

037 class corvette

Hai Quing 037IS, Houxin class 037IG
Osa class

Osa I Prj205 Moskit, Osa II Prj205 Moskit (1/1250)
Type 062 Shanghai class

Type 062 Shanghai I,II class, Haizhui class sub-chaser,
PLA 062 Shanghai class

Barbados

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Nicht zugeordnet

Schiff

USS LST Mk2

USS LST-393 w/ Brodie System, USS LST-351, USS LST-821 / AGP-821 Harnett County, USS LST-906 "CV-LST"

Belgien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Torpedoboote, Escorts

Netta
River T-Boat on the Lake Tanganika 1915-1918
A-I (Amtsentwurf 1914) / A1PC class
ex German Coastal T-Boats: A1 PC (ex-A14), 1926- Prince Léopold, 1927- A12 1915;1919-1931; A2 PC (ex-A12), 1926- A2 Prince Charles 1915;1919-1931; A3 PC (ex-A4), 1926- A3 Princesse Marie-José, 1927- A4 1915;1919-1931;A4 PC (ex-A5), 1926- A4, 1927- A5 1915;1919-1931; A5 PC (ex-A8), 1926- A5, 1927- A8, 1931- Oever Training Ship -1939; A6 PC (ex-A9), 1926- A6, 1927- A9 1915;1919-1931; A7 PC (ex-A11), 1926- A7, 1927- A10 1915;1919-1931; A8 PC (ex-A16), 1926- A8, 1927- A16 1915;1919-1931; A9 PC (ex-A20), 1926- A9, 1927- A20, 1931- West Diep TS 1931, captured by Germany 18/5/1940 (Reiher), then Warendorp
pic by sammelhafen.de
SMS A-2 1915 (1/1250)
A-II (Amtsentwurf 1915) / A22PC class
ex German Coastal T-Boats: A22 PC (ex-A40), 1926- A22, 1927- A40 1916;1919-1927; A23 PC (ex-A42), 1926- A23, 1927- A42, 1931- Zand TS 1916;1919-1931; sold 1939; A24 PC (ex-A43), 1926- A24, 1927- A43, 1931- Wielingen TS 1931, captured by Germany 18/5/1940; A25 PC (ex-A47), 1926- A25, 1927- A47; 1917;1919-1931; A26 PC (ex-A49) 1917;1919-1920; A29 PC (ex-A31), 1926- A29 1916;1919-1927

Sulev 1939 ex A-32 (1/1250)
Flower class (Azalea group)
Zinnia Launched 1915, Belgium 1920 fishery protection vessel 1927, captured by Germany 18/5/1940 (Barbara), returned 5/1945 as Jan Breydel, stricken 1952

Hai Chow ex HMS Pentstemon
Artevelde
Sloop; Artevelde (ex-K4 Lorelei, ex-Artevelde) Launched by Germans in NL 1940 as K4, 1945 to Belgium as Frigate Artevelde, 1951 barrack ship



Lorelei K4 ex Artevelde, Lorelei K4 ex Artevelde (1/1250)
Flower class
Buttercup K193 as minesweeper 1941, back to UK 1944; Godetia (ex-Dart) K226 1941, back to UK 1944;


Basistyp Flower Class
Tacoma class
Lieutenant ter zee Victor Billet frigate ex USS Sheboygan (PF-57)1943/1947-1959)

USS Tacoma 1943 (1/1250)
Algerine class
corvette ex UK Minesweepers
De Brouwer 1943;1953-1963, De Moor 1943;1953-1969, Georges Lecointe 1942;1959-1969, A.F. Dufour 1942;1959-1966

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
E71 (Wielingen) class
frigate
Wielingen 1978;1978-2007 to Bulgaria as Verni, Westdiep 1978;1978-2007 to Bulgaria as Gordi, Wandelaar 1978;1978-2006 to Bulgaria as Drazki, Westhinder 1978;1978-1993

Wandelaar F912 1991 (1/1250)
M (Karel Doorman) class
frigate
Leopold I 1988;2007- , Louise Marie 1989;2008-

M-Fregat / Karel Doorman class

Netzleger

Bar class
Barcarole 1945;194.-194., Barcock? 1941;194.-194.?

Ma.101 Aux Netlayer ex HMS Barlight (1/1250)

Minensucher

FL class / Vedette au 2 moteurs
ehemals deutsche Schnellboote FL. 1919-1927
V1 Roi Albert (ex-F16); V2 Reine Elisabeth (ex-F18); V3 Prince Leopold (ex-F19); V4 (ex-F29); V5 Chevalier Casaert (ex-F30); V6 Roi Leopold I (ex-F33); V7 Roi Leopold II (ex-F35); V8 Princesse Marie-José (ex-F36); V9 Dinant (ex-F40); V10 (ex-F48); V11 (ex-F56); V12 (ex-F57)(1011)(1012)
MMS1 class
MMS 182 1946:M 940 1942;1942-1950, MMS 187 1946:M 941 1942;1942-1950, MMS 188 1946:M 942 1942;1942-1950, MMS 191 1946:M 944 1942;1942-1950, MMS 46 1941;1944-1946, MMS 77 1941;1944-1945, MMS 112 1942;1944-1947, M 943 1942;1946-1950, M 945 1942;1946-1950, M 946 1942;1946-195.
MMS 1001 class
M 947 1943;1946-1948
Algerine class
Adrien de Gerlache 1944;1949-1959, Georges Lecointe 1942;1950-1959, Jan van Haverbeke 1943;1951-1961, A.F. Dufour 1943;1951-1959, De Brouwer 1943;1953-1963, De Moor 1943;1953-1969

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
Bluebird class
Diest 1953/56;1953/56-1969, Eeklo 1953/56;1953/56-1969, Lier 1953/56;1953/56-1969, Maaseick 1953/56;1953/56-1969, Roeselaere 1953/56;1953/56-1966, Arlon 1953/56;1953/56-1966, Bastogne 1953/56;1953/56-1966, Charleroi 1953/56;1953/56-1969, Sint Niklaas 1953/56;1953/56-1969, Sint Truident 1953/56;1953/56-1969, Diksmuide 1953/56;1953/56-1969, Herve 1953/56;1953/56-1969, Malmedy 1953/56;1953/56-1969, Blankenberge 1953/56;1953/56-1969, Laroche 1953/56;1953/56-1969, De Panne 1953/56;1953/56-1969, Mechelen 1953/56;1953/56-1966, Spa 1953/56;1953/56-1977, Stavelot 1953/56;1953/56-1987, Heist 1953/56;1953/56-1977, Rochefort 1953/56;1953/56-1992, Knokke 1953/56;1953/56-1976, Nieuwpoort 1953/56;1953/56-1991, Koksijde 1953/56;1953/56-1991, Verviers 1956;1956-1972, Veurne 1956;1956-1969

Vegesack (1/1250), Castagno M5504 (1/1250)

Minenjäger

Bluebird class
Verviers 1956;1972-1988, Veurne 1956;1969-1987

Castagno M5504 (1/1250)
Agile class
Breydel 1955;197.-1993, Georges Truffaut 1955;197.-2001, Francois Bovesse 1956;197-2001, Van Haverbeke 1959;197.-1994, A.F. Dufour 1954;197.-2001, De Brouwer 1954;197.-2001
pic by sammelhafen.de
USS Agile AM-421 (1/1250), USS Inflict AM-456/MSO-456 (1/1250)
Aster (Tripartite) class
Aster 1985;1985-0, Bellis 1985;1985-0, Crocus 1987;1987-1995, Dianthus 1987;1987-1993, Fuchsia 1988;1988-1993, Iris 1988;1988-1993, Lobellia 1989;1989-0, Myosotis 1989;1989-0, Narcis 1991;1991-0, Primula 1991;1991-0

Alkmaar

Sonstige

D'Entrecasteaux class
protected cruiser
D'Entrecasteaux  ;1899-1919, loaned to Belgium from 1923-26 as accomodation hulk, and then sold to Poland in 1927 becoming the ORP BALTYK. Captured by Germany, used as accomodation, scrapped 1942



ORP Baltyk 1940 ex D'Entrecasteaux, ORP Baltyk 1940 ex D'Entrecasteaux (1/1250)
Gustav Nachtigal class
depot ship
Kamina 1944;1950-1962

Hermann von Wissmann (1/1250)
Algerine class
minesweepers' depot ship
Adrien de Gerlache 1944;1959-1969

HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
Godetia class
minesweepers' depot ship
Godetia 1966;1966-0
Zinnia class
minesweepers' depot ship
Zinnia 1967;1967-0
Kbv 171 class
depot ship
Stern ex Karlskrona, ex Kbv171 1979;1998-
Herstal class
survey ship
Herstal 1956/58;1970-1991
Belgica class
survey ship
Belgica 1984;1984-0
Bluebird class
ammunition transport
Spa 1953/54;1977-0

Castagno M5504 (1/1250)
Tripartite (Aster) class
ammunition transport
Crocus 1987;1995-0

Alkmaar
Ekster class
ammunition transport
Ekster 1953;1953-1970/90?
FN class
ammunition transport
FN 4 1957;1957-0, FN 5 1957;1957-0, FN 6 1957;1957-0

Bolivien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Nicht zugeordnet

Zerstörer

Flower Class

HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, HMCS Arrowhead K145, HMCS Snowberry K166, HMS Snowberry K166 (1943), PA-2 ex Hallebarde (1/600)

U-Boot

Balao class

USS Balao SS-285

Brasilien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Schlachtschiff

Tamandare
Ironclad 1865-1879

Tamandare 1866

Riachuelo cclass
Ironclad 1883-1910. (SU Imperator Nikolai I was built on the lines of her)

Ähnlicher Typ Imperator Nikolai I 1891 (IJN Iki) (1/1250)
Mareshal Deodoro class
French built coast defence battleship
Marechal Deodoro Ex Ypiranga ...:Deodoro 1900;1900-1924 to Mexico as Anahuac, Marechal Floriano 1901;1901-1936

Mareshal Floriano 1904 (1/1250)
Minas Gerais class
battleship
Minas Gerais 1910;1910-1953, Sao Paulo 1910;1910-1951, Rio de Janeiro -1910;--1910 not finished

pic by sammelhafen.de


Minas Gerais, Minas Gerais 1938 (1/1250), Sao Paolo 1940
Rio de Janeiro class
battleship
Rio de Janeiro -1913;-1913-1914 sold incomplete to Turkey as Sultan Osman-i Evvel, confiscated by UK as HM Agincourt

HMS Agincourt 1914 (1/1250), HMS Agincourt
Riachuelo class, never ordered
battleship
Riachuelo -1914;---
Parnaiba
river monitor 1938-heute

Parnaíba (U17)

Flugzeugträger

Colossus / Majestic class
Minas Gerais (ex-Vengeance) 1944;1960-2001




HMS Glory R62 1945 (1/1250), Arromanches 1946/56, HMS Colossus 1944
Clemenceau class
Sao Paulo ex frz. Foch; 1960;2002-2017
Ocean class
Atlantico (A140) ex HMS Ocean 1998;2018-

Ähnlicher Typ HMS Invincible,
Bausatzkandidat: Ocean 2011 by Atlantics

Kreuzer

Almirante Tamandare class
protected cruiser
Almirante Tamandare .....:Tamandare 1893;1893-c.1920
Benjamin Constant class
protected cruiser
Benjamin Constant 1892;1892-
Republica class
protected cruiser (Elswick type)
Republica ex Quinze de Novembro ex Republica 1894;1894-c.1920
Almirante Barrozo class
protected cruiser built in Uk - sister ships of Chilean Ministro Zenteno
Almirante Barroso ....:Barroso 1897;1897-1948, Amazonas  ; -1898 finished for US as PG34/CL-22 New Orleans; Almirante Abreu  ; -1898 finished for US as PG36/CL-23 Albany

Ministro Zenteno (1/1250)
Bahia class
light cruiser British built on base of HMS Adventure and Attentive
Bahia 1910;1910-1945, Rio Grande do Sul 1910;1910-1948
Draw see Shipbucket

Bahia 1938 (1/1250)
Brooklyn class
light cruiser
Barroso ex USS Philadelphia 1936;1951-1973, Tamandare ex USS St. Louis with very different superstructure 1938;1951-1976

USS Boise CL-47 (1942)

Zerstörer

Amazonas class
UK built, similar to British River class
Amazonas 1908;1908-1931 draw on Shipbucket , Para 1908;1908-1933, Piauhy 1908;1908-1944, Rio Grande do Norte 1909;1909-1944, Parahyba 1909;1909-1944, Alagoas 1909;1909-1939, Sergipe 1910;1910-1944, Parana 1910;1910-1933, Santa Catharina 1909;1909-1944, Mato Grosso 1909;1909-1946
Großes Torpedoboot (ex-ndl. Z1)
war prize of Germany, but transferred to Poland: Mazur ex V-105 ex Z1, V106 ex Z2



ORP Mazur ex V-105 (1/400), V-108 ex Z-4 (1914), ORP Mazur 1939
K class
Alexandrino Dealenca 1922:Maranhao ex HMS Porpoise 1913;1920-1945
Javari/Jurua/Havant class
Ordered in UK on base of H class. On war beginning taken over by RN and included in H class
Jurua -1939; -1939, Javari -1939; -1939, Jutai -1939; -1939, Juruena -1939; -1939, Jaguaribe -1939; -1939, Japarua -1939; -1939

HMS Harvester H19, ORP Garland H37, HMS Hero H99
Marcilio Dias class
Brazil built modified on base of US Mahan
Marcilio Dias 1943;1943-1966, Mariz e Barros 1943;1943-1972, Greenhalgh 1944;1944-1966

USS Cassin DD-372
Amazonas class
Replacement for Juruas. Modified H class with US equipment
Amazonas 1949;1949-1973, Araguaia 1949;1949-1974, Ajuricaba 1951;1951-1964, Acre 1949;1949-1974, Apa 1949;1949-1964, Araguari 1951;1951-1974

Acre 1958 (1/1250)
Fletcher class
Para 1942;1959-1981, Paraiba 1942;1959-1981, Parana 1943;1961-1982, Pernambuco 1943;1961-1982, Paiui 1943;1967-1989, Santa Catarina 1943;1968-1978, Maranhao 1944;1972-1990


Basistyp Fletcher
Allen M. Sumner class
Mato Gross 1944;1972-1990, Sergipe 1944;1973-1995, Alagoas 1945;1973-1995, Rio Grande do Norte 1944;1973-1996, Espirito Santo 1944;1973-1996

USS Maddox DD-731
Gearing class
Marcilio Dias 1944;1973-1996, Mariz e Barros 1945;1973-1997


Basistyp Gearing class

Torpedoboote

1 class
Nr.1-5 1882;1882-1910
Tamborim class
Tamborim 1884;1884-1901
Sabino Voera class
Sabino Vieira 1884;1884-1901
Alpha class
Alpha 1885;1885-1905, Beta 1885/86;1885/86-1905, Gamma 1885/86;1885/86-1905
Araguari class
Araguari ex No 9 1893;1893-1910/15, Iguatemi ex No 8 1893;1893-1910/15, Marcilio Dias ....:Bento Gonzalves ex No 7 1893;1893-1910/15; almost identical to the Argentine Commodoro Py class
Panne class
Schichau built; Panne 1893;1893-1911/15, Pedro Affonso 1893;1893-1911/15, Pedro Ivo 1893;1893-1911/15, Pernambuco 1893;1893-1911/15, Silvado 1893;1893-1911/15

Aquila class 1888, Ähnlicher Typ SMS S67 (1/1250)
Moxoto class
Moxoto 1893;1893-aft.1894
Piratini class
Piratini 1879;1893-aft.1894 ex USS Destroyer
Poti class
Potí 1893 ex Yacht Javelin; discarded 1900
Silva Jardim class
Silva Jardim  ; -
Goyaz class
Goyaz 1907;1907-1933

Escorts

Aberdare class
Jaceguai (ex-Flechas, ex-HMS Fairfield minesweeper) 1919;1942-1945 survey vessel

HMS Hunt/Aberdareclass HMS Sutton J78 1939 (1/600), Ähnlicher Typ HMS Hunt 1917 (1/600)
Carioca class ex M1915 class
Built on base of the German WWI M1915 design
Carioca 1939;1939-1960, Cananela 1939;1939-1960, Caravelas 1939;1939-1960, Cabedelo 1939;1939-1960, Camaqua 1940;1940-1944, Camocim 1940;1940-1960
Draw see Shipbucket

M50 Typ 15 (1916) / Brommy
Pampano class
corvette
Matias de Albuquerque 1942;1942-1952, Fernandes Vieira 1942;1942-1953, Felipe Camarao 1942;1942-1960, Henrique Dias 1942;1942-1960, Vidal de Negreiros 1942;1942-1951, Barreto de Menezes 1943;1943-1954
Draw see Shipbucket
Cannon (DET) class
escort destroyer Babitonga class
Bertioga 1943;1944-1964, Beberibe 1943;1944-1966, Bracui 1943;1944-1972, Bauru 1943;1944-1975, Baependi 1943;1944-1973, Benavente 1943;1944-1975, Babitonga 1943;1945-1964, Bocaina 1943;1945-1975

USS Cannon DE-99 Class
Angostura class
corvette/tug
Imperial Marinheiro 1954;1954-...., Iguatemi 1954;1954-1994/97?, Ypiranga 1954;1954-1987, Forte de Coimbra 1954;1954-1996, Caboclo 1954;1954- , Angostura 1955;1955- , Bahiana 1955;1955- , Mearim 1955;1955- , Purus 1955;1955- , Solimoes 1955;1955-
Niteroi (Vosper Mk 10) class
frigate
Niteroi 1976;1976- , Defensora 1977;1977- , Independencia 1979;1979- , Uniao 1980;1980- , Constituicao 1978;1978- , Liberal 1978;1978-
Brasil class (Vosper Mk 10)
frigate/training ship
Brasil 1986;1986-
Garcia class
frigate US type
Para 1965;1989- , Paraiba 1964;1989- , Parana 1964;1989- , Pernambuco 1964;1989-

USS Garcia FF-1040
Inhauma class
corvette built in Brazil with German designers
Inhauma 1989;1989- , Jaceguai 1991;1991- , Julio de Noronha 1992;1992- , Frontin 1994;1994-
Type 22 Broadsword class
frigate british type
Greenhalgh 1976;1995- , Dodsworth 1978;1996-2004, Bosisio 1980;1996- , Rademaker 1977;1997-

HMS Brilliant F90, HMS Chatham (1/1250)
Barroso class
corvette
Barroso 2006;2006-
Amazonas class
corvette based on British River class
Amazonas, Apa, Araguari 2012-

Nicht zugeordnet

Minensucher (ggf. Geleiter/Kanonenboot)

SC497 class / PGM-1 class

USS SC497 110' Subchaser Wk2 (1/600)
Klasse 340

Schütze Class 1959 (1/1250)

kleine Kampfboote

USS PC461 class

USS PC 173' (PC461) (1/600), USS PC 173' (PC461), USS PC599 (1/1250)
Navajo class

USCG Tamaroa WHEC-166

U-Boot

Adua class Serie 600

Scirè 1941, Tembien 1941
UE
Developed on base of German UE-II. U120 as warprize to Italy. Developed to Balilla class. One boat to Brazil as Humaita

pic by sammelhafen.de
Balilla class
Balilla class / UE
pic by sammelhafen.de
Enrico Toti 1934 (1/1250)
Balao class

USS Balao SS-285
Gato class

USS Gato, USS Tunny SS-282 Regulus (1/1250)
Tench class
Tench class
Klasse 209

U-Boot Klasse 209-1200
Scorpène class

Scorpène class
Oberon class

HMS Oberon

Segelschiff

Gorch Fock class

Gorch Fock (1/600), Gorch Fock (1/600)

Schiff

Penguin class

USS Penguin ASR-12
Newport class

ROCS Chung Ho (LST-232)

Bulgarien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Zerstörer

Kerch class
Anatoliy Zheleznyakov 1917;1948-1949 ex Pietrowskij ex Korfu

Kerch (1917)
Ognevoy class (Project 30)
Georgi Dimitrov ex russ Ozornoi (layed down 1938, due to German invasion hull moved to Poti, finished 1949, 1950 to Bulgaria, scrapped 1963.
only planned: Wasil Kolarow ex Ogniewoj

Ognevoi 1945 (1/1250)

Kanonenboote, Torpedoboote, Escorts

Nadezhda
Nadezhda 1898-1918; France built Torpedo Gunboat, also rated as cruiser
Druzki class
French Schneider 38m type launched 1907/8
Druzki captured by SU 9.9.44 used as Training ship Ingul returned 1945, stricken 1954
Smeli 1907-1943, Khrabri 1943 SU Vychegda (see Drzki), Stogi see Druzki, Letyashchi 1908-1918, Shumni 1908-1916

Drzki 1908 (1/1250), Drzki 1908
50/Gornostaj (Riga) class
1957.1993; Smeli, Bodri, Drski

Riga class (1953) (1/1250), Riga class
204 / Poti class
1968-2005 ex SU

Poti class (1/1250)
1159/Jaguar (Koni) class
1976-1990 Smeli ex Delfin

Delfin Pr.1159 Koni I
E 71 (Wielingen) class
1977 Belgien;2006- ; Druski ex Wandelaar, Verni Ex Wielingen, Gordi Ex Westdiep

Wandelaar F912 1991 (1/1250)
Tarantul class / Pauk class
1989 2 ex SU

Hiddensee (1/400), , Tarantul

Weitere

Osa class


Osa I Prj205 Moskit, Osa II Prj205 Moskit (1/1250)

U-Boote

UB I class
Nr.18 ex German UB8 (passed 1916)(906)

SMS UB II (1/1250)

Nicht zugeordnet

Minenleger

MFP D

AF Typ D2. Artilleriefähre, AF Typ D 2.Version Artilleriefähre 1944, MFP Typ D Marinefährprahm, MFP Typ D Marinefährprahm, MFP Typ D 10,5cm ++AA 1945, MFP Typ DM 1944

Minensucher (ggf. Geleiter/Kanonenboot)

T43 class Pj 254

PLA 6610 early Ocean Minesweeper, T43 Minesweepers (1/1250)
Tripartite class / Alkmaar class

Alkmaar

kleine Kampfboote

201M

201M (SO-1) 1959 (1/1250)
Kronstadt class 122

Kronstadt class Pj 122bis (2x) (1/1250), PLA 6604 / 122bis Kronstadt

U-Boot

Romeo class

Romeo PLA 033 class
Whiskey class

Whiskey Class U-Boot (1952) (1/1250), Whiskey class Pj644 2-cyl, Whiskey class Pj665 Long Bin

Burma

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Nicht zugeordnet

Minensucher (ggf. Geleiter/Kanonenboot)

Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101

Ceylon

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Nicht zugeordnet

Zerstörer

River class

HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)

Minensucher (ggf. Geleiter/Kanonenboot)

Algerine class

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)

Chile

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Schlachtschiff

Almirante Cochrane class
central battery ironclad
Almirante Cochrane ;1875-1935, Valparaiso 1876:Blanco Encalada ;1876-1891
Huascar class
turret ship
Huascar ;1866 Peru, captured 1879-1902; then training ship, 1917 submarine depot ship, then museum

Huascar 1866
Capitan Prat
barbette ship
Capitan Prat ;1893-1931; 1931-1936 submarine depot ship
Constitucion class
battleship
Constitucion ;-1903-1903 completed for UK as HMS Swiftsure, Libertad ;-1903-1903 completed for UK as HMS Triumph

HMS Triumph ex Libertad (1/1250), HMS Triumph ex Libertad
Almirante Latorre class
battleship
Almirante Latorre layed down as Libertad / Valparaiso, finished as HMS Canada by UK, 1920/21 passed to Chile as Almirante Latorre ;1920-1958, Almirante Cochrane ex Constitucion ex Santiago ;-1913-1918 finished as aircraft carrier HMS Eagle in 1923

HMS Canada 1915 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Iron Duke (1/600), HMS Eagle (1/1250),
Bausatzkandidat: Shapeways COB Admiral Latorre,
Bausatzkandidat: Kombrig Canada

Kreuzer

Arturo Prat class
unprotected cruiser
Arturo Prat ;-1880-1885 sold to Japan as Tsukushi

Chao Yung & Yang Wei
Esmeralda class
protected cruiser
Esmeralda 3000ts 1884-1894
Rendel-type (1110)

Izumi 1900 ex Esmeralda 1884
Presidente Errazuriz class
protected cruiser
Presidente Errazuriz ;1892-1930 since 1919 gunnery training, Presidente Pinto ;1892-1910
pic see shipbucket
Blanco Encalada class
protected cruiser Elswick type
Blanco Encalada ;1894-1946: served as a prototype for Argentinean cruiser Buenos Aires, Chinese Hai Chi, Chilean Esmeralda

Ähnlicher Typ Esmeralda 1896 (1/1250)
Esmeralda class
armoured cruiser Elswick type based on Blanco Encalada class
Esmeralda ;7000ts 1896-1929

Esmeralda 1896 (1/1250)
Ministro Zenteno class
protected cruiser
Ministro Zenteno ;1898-1931; sister-ship of Brazilian cruiser Almirante Barroso class which became USS New Orleans CL-22, USS Albany CL-23

Ministro Zenteno (1/1250)
O' Higgins class
armoured cruiser
O'Higgins ;1898-1958, scrapped 1964; served as a prototype for Japanese Asama class



Asama 1899, Tokiwa
Chacabuco class
protected cruiser
Chacabuco ;1902-1959; Sister-ship of Japanese protected cruiser Takasago layed down as private Fourth of July

Takasago 1898
Brooklyn class
light cruiser
O'Higgins ;ex USS Brooklyn 1951 1978-1975 1992, Capitan Prat ex USS Nashville 1982:Chacabuco ;1951-1984

USS Boise CL-47 (1942)
Tre Kronor class
light cruiser
Almirante Latorre ;ex Swedish Göta Lejon 1971-1984

pic by sammelhafen.de


Tre Kronor, Tre Kronor (1947) (1/1250), Göta Lejon (1/400)

Kanonenboot

Virgen de Covadonga class
gunboat
Virgen de Covadonga 1859;1865-1880
Almirante Lynch class
torpedo gunboat
Almirante Lynch 1910:Tomas 1890;1890-1919 Draw see Shipbucket , Almirante Condell 1910:Talcahuano 1890;1890-1919
Almirante Simpson class
torpedo gunboat
Almirante Simpson 1896;1896-1907 to Ecuador 1907 (Libertador Bolivar)
Golub class
gunboat ex russ Minelayer
Orompello 1919;1920- , Colocolo 1919;1920-bef.1939, Elicura 1919;1920- , Leucoton 1919;1920-bef.1939; sisters of Finnish Uusima gunboats

Golub 1917 (1/1250), Hämeenmaa

Zerstörer

Capitan Orella class
Turtleback destroyers: Capitan Orella 1896;1896-1924, Capitan Munez Gamero 1896;1896-1924, Teniente Serrano 1896;1896-1924, Guardia Marina Riquelme 1896;1896-1924
Capitan O'Brien class
Improved Orella class: Capitan O'Brien 1902;1902-1924, Caitan Merino Jarpa 1902;1902-1924
Capitan Thompson class
Capitan Thompson 1902;1902-1924
Almirante Lynch class
Almirante Lynch 1912;1912-1945, Almirante Condell 1913;1913-1944; 1911 Chile ordered 6 strong destroyers. Because of war the first 2 were delivered, UK requisioned the latter 4 and delivered 3 after the war, see Williams class
Drawing on Shipbucket

Ähnlicher Typ HMS Tipperary (1/1250)
Almirante Williams class
Same as Lynch class
Almirante Williams ex HMS Botha. 1920:Almirante Williams Rebolledo 1914;1920-1933, Almirante Uribe ex HMS Broke. 1920:Almirante Goni 1914;1920-1933, Almirante Riveros ex HMS Faulknor 1920:Almirante Simpson 1914;1920-1933, Almirante Riveros -1914;--1914 ex HMS Tipperary sunk in Battle of Jutland

HMS Tipperary (1/1250)
Serrano class
Based on reduced HMS Amazon type
Serrano 1928;1928-1967, Orella 1929;1929-1967, Riquelme 1929;1929-1963, Hyatt 1929;1929-1963, Videla 1929;1929-1957, Aldea 1929;1929-1957

Ähnlicher Typ HMS Amazon 1927 (1/1250)
Almirante Williams class
Almirante Williams 1960;1960-1996, Almirante Riveros 1962;1962-1995
Fletcher class
Blanco Encalada / Almirante Blanco Encalada 1943;1962-1983, Cochrane / Almirante Cochrane 1944;1962-1983


Basistyp Fletcher
Allen M. Sumner class
Ministro Zenteno 1944;1974-1990, Ministro Portales 1944;1974-1990

USS Maddox DD-731
County class
Capitan Prat 1967;1982-199., Almirante Cochrane 1967;1984- , Almirante Latorre 1964;1986-1998, Almirante Blanco Encalada 1964;1987-2003

HMS County class Devonshire (1/600)
Type 22 Broadsword
Almirante Williams FFG-19 ex HMS Sheffield 1988;2003-...

HMS Brilliant F90, HMS Chatham (1/1250)
Type 23 Duke class
2006… Almirante Cochrane FF-05 ex HMS Norfolk, Almirante Condell ex HMS Marlborough, Almirante Lynch (FF-07) ex HMS Grafton

HMS Norfolk F230, HMS Iron Duke F234 (1988) (1/1250)

Torpedoboote

Colocolo class
Colocolo 1880;1880-1915, Tucapel 1880;1880-1915
Glaura class
Glaura 1880;1880-1915, Janequeo 1880;1880-1880, Guale 188.;188.-1915, Rucamilla 188.;188.-1915, Tegualda 188.;188.-1915, Janequeo 1881;1881-1915
Fresia class
Fresia 1880;1880-1915, Lauca 1880/81;1880/81-1915, Quidora 1880/81;1880/81-1915
Sargente Aldea class
Turtleback: Sargente Aldea 1886;1886-1905
7 class
7 1891;1891-1906, 8 1891;1891-1906, 9 1891;1891-1906
Injeniero Hyatt class
Turtleback: Injeniero Hyatt 1896/98;1896/98-1920, Cirujano Videla 1896/98;1896/98-1920, Injeniero Mutilla 1896/98;1896/98-1920, Guarid Marina Contreras 1896/98;1896/98-1920, Teniente Rodriguez 1896/98;1896/98-1920, Capitan Thompson 1896/98;1896/98-1920

Kanonenboote, Geleiter

River class
frigate
Esmeralda ex HMCS Glace Bay, ex HMCS Lauzon 1952:Baquedano 1944;1946-1968, Iquique ex HMCS Joliette 1943;1946-1968, Covadonga ex HMCS Sea Cliff, ex HMCS Meganic1944;1946-1967

HMS River class (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
Flower class
corvette
Chipana ex HMCS Strathroy 1943/44;1946-...., Papudo ex HMCS Thorlock 1943/44;1946-1967, Casma ex HMCS Stellarton 1943/44;1946-1969


Basistyp Flower Class
Buckley class
frigates ex US APDs
Serrano ex USS Odum 1943;1966-1984, Orella ex USS Jack C. Robinson 1943;1966-1984, Riquelme ex Joseph E. Campbell 1943;1966-...., Virgilio Uribe / Uribe ex USS Daniel T. Griffin 1943;1966-1985

Ähnlicher Typ USS Buckley DE-51 Class, Ähnlicher Typ USS Liddle (DE-206/APD-60)
12I Leander class
frigate
Condell ex Latorre 1973;1973-2008, 2008 to Ecuador as Eloy Alfaro , Almirante Lynch 1974;1974-2008 to Ecuador , Ministro Zenteno ex HMS Achilles1968;1990- , General Baquedano ex HMS Ariadne 1971;1992-1998
Background and 3D-Model see Report by Lars on Modellmarine , Version of 1978 Beagle conflict with camouflage see http://www.modellmarine.de/index.php?option=com_content&view=article&id=5419:chilenische-fregatte-almirante-lynch-1700-mt-miniatures-von-lars-scharff&catid=112:lars

HMS Leander (1/600),
Bausatzkandidat: PFG-06 Almirante Condell by Masters of Military on Shapeways
22 class
frigate
Almirante Williams ex HMS Sheffield 1986;2003-

HMS Brilliant F90
M (Karel Doorman) class
frigate
Almirante Blanco Encalada 1991;2005- , Almirante Riveros 1989;2006-

M-Fregat / Karel Doorman class
Jacob van Heemskerk class
frigate ex NL Standard AA class, sister class of Bremen class
Almirante Latorre ex NL Hr. Ms. Jacob van Heemskerk 1983;2005- , Capitan Prat ex NL Hr.Ms. Witte de With 1989;2006-

Ähnlicher Typ Köln F211 (1985)
23 (Duke) class
frigate
Almirante Cochrane ex HMS Norfolk 1987;2006- , Almirante Condell ex HMS Marlborough , Almirante Lynch ex HMS Grafton
HMS Iron Duke F234 (1988) (1/1250)
Piloto Pardo OPV-80 class
OPV81 Piloto Pardo, OPV82 Comandante Toro,
OPV83 Marinero Fuentealb"(1017)

Nicht zugeordnet

kleine Kampfboote

Navajo class

USCG Tamaroa WHEC-166
Klasse 148

Tiger (II) S41 1972 (1/1250)
Sa’ar 4 Reshef class / {{eval IS(Betreiberland,Südafrika)}} / Minister class / Warrior class / {{eval IS(Betreiberland,Sri Lanka)}} / Nandimithra class

Sa’ar 4 *

U-Boot

Balao class

USS Balao SS-285
Klasse 209

U-Boot Klasse 209-1200
Scorpène class

Scorpène class
Oberon class

HMS Oberon

Schiff

ARD-2 class

USS ARD-2 Floating Drydock
Newport class

ROCS Chung Ho (LST-232)

China

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Siehe auch
(Schiff:) Geschichte chinesische Marine http://rwhiston.wordpress.com/2010/03/18/2/ und folgende; C2.Chin-Jap Krieg: http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=101&t=75151

Altertum

Han Dynasty, Three-Kingdoms
Bsp Schlacht von Chibi / Schlacht an der roten Felswand Winter 208



Three Kingdoms Rou Sen 1, Three Kingdoms Sen tou, Three Kingdoms Sou ka
Chinese exploration area
Example Zheng He 1400s with the so-called treasure ships, e.g. http://precolumbianoceanictravel.weebly.com/chinese-exploration-the-journey-of-zheng-he-and-others.html

Treasure Ship 1400s
Ming Dynasty
(Ming D 1368 bis 1644) Fuzhou type, Cangshan Type, Ba La Hu …



China Ming Dynasty Fuzhou ship, China Ming Dynasty Ba La Hu ship

Flugzeugträger

Kuznetsov class
Liaoning CV-16 (Type 001), 60000ts
1985 als Riga in Nikolajew am Schwarzen Meer auf Kiel gelegt. 1988 Stapellauf. Umbenannt zu Warjag.1992 von Ukraine Bau eingestellt. 1998 als Hotel verkauft an eine vermutlich Tarnfirma des chinesischen Militärs. 2012 als Liaoning in Dienst gestellt.

Liaoning
Type 001A
Shandong CV-17 2017;2020-, ein weiterer im Bau.(959)Ähnliche Auslegung wie Liaoning aber nach chin. Plänen. Ca. 70000t, mit J-15 .(921)(922)

Bausatzkandidat: 002 by Trumpeter announced for 2019, ist aber eher CV17 Shandong
Type 002
85000ts, 2016 Kiellegung;2021-

Bausatzkandidat: 002 by Trumpeter announced for 2019, ist aber eher CV17 Shandong
Type 003
2 Schiffe; 2017 Kiellegung des 1.
Type 075
LHD under construction, ca 40000ts

Schlachtschiff

Ting Yuen class
Dingyuan/Ting-yuan 1883-, Zhenyuan/Chen-yuan/Chen Yuen 1881 Stettiner Maschinenbau;1884- japan Chin'en



Chen Yuen, Chin-Yen
Ping Yuen class
Pingyuan Ex Longwei/Ping-yuan ex Lung Wei ;1889- japan Heien; Often classified as Gunboat, was designed on base of the French Acheron class.



Heien ex Ping yuan Ex Longwei, Ping Yuan / Heien

Kreuzer

Lay-Osborne Fleet
Kean Soo
Paddle steamer 1000ts, 1862 UK built for China as Keang Soo. Lay-Osborn flottilla. 1867 Kasuga Maru (Boshin war), 1870 IJN as Kasuga
China
Screw-sloop Rosario class 913 ts, 1860s. Rosario, Peterel, Rapid, Shearwater, Royalist, Columbine, Africa sold to China as China, later to Egypt
Pei King (Peking)
Gunboat 860ts, ex HMS Mohawk (or Vigilant?) of Vigilant class: Mohawk 1856, 1862 to China as Peking/Pei King, 1865 to Egypt
Kwang Tung (Kwangtung)
522ts
Tien Tsin (Tietsin)
448ts
Amoy
370ts ex HMS Jasper of Algerine class gunboats
Mokeden
ex Ballarat
Thule
ex Yacht

Haian class
Wooden Steam Frigates 2800ts 1872 Hei-an ex Chen An, Yu Yuen

Yu Yuen
Hau Kwang class
Hau Kwang  ;1875-
Wei Yuen class
Composite sloops by Foochow Arsenal.
Wei Yuen 1877; 1885 Training ship 1895 sunk, repaired -1906, Chao Wu 1879-1909, Kang Chi 1880;captured by Japan 17/2/1895, returned 1895 for repatriation, then Torpedo training ship with 2 TT, discarded 1907, Teng Ch'ing 1881-1885 (sunk by spar TBs from Bayard) , Ching Ch'ing 1885;1902 transport vessel, Heng Hai 1885;1901 transport vessel

Ähnlicher Typ Kuang Chia 1897
Chao Yung class
Chaoyong/Ch'ao-yung 1881;1881-1894, Yangwei/Yang-wei 1881;1881-1894; sisters of Auturo Prat/Tsukushi
Rendel-type (1110)

Chao Yung & Yang Wei
Chi Yuen class
Jiyuan/Chi-yuan 1881;1885-1895 japan Saien

Tsi Yuen / Jiyuan / Saien, Tsi Yuen / Jiyuan /Chi Yuan / Saien
Tsi Yuen class
Tsi Yuen / Chi Yuan Stettiner Maschinenbau ;1884-1895
K'ai Chi class
2200ts Kaiji/K'ai Chi / Kai Che / Kai Chi 1884;1884-1902, Jingching/Ching Ch'ing /King Ch'ing/Ching ching 1886;1886- , Huantai/Hian T'ai /Huan Tai 1887;1887-1902

Kai Chi
Nan Shui class
German Howaldt built. Nanrui/Nan Shui /Nan Shuin/Nan-jui 1884;1884-1920, Nanchen/Nan Ch'en /Nan Chin/Nan Thin 1884;1884-1910

Nan Shui repeat ?: Fu Ch'ing  ;1893-1898
Pao Min class
Baomin/Pao Min 1480ts Schooner-rigged 1885;1885- 1903 hulk
Improved Wei Yuen class
Kuang Chia  ;1887-

Kuang Chia 1897
Chih Yuen class
Zhiyuan/Chih-yuan 1887;1887-1894, Jingyuan/Ching-yuan 1887;1887-1895

Ching Yuen 1887
King Yuen class
Stettiner Maschinenbau Jingyuan/King-yuan/Ching-Yuen/King-Yuen 1887;1887-1894 (other ship, but same name like Chih Yuen class), Laiyuan/Lai-yuan 1887;1887-1895

Lai-Yuan
Fu An class
Tung Chi  laid down as transport Chien Chung; finished as unprotected training cruiser Tung Chi 1896-1937 11/8/1937 scuttled on Yangtze as barrage,
Fu An  laid down as cruiser w/ 3 masts, sailing rig, finished as military transport 1897; 1928 training ship 1937 scuttled as barrage near Canton/Guangzhou
Hai Yung class
Hai Yung  ;(auch Hairung) 1897-1937 , Hai Chou  ;1897- 1937, Hai Chen  (auch Hai Shen) ;1898-1904/1937;
built Vulcan Germany

Hai Yung 1897
Hai Chi class
Hai Chi  ;1899-1937, Hai Tien  ;1899- ; Elswick cruiser based on Chilean Blanco Encalada class

Ähnlicher Typ Esmeralda 1896 (1/1250), Hai Tien
Chao Ho class
Chao Ho training cruiser built by Elswick UK ;1912-1937 was sunk at Canton by Japanese aircrafts from carriers Hosho and Ryujo(881), Ying Swei (also written Ying Rui)(slightly smaller than Chao Ho);1911-1937; training cruiser built by Vickers UK, sunk by Japanese Kaga aircraft(882), Fei Hung  built in US ;1913-1914; order cancelled, applied by Greek Navy as Protected Cruiser Elli. 1914. 1925 conv as minelayer. 1940 sunk by Italian U-Boat Delfino

pic by sammelhafen.de



Elli 1940 (1/1250), Ying Swei 1912 (1/1250), Chao Ho, Ying Swei (Ying Rui)
Monfalcone CNT CA
Large cruiser 4900ts built by Monfalcone CNT, layed down 1915, not finished because of war(883)

CNT cruiser
Monfalcone CNT CL
3 Light Cruisers No. 65-67, layed down 1915, cancelled
I Hsien
1930-37 I Hsien (popular called Yat Sen). Sunk by Japan, then IJN Atada Training ship and floating AA battery, after war back to China as I Hsien

Atada 1940 ex I Hsien (1/1250), Atada ex I Hsien/Yat Sen/Yixian
Ning Hai class
Ning Hai  ;1932- jap. Isojima, Ping Hai  ;1937- jap. Yasojima

Ping Hai (1936) (1/1250), Ning Hai 1937,
Bausatzkandidat: Ping Hai by EV Models
Aurora class
Ex HMS Aurora
Chung King 1951:Huang Ho 1954:Pei Ching :Kuang Chu  ;1948-1954

HMS Arethusa 1945

Zerstörer

(842)(843)
Schiffe aus der Zeit zwischen Wk2 und Ende des Bürgerkriegs überschneiden sich teils bei den Einträgen für China und Taiwan
Torpedokanonenboote
Kuang Ping class
Kuang Yi (auch Guangyi, Kuang Yi, Kuang I oder Kwang-yi) 1890-1894, Kuang Ping 1891 captured by Japan 17/2/1895 (Kohei Go) sunk in storm 1895, Fu Ch'ing ex Kuang Ting 1894-1914

Kuang Yi Torpedo Cruiser
Fei Ting
built at Elswick, UK, delivered 1895, captured by United Kingdom, France, Germany and Russia 17/6/1900

Fei Ting
Fei Ying
Vulcan, Germany built 1895-1932, sometimes rated as a cruiser

Fei Ying
Chien Wei class
built on base of Fei Ying, finished 1903. 1931 completely rebuilt as fast gunboats (destroyer). Sunk as block ships 1937.
Chien Wei...1931: Tze Kiang, Chien An...1931:Ta Tung

Chien Wie
Zerstörer
Hai Lung class
Schichau, 59m, 240t-280t
Hai Lung 1898;1898-1900 => HMS Taku, Hai Hoha 1898;1898-1900 => Lejtienant Burakow, Hai Ching 1898;1898-1900 => SMS Taku, Hai Hse / Hai Niu  1898;1898-1900 => fr. Takou

Lieutnant Burakov (1899) Taku
Ching Po class / ital. Soldati class
Soldati/Bersagliere Class: 4 bestellt, wegen Boxeraufstand nicht weiter finanziert.
Ching Po -1912;-1912-1912 bestellt, von Italien als Ascaro übernommen

Bersagliere 1912 (1/1250), Qing Po / Ascaro
Lung Tuan class
Lung Tuan -1914;-1914-1914, Lung Tuan Prototyp für 11 geplante Boote auf Basis der kuk Huszar class -1914;--- als Warasdiner von kuk übernommen

Lung Tuan / Warasdiner, Ähnlicher Typ Smyrni ex kuk Ulan
Yu Chang class
Schichau Werft wie deutsche S90 390t, 60m
Chang Feng => 1918:Yu Chang  1911;1911-1932, Fu Po => 1918:Chien Kang  1911;1912-1937 versenkt durch Flugzeuge der Kaga, 1938 repariert als jap. Yamasemi, 1939 an Nanjing Regierung als Hai Su, Fei Hung => 1918:Tung An  1911;1912-1937

Chien Kang / IJN Yamasemi / Hai Sui, SMS Sleipner ex S97 (1/1250), Ähnlicher Typ SMS V150/155, Hai Sui ex Yamasemi
Minekaze class
Shen Yang 1922;1947-1949; dann Taiwan

Namikaze Kaiten (Nokaze Kit)
Kagero class
Tan Yang 1939;1947-1949, dann Taiwan

Tan Yang / Tanyao 1955 ex Yukikaze
Akizuki class
Fen Yang 1944;1947-1949 dann Taiwan

Fuyuzuki
7(Gnevnyi) class
Anshan ex SU Rekordny 1938;1955-1992, Chang Shun ex-Reshitelny 1939;1955-1991, Taijun ex Chi Lin ex-Retivy 1939;1955-1988, Fu Chun ex-Rezkiy 1940;1955-1992

Razumnyj
051, 051D, 051Z (Luda) class
Jinan 1971;1971- , X'ian 1972;1972-2007 , Yinchuan 1972;1972-2012 , Xining 1973;1973- , Kaifeng 109 1974;1974- , Dalian 110 ; - , Nanjing 1974;1974-2012 , Hefei 1975;1975- , Chongqing  ; - , Zunyi 134 ; - , unknown 160  ; -1978, Changsha 1975;1975-2008 , Nanning 1980;1980-2012 , Nanchang 1980;1980- , Guilin 164 1980;1980- , Zhanjiang 1981;1981-

PLA 051D Chongking
Luda II
2 converted Luda. Aft gun replaced by Heli deck, new electronics

Ähnlicher Typ PLA 051D Chongking,
Bausatzkandidat: Shapeways afrodri Luda II 051 with Hangar 1:700
Luda III 051G
Zhanyang 165, Zhuhai 166 ex 168

Ähnlicher Typ PLA 051D Chongking
Luda IV 051DT


Ähnlicher Typ PLA 051D Chongking
Luhu 052
Harbin 112, Qingdao 113, 1994-

PLA 052 Luhu class
Luhai class 051B
Shenzhen DD-167 1998, vergrößerte Version der vorangegangen 052 Luhu

PLA 051B Shenzhen
Sovremenny class
2005; Hangzhou (ex. Waschny) 136, Fuzhou (ex. Wdumtschiwy) 137, Taizhou 138, Ningbo 139

Sovremenny
Luyang I 052B class
2004- Guangzhou 168, Wuhan 169

Ähnlicher Typ Lanzhou PRC 170
Luzhou class 051C
Shenyang 115, Shijiazhuang 116. 2006. Similar 051B

Shenyang 2006 (1/1250)
Luyang II 052C Lanzhou class
6300t, mit phasengesteuertem Radar, daher höhere Brücke als 052B
2002-2005 Lanzhou (兰州, 170) und Haikou (海口, 171)
2010-15 Changchun (长春, 150), Zhengzhou (郑州, 151), Jinan (济南, 152) und Xi'an (西安, 153)

Lanzhou PRC 170
Luyang III 052D Kunming class
7000t, verbesserte 052C mit neuem Radar, neuen Startern und 13cm Kanone, leicht anderer Hangar. 2014-… Kunming (昆明, 172), Changsha (长沙, 173), Hefei (合肥, 174), Yinchuan (银川, 175), Xining (西宁, 117), Xiamen (厦门, 154), Ürümqi (乌鲁木齐, 118), Guiyang (贵阳, 119), Nanjing (南京, 155), Taiyuan (太原, 156), Chengdu (成都, 120), Nanning (南宁, 157) und Qiqihar (齐齐哈尔, 121), Hohot 161, Zibo 132, weitere werden folgen

Ähnlicher Typ Lanzhou PRC 170,
Bausatzkandidat: Chngsha von Bronco auf Modellmarine,
Bausatzkandidat: Dreammodel (nicht empfohlen)
Type 055 Renhai
10000t class named destroyer (US-rated as cruiser). NATO:Renhai, 1st launched 28.6.2017(967)
Nanchang 101, Jiaxing 102, Zunyi 103, Yan'an 104

PLA 055 Renhai, PLA 055 Renhai
Torpedoboote
Sehr uneinheitliche Quellenlage mit vielen verschiedenen Schreibweisen für die gleichen Boote
Type A (Lewin)
No 6  1879;1879-? ; 15m
Type B
I  ;1882-c.1900, Erh  ;1881-c.1900.
Schreibweise auch Ting Yuan I, Ting Yuan Erh??
Dingyuan yihao class
Dingyuan yihao / Ting-yuan i-hao 1883;1883-1895, Dingyuan erhao / Ting-yuan er-hao 1883;1883-1895, Zhenyuan yihao / Chen-yuan i-hao 1883;1883-1895, Zhenyuan erhao / Chen-yuan er-hao 1883;1883-1895 ex jap. Akitsushima", "Naniwa", "Yoshino" i "Takachicho"
Lei class
Schichau 26m, 26t, Nr.290-298
Leizhen / Lei Chen 1885;1885-1913, Leizhong / Lei Chung 1885;1885-1913, Leigan / Lei Kan 1885;1885-1913, Leikan / Lei K'an 1885;1885-1913, Leikun / Lei K'un 1885;1885-1913, Leili / Lei Li 1885;1885-1913, Leiliang / Lei Liang 1885;1885-1913, Leixun / Lei Hsun 1885;1885-1913, Leilung / Lei Lung 1885;1885-1913, Lei... / Lei .... -1885; -?, Lei... / Lei .... -1885; -?

Lei Chen & Lei Kun
Lei (Vulcan) class
Leidui / Lei Tui 1884;1884-1913, Leihu / Lei Hu 1884;1884-1913
Type E
TB4  ;1883- , TB5  ;1883- , TB6  ;1883- , TB7  ;1883-
Type F
TB8  ;1885-
Youdui yihao class
Youdui yi-hao / Yo I/Yu-tuiI 1884;1884-1895, Youdui er-hao / Yo Erh/Yu-tui Erh 1884;1885-1895, Youdui san-hao / Yo San/Yu-tui San 1884;1885-1895
Gandui yi-hao class
Gandui yi-hao / Kan Tui I  ; -bf.1894?, Gandui er-hao / Kan-tui Erh  ; -bf.1894?
Zhongjia class
Zhongjia / Chung Tui Chia Hao   ;1884-1895, Zhongyi / Chung Tui I Hao   ;1884-1895
Type Fulong class
Fulong / Fu Lung 1886;1886-1895 bei Schichau gebaut 43m, 128t. 1895 von Japan erbeutet, wurde Fukuryo

TSO I, Fu Lung
Zuodui i- hao / Tso Erh class
Zuodui yi-hao / Tso-tui i-hao/Tso-tui I  1887;1887-?, Zuodui er-hao / Tso-tui erh-hao/Tso-tui Erh  1887;1887-1895, Zuodui san-hao / Tso-tui san-hao/Tso-tui San 1887;1887-1895
Vermutlich gleich (andere Schreibweise): Tso II, Tso III, You I, You II, You III

You I
Shoulei class
Shoulei / Shou Lei  1888;1888?-1901, Xialei / Hsia Lei 1888;1888?-1901
Jieshun
Jieshun / Chieh Shun  ; -
Ganlei class
Ganlei / Kan Lei  ; -
Xunlei class
Xunlei / Hsun Lei  ; -
Type J
TB9 /   ;1894- , TB10 /   ;1894-
Zhangzi class
Zhangzi / Chang Tzu (1) 1895;1895-1934, Liezi / Lieh Tzu 1895;1895-1934; gebaut bei Schichau als Nr,558,559 dann Nr.1 Chang, Nr.3 Lie; 39m, 83t

Chen / Su / Lieh / Chang
Chen Tze class
Chen Tze  ;1895- , Su Tze  ;1895- ; Bei Vulcan gebaut, 90t, Nr.2 Chen, Nr. 4 Su
Vermutlich beide August 1937 mit vielen weiteren als Blockschiffe bei Jiangyin(931)

Chen / Su / Lieh / Chang
Chien I class
Chien I  ;1903-
Hu Peng class
Nr.7-10: 41m, 97t, gebaut bei Kawasaki. Ähnlich Siam No.1-4, ähnlich japanisch Typ 67
Hu Peng (7)  ;1906-1937, Hu Oah (8, auch Hu E) Hu Ngo   ;1906-1937 => IJN Kawasemi, Hu Ying (9)  ;1906/8-1937, Hu Chun (10)  ;1908-1937



No.1 Torpedoboat, Hu Peng Class
Kanonenboote, Geleiter
Group of Sloops / Armed Transports built by Foochow Arsenal 1870-76. Part of Fujian Fleet. Battle of Fuzhou in Sino-French War
Wan Nien Ch'ing
Sloop 1869-1887

Foochow Arsenal Wan Nien Ching
Chen Wei class
1871 570ts Chen Wie, Ching Yuen, Chen Wie

Chen Wei of Foochow Arsenal
Yang Wu
wooden corvette 1,393 tons, 15 knots, 13 British muzzle-loaders , 1872,

Yang Wu of Foochow Arsenal
Fu Po class
1870s 1250ts Fu Po, An Lan, Fei Yun, Chi An. And according to oceana: Yuan Kai, Teng Ying Chen, Tai An
Transport sloop version with no/less armament: see yung pao class(1108)

Foochow Arsenal Fu Po
Yung Pao class
Transport sloop version of Fupo class with no/less armament. Yungpao, Haiching, Chenhang und Taya.(1108)

Foochow Arsenal Yung Pao
Yi Hsien


Foochow Arsenal Yi Hsien
Kow Ching


S.S. KOW SHING
Tsao-kiang
1869-1894 China gunboat and governor yacht Tsao-kiang (Tsao Chang). War prize to Japan as Patrol boat Soko. 1924 sold to private as transport Soko Maru until 1964

Tsao-Kiang / Soko
Hui Chi
1868-1878, 600ts, China-built
Tse Hai
1869-1902 wooden gunboat 600ts on Yangtse
Wei Ching
1870-; 1000ts

Foo Hsing class
Foo Hsing, Mei Yuen. 1869- ;515ts. Part of Imperial Chinese Fu Chen Squadron like Chen Sheng, Fu Sheng

Foo Hsing

Rendel type gunboats
Jiansheng class
2 boats Fusheng and Jiansheng (auch Chien Sheng/Chen Sheng), 256ts, 25cm gun, 1875-1884, + Battle of Fuzhou in 1884

Fu Sheng, Chen Sheng
Tiong Sing
200ts, 17cm gun, + by IJN at Weihaiwei

Bausatzkandidat: Tiong Sing by Snowman Models
Alpha class
2 boats 420ts, 28cm gun, 1875,1876-1895 Alpha, Beta then Lung Hsiang, Hu Wie, see pic
Gamma class
2 boats 420ts, 38cm gun, 1876-1905 Gamma, Delta then Fei Ting, Tse Tien
Hoi Tung Hung
wooden 430ts, 38cm gun, + Weihaiwei by IJN
Epsilon / Iota class
Epsilon: 4 boats 440ts, 38cm gun, all captured at Weihaiwei by IJN.
Epsilon then Cheng Tung 1895: IJN Chinto, see pic
Zeta then Chen Hsi 1895: IJN Chinsei
Eta then Chen Nan 1895: IJN Chinnan
Theta then Chen Pei 1895: IJN Chinhoku

Iota class: 3 boats 440ts, 38cm gun, 1879;1895-1908, 2 captured at Weihaiwei by IJN
Iota then Chen Chung 1895: IJN Chin Chai / Chinchu
Kappa then Chen Pien 1895: IJN Chinpen
Lambda then Chen Hai sunk 23.8.1884

see also article on Rendels in http://www.histarmar.com.ar/InfGral/AASidoli/Rendel2.htm

Epsilon / Iota class, Epsilon / Cheng Tung 1895 / Chinto, Zeta / Chen Hsi / Chinsei 1896

Kuang Wu class
Kuang Wu ;1888-1920s, Kuang Chi ;1888-1920s, Kuang Keng ;1890-1920s
Kuang Ching class
Kuang Ching ;1891-1920s, Kuang Yu ;1892-1920s
Kiang Yuan class
built in Japan.
Kiang Yuan / Chiang Yuan / Zhangjiang 1904-1963 ,
Kiang Heng / Chiang Hung ;1907-1929 ,
Kiang Li / Chiang Li ;1907-1937 ,
Kiang Chen / Chiang Chen ;1907-1938

Chiang Yuan
Chu Yu class
Chu Yu ;1907-1937, Chu Tung ;1907-1960s, Chu Chien ;1907-1937, Chu Kuan ;1907-1949, Chu Tai ;1907-1938, Chu Yiu ;1907-1937

Chu Tai
Kuan Chuan class
Kuan Chuan ;1908-1929
Chen Shen class
Chen Shen ;1899- during ww2 hulked
Yi Sheng / Kung Sheng class
Patrol & Survey ships. Development of Chen Sheng (which?) Yi Sheng 1911-1938, Yung Sheng 1928-1938, Kung Sheng 1931-1938, Jen Sheng 1931-1938. All 1938 as Minelayer
Yong Feng class
2 ships built in Japan for China 1913: Yongfeng (Yung Feng), 1925 renamed Zhongshan (Chung Shan) 1938 sunk 1997 restauration,2001 museum
Yongxiang (Yung Hsiang), captured 1937, as Haixiang to Reorganized National Government of the Republic of China in 1942 as a training ship 1945 back as Yongxiang till 1959
2 further built in China (higher poop): Yongjian (Yung Chien) , 1937 sunk, captured and raised by Japan as Asuka MTB mothership, then liaison ship, 1945 floating AA battery, sunk by air raid 7/5/1945. After war salvaged and commissioned by Chinese Navy
Yongji (Yung Chi) finished 1918, captured 1938 by Japan and to Reorganized National Government of the Republic of China as a training ship Haixing 1945 back as Yongji, 1949 Yan'an till 1970.




Asuka ex chin Yongjian, Chung Shan / Yung Feng
Yung Chi class
Yung Chi
1951:Yen An ;1915
1945-1938
1970, Yung Chien ;1915-1937
Chen Hai class
Chen Hai
ex Siang Lee? ;1924-1936
Wei Hai class
Wei Hai
ex Kwang Lee? ; -1936
Ting Hai class
converted civil ships Ting Hai ex Hwei An ex Oleg ex Pronto ; -
Shun Sheng
patrol boat 1928-1938
Hsien Ning
1928-1938

Hsien Ning
Yung Sui
1929-197.

Yung Sui
Ming Chuen class
1931 slightly increased Hsien Ning 1928 class as Ming Chuen class. Ming Chuen 1949:Hsien Ning....:Chang Chiang ;1930-197. 1984 Memorial,
Ming Sen ;1931-1937 1938 she was scuttled at Hankow. She was salvaged by Japanese in 1939, renamed Hitonose and commissioned by IJN as repair ship; 21/12/1944 she was lost as result of collision with merchant vessel Kosho at Shanghai; she was salvaged again, but then was lost on a mine

Ming Chuen
Patria class
Fu Yu ex port. Cruiser Patria ;1930-1937
Arabis / Flower class
sloop
Hai Chow (Hai Chao) ex Hai Li ex HMS Pentstemon ;1920 rearmed as gunboat 1932-1937/38

Hai Chow ex HMS Pentstemon
Hoi Fu
ex merchant vessel
Hoi Fu ;1904-1934
An Feng class
An Feng ;1908-
Lien Ching class
Lien Ching Gunboat
1930:Survey ship Chi Jih ;1911-1937 1937 sunk by Japanese ships

Lien Ching Yacht
Chiang Kung class
Chiang Kung ;1908-1938, Chiang Tai ;1908-1937, Chiang Ku ;1908- , Chiang Ching ;1908-

Chiang Kung
Wu Feng class
Wu Feng ;1912-1937
Teh Sheng class
Teh Sheng ;1922-1937, Wei Sheng ;1922-1937

Wei Sheng
Yung Shen class
Yung Shen ;1928-1937
Yat Sen class
1930 built as I Hsien (Yi Hsin), popular called Yat Sen. 1939-1946 jap. Training ship and floating AA battery Atada 1946 back to China as I Hsien -1949 escaped to Taiwan, strickn 1958

Atada 1940 ex I Hsien (1/1250), Atada ex I Hsien/Yat Sen/Yixian
Jen Shen class
Jen Shen ;1931-1937
Chi Fu Hsing
1917 Steamer GB/SU, 1931 acquired as patrol 1937 captured by IJN as Hakusa

Hakusa Survey Ship 1938
Ning class
Patrol boats build 1932-36(1050)(1051)
Hai Ning -1938, Kiang Ning capt by IJN, Wu Ning -1938, Sui Ning -1938, Wei Ning (Wai Ning?) -1949, Su Ning -1938, Chung Ning -1938, Yi Ning -1949, Chang Ning -1938, Cheng Ning -1938
11th ship Tai Ning was first chinese all-welded steel hull ship. capt by IJN
(Wai Ning and Yung Ning ??) renamed IJN Bunsei and Unsei

Chang Ning
Ataka class
An Tung ex jap Ataka ;1945-197.

Ataka
Ostia class
Hsien Ning ;1945-1949
Ital. Minelayer Lepanto (1927) raised and repaired 44 in Shanghai as Gunboat Okitsu till 45 then China

General Soublette 1943 (1/1250)
KAO MING submarine chasers
Kao Ming ex IJN Cha.220 1949 renamed Hsien Feng, Kuang Kuo ex Cha.223, one more later

Ähnlicher Typ Auxiliary Patrol Boat Class No.1, Ähnlicher Typ Auxiliary Patrol Boat Class No.1, Ähnlicher Typ Auxiliary Patrol Boat Class No.1
Evarts class
frigate
Tai Kang  ;1945-1947, Tai Ping  ;1945-1947

USS Bebas DE-10 (1943)
Flower class
corvette
Fu Po 1940;1946-1947, Kai Feng 1940;1949-1974/75, Lin I 1940;1949-1979, unknown 1940;1949-1953/57?


Basistyp Flower Class
Hashidate class
Nan Chang ex Taiwan Chang Chi (1955 captured) ex japanese Uji (1945 war prize). Deleted 1986!

Uji (1945)
Etorofu (A) class
escort ship
Ku An 1949:Chang Pai  1942;1947-1986, Lin An 1943;1947-1949

Escort Destroyer Etorofu
Mikura (B) class
escort ship
Wei Tai 1944;1947-1949

Escort Destroyer Type B Mikura
Ukuru (B) class
escort destroyer
Hui An 1944;1947-1986



Escort Destroyer Type B Ukuru, PL-106 Kojima ex Shiga
Matsu class
escort destroyer
Hui Yang 1944;1947-1949, Hen Yang 1944;1947-1949

Matsu, Matsu, Sakura, Sakura
C class
escort ship
Ying Ku 1944;1947-1949, Mukden 194.:Huang An 1949:Shen Yang  1944;1947-1980, Shin An 1945;1947-1980, Chao An 1946;1947-1949, Hsin An 1944;1947-1949, Liao Hai 1945;1947-1949

Escort Destroyer Type C Hei
D class
escort ship
Chi Nan 1949:Wu Ching  1944;1947-1986, Cheng An 1944;1947-1949, Tai An 1944;1947-1949, Chieh 12 1949:Chang Sha  1944;1947-1986, Tung An 1945;1947-1949, Chieh 6 1948:Wei Hai 1949:Chi An  1945;1947-1986, Chieh 14 1949:Chi An  1945;1947-1986

Escort Destroyer Type D Tei
Tachibana class
escort destroyer
Hua Yang 1944;1947-1949, Hsin Yang 1945;1947-1949

Sumire, Tachibana (1944)
Castle class
corvette
unknown Kuang Chou?  1944;1947-1986 or196. , unknown Kuang Chou?  1943;1947-1986 or196. , Te An 194.;1951-1970, Kao An 194.;1951-1963
Navypedia: Kuang Chou (ex-Yuan Pei, ex-Ta Shun, ex-Bowmanville, ex-Nunnery Castle), (ex-Shih Lin, ex-Hsi Ling, ex-Ta Tung, ex-Copper Cliff, ex-Hever Castle)

HMCS Tillsonburg K496 (1/1250)
Hunt I class
frigate
Lin Fu 1940;1948-1949

HMS Atherstone L05 (1942)
Cannon (DET) class
frigate
Tai Ho 1943;1948-1949, Tai Tsang 1943;1948-1949, Tai Hu 1943;1948-1949, Tai Chao 1944;1948-1949

USS Cannon DE-99 Class
Bathurst class
corvette
Loyang ex HMAS Bendigo 1941;1947-1986

HMAS Lithgov *
CHIEN FANG subchasers
ex US 173' PC & PGM

USS PC 173' (PC461) (1/600), USS PC 173' (PC461)
CHU CHIEN subchasers
ex US 110' SC

USS SC497 110' Subchaser Wk2 (1/600)
Yang Lung subchaser
Yang Lung ex IJN Ch.49 (Ch28 class)

Ch.28 IJN Subchaser
Fu Ling subchaser
Fu Ling ex IJN Ch.9 (Ch4 class)

Ch.4 IJN Subchaser
Sung Hwei
patrol trawlers ex HMS Isles class. ex-Ching Hai, ex-Balta; ex-Sung Hwei, ex-Hoxa

HMS Whalsay T293 (1/1250), HMT Isles class Bryher T350 1943, HMT Isles class Lindisfarne T361 1943, HMT Isles class 1942
Sung Ming
patrol trawler Sung Ming (ex-Comox) Basset class

HMNZS Tui, HMNZS Kiwi, HMNZS Kiwi
Ruijin class
ex US Freighter class of 1940, bought by China early 50s, converted as coastal gunboats. Discarded 60s. Rujin (sunk 18/5/1954 by Nationalist P-47 ), Xingguo, Zunyi, Handan, Huaiyang, Yancheng
50 (Riga) class / 6601 Chengdu class
frigate
[+]507 Guiyang 1958;1958-1990/93, 506 Chengdu 1958;1958-1990/93, 505 Kunming 1959;1959-1990/93, Gulin 1959;1959-1990/93 (508 Hengyang)


Bausatzkandidat: Chengdu by Doggy Industries, Riga class, Riga class (1953) (1/1250)
065 (Jiangnan) class
frigate reverse-eng. & developped on Type 01 ex Riga, different look
Xiaguan 1967;1967-1994/97?, 502 Nanching/Nanchong 1967;1967-1994/97?, Kaiyuan 1968;1968-1994/97?, 504 Dongchuan 1968;1968-1994/97?, 529 Haikou 1968;1968-1994/97?
other src:501 Shimonoseki

PLA 065 Nanchong (Jiangnan class)
053K (Jiangdong) class
AA frigate on base of Type 065
531 Yintang 1977;1977-1994/97?, Zhongdong -1974;--1982, 531 unknown ?;?-?

PLA 053K Jiangdong
053H (Jianghu I) class
frigate mass production optimized, but at that time already hopelessly outdated
509 Changde, 510 Shaoxing, 511 Nantong, 512 Wuxiina, 513 Huaiyin, 514 Zhenjiang, 515 Xiamen -2010, 516 Jiujiang, 517 Nanping -2010, 518 Ji'an, 519 Changzhi, 520 Kaifeng -1985, 551 Maoming, 552 Yibin

Ähnlicher Typ Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250), Ähnlicher Typ PLA 053K Jiangdong
053H1 (Jianghu II) class
frigate with newer electronics
Ningbo ....:533 Taizhou   ; - , 534 Jinhua  ; - , 543 Dandong  ; - , 545 Linfen   ; - , 553 Shaoguan  ; - , 554 Anshun  ; -2012 , 555 Zhaodong  ; - , 556 Xiangtan  ; -1989, 557 Jishou  ; -

Ähnlicher Typ Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250), Ähnlicher Typ PLA 053K Jiangdong
053 H2 (Jianghu III) class
frigate enlarged, 1st modern frigate
535 Huangshi 1986;1986-2012? , 536 Wuhu 1987;1987-2012? , Zhoushan ....:537 Cangzhou  1992;1992- (weitere Nummern 530, 538)
053HE 525 Jia, 526

Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250), PLA 053H2 Jianghu III 536 芜湖 Wuhu
053 H1Q (Jianghu IV) class
frigate, aft weapon replaced by heli deck
544 Siping ....:Lushun  1986;1986-2010

PLA 053H1Q Jianghu IV 544 Siping/Lushun
053 H2G (Jiangwei I) class
frigate AA, based on 053H2 slightly larger with HQ-61B SAMs. Development was called type 055, but then 053H2G
539 Anqing 1991;1991- , 540 Huainan 1992;1992- , 541 Huaibei  ; - , 542 Tongling  ; -

PLA 053H2G Jiangwei I (1/1250), Ähnlicher Typ PLA 053H3 Jiangwei II
053 H1G (Jianghu V) class
frigate, economy version of H1
558 Zigong, 559 Beihai, 560 Dongguan, 561 Shantou, 562 Jiangmen, 563 Foshan

Ähnlicher Typ Bangpakong (053T/H2 Jianghu III) (1/1250), PLA 053H1G Jianghu V Dongguan
053H3 (Jiangwei II) class
frigate. Improved H2G with better SAM HQ-7 based on French Sea Crotale. Type sometimes called 057
521 Jiaxing, 522 Lianyungang, 523 Putian, 524 Sanming, 527 Luoyang, 528 Mianyang, 564 Yichang, 565 Huludao, 566 Huaihua, 567 Xiangfan
In Pakistan called Zulfiquar-class: based on 053H3 with elements of 054

PLA 053H3 Jiangwei II, Ähnlicher Typ PLA 053H2G Jiangwei I (1/1250)
054 (Jiangkai I) class
frigate
525 Ma'anshan 2005;2005- , 526 Wenzhou 2006;2006 -

Ähnlicher Typ PLA 054A++ Jiangkai II,
Bausatzkandidat: 054 by Dodo
054A (Jiangkai II) class
frigate
Xuzhou 530 2008 ;2008 - , Zhoushan 529 2008 ;2008 - , Huangshan 570 2008;2008- , Hengyang 568 ex Chaohu 2008;2008- , Yuncheng  2010;2010- , Yulin 2010;2010- , Yiyang 2010;2010- , Changzhou 2011;2011- , Yantai  2011;2011- , Yancheng 2012;2012- , Hengshui 2012;2012- , Liuzhou -2012;-2012- , Linyi 2012;2012- , Shaoyang -2012; - , Weifang -2012; -
other Src: 500 Xianning, 515 Binzhou, 529 Zhoushan, 530 Xuzhou, 531 Xiangtan, 532 Jing-Zhou, 536 Xuchang, 538 Yantai, 539 Wuhu, 546 Yancheng, 547 Linyi, 548 Yiyang, 549 Changzhou, 550 Weifang, 568 Hengyang, 569 Yulin, 570 Huangshan, 571 Yuncheng, 572 Hengshui, 573 Liuzhou, 574 Sanya, 575 Yueyang, 576 Yellowstone, 578 Yangzhou, 579 Handan, 598 Rizhao, 599 Anyang
Export version C28A to Algeria and planned for Malaysia

PLA 054A++ Jiangkai II
054B (Jiangkai III) class
ASW frigate
577 Huanggang
055
development renamed 053H2G. Number reused (see destroyers)
056, 056A (Jiangdao) class
corvette, replaces 053H. Export version P18. China, Bangladesh, Nigeria
Jiangdao: 595 Chaozhou, 598 , 599
Jiangdao-I: 501 Xinyang, 503 Suzhou, 511 Baoding, 512 Heze, 516 , 517 , 519 , 580 Datong, 581 Yingkou, 582 Bengbu, 583 Shangrao, 584 Meizhou, 585 Baise, 586 Ji'an, 587 Jieyang, 588 Quanzhou, 589 Qingyuan, 590 WeiHai, 591 Fushun, 592 Luzhou, 596 Huizhou, 597 Qinzhou
Jiangdao-II: 502 Huangshi, 504 Suqian, 505 Qinhuangdao, 506 Jingmen, 507 Tongren, 508 Qujing, 509 Huai'an, 510 Ningde, 513 Ezhou, 514 Liupanshui, 518 Yiwu, 520 Hanzhong, 535 Xuancheng, 540 Wuhai, 541 Zhangye, 551 Suining, 552 Guangyuan, 556 Yichun, 593 Sanmenxia, 594 Zhuzhou



PLA 056 Jiangdao (3D), PLA 056 Jiangdao
057
Some sources claim that the name 057 is also used for 053H3
Flusskanonenboote
Chian Kung class
Chian Kung 1909;1909-1938 , Chian Chi 1909;1909-1938? 20s renamed Lung Shan? , Chian Ku 1909;1909-1938? , Chiang Ta 1909;1909-1937
Names in Canton: Kiang Kung, Kiang Tai, Kiang Chin, Kiang Ku
Chiang Hsi class
built in Germany on base of Otter design: Chiang Hsi ex Hsin Pei Chin Pei 1912;1912-1941, Chiang Kun ex Hsi Chen 1912;1912-1941

Ähnlicher Typ SMS Otter / Li-Tsieh (1/1250), Ähnlicher Typ SMS Otter 1910
Otter class
Li Chieh/Li-Tsieh ex German SMS Otter 1909;1917-1929

SMS Otter / Li-Tsieh (1/1250), SMS Otter 1910
Tsingtau class
Vaterland 1904-1914, zum Schein in Landesvater umbenannt, 1917 von China als Li-Sui beschlagnahmt, Einsätze mit Li-Tsieh ex Otter. 1932 erobert durch IJN als Risui abgegeben an Mandschukuo. 1941 Li Sui converted to TS, 22/8/1945 captured by Soviet troops in Harbin and commissioned by Soviet Navy as TS Pekin.

SMS Vaterland / Li-Sui / Pekin (1/1250)
Chien Chung class
Chien Chung 1915;1915- , Yung An 1915;1915- , Kung Chen 1915;1915-1938

Yung An ROCN
Hai Yen class
patrol craft Hai Yen 1917;1917-1937
Hai Fu class
Hai Fu 1917;1917- , Hai Ou 1917;1917-
Hai Hung class
Hai Hung 1917;1917- , Hai Ku 1917;1917-
Hai Ho class
Hai Ho (auch Hai Hou) 1917;1917-1937(?) , Hai Peng 1920;1920- 1937(?)
Chian Pin class
Chian Pin 1897;1926-1929
Chian Tun class
Chian Tun 1903;1926-1929
Chian An class
Chian An 1897;1926-1929, Chian Nan 1897;1926-1929, Chian Pai 1897;1926-1929, Chian Tai 1897;1926-1929
Li Chuan class
Li Chuan 1897;1926-1929
Chung Yun class
Chung Yun 1928;1928-37 , Chung Hoi 1928;1928- 37
Kien Yu class
Kien Yu
Chien Yu 1928;1928- , Chiang Chien 1929;1929-
Kin Yu class
Kin Yu 1929;1929- , Chip Shun 1929;1929-
Chai We class / Fly class
Built on design of HMS Fly class river gunboats: Chai We 1931;1931-37 , Chang Chian 1932;1932-37
Vigilante class
ex frz. Argus 1923-41; chin. San Min 1923;1941-
Peterel class
ex HMS Gannet; chin.Ying Shan 1927;1942- 1966
Falcon class
ex HMS Falcon; Lung Huan 1931;1942- 1970
Sandpiper class
ex HMS Sandpiper Ying Hao 1933;1942-1949 / 1966
Doudart de Lagrée class
Balny modified sister. 1944 bought by China as Fa Ku, 1944-1962. Possibly damaged Doudart de Lagrée regenerated 1949 by China.(1067)

Fa Ku ex Balny
Wake class
River gunboat USS Guam (PG-43), PR-3 in 1928, renamed USS Wake 1941 captured as IJN Tatara. 1945-66 China Tai Yuan
unknown name ex USS Tutuila PG-44/PR-4
Toba class
ex jap. Toba; Yung Chi ....:Ho Hseun 1911;1945- 60s

Ähnlicher Typ Hozu 1939, Ähnlicher Typ Katata 1941
Seta class
ex jap. Seta: Chang Teh 1922;1945- 60s

Hozu 1939, Katata 1941
Macau class
Portug. River gunboat Macao 1910; 1943 passed to IJN as Maiko. 1945-68 China Wu Feng .
Tolles scratch-Modell von Hendrik Schütte: http://www.facebook.com/groups/1115859955104015/permalink/3069226366434021/
Ermanno Carlotto
Ital river gunboat Ermanno Carlotto 1921; scuttled 1943, salvaged IJN as Narumi. 1945-60s China Kiang Kun
Atami class
River gunboats Atami 1929-45 then China Yung Ping, Futami 1930-45 then China Yung An

Atami (late)
Fushimi class
River gunboats Fushimi 1939-45 then China Kiang Hsi, Sumida 1940-45 then China as Nan Chang

Kiang-Hsi ex Fushimi

U-Boote

Zeichnungen siehe nukleare und konservative von Shipbucket.
SU S-class


S-13 (1945)
SU M-class


M-Class U-Boot M-201
Type 03 Whiskey class / 6603


Whiskey Class U-Boot (1952) (1/1250), Whiskey class Pj644 2-cyl, Whiskey class Pj665 Long Bin
Type 031 / 033 (SU Romeo) / 6631 / Golf class


Romeo PLA 033 class
Type 091 SSN (NATO: Han class) / 09-I
1984-1991; 5,500 t

Han class Type 09-I
Type 092 SSBN (NATO: Xia class) / 09-II
1987; 8,000 t, design based on SU 667A

Ähnlicher Typ Delta III SSBN
Type 035 (NATO: Ming class) / 034 / 6634
based on 033 Whiskey/Romeo; 1990-2003; 2,110 t

Ähnlicher Typ Romeo PLA 033 class
Kilo-class (Project 877EKM / 636 / 636M) (NATO: Kilo class) / 036?
1994-2005; 4,000 t

Kilo Class
Type 039/039G/039G1 (NATO: Song class)
1998-2006; 2,250 t

Song class 039A
Type 039A/093B (NATO: Yuan class)
2006-; 3,600 t

Song class 039A
Type 093 / 093A/B SSN (NATO: Shang class) / 09-III
2006-; 7,000 t. Externally like 09-I

Ähnlicher Typ Han class Type 09-I
Type 094 / 094A SSBN (NATO: Jin class)
2007-; 11,500 t. Similar to 092, even a bit longer

Ähnlicher Typ Delta III SSBN
Type 095 SSN (NATO: Sui class)
Type 032 Experimental (NATO: Qing class)
2012; 6,600 t
Type 096 SSBN (NATO: Tang class)
2020 est.; 15,600 t
Lada class 677
geplant (Amur-Variante)

Lada class Pj 677

Sonstiges

LPD Yuzhao class 071


PLA 071 LPD-989 (NATO:Yuzhao)
LSD, LST 072 Yukan, Yuting


Bausatzkandidat: 072A LST by YG Models,
Bausatzkandidat: 072 Yukan by Doggy
LSH 073 Yudeng, Yunshu
LSM 073, 079, 271III
LSM 074 Yuhai


Bausatzkandidat: Yuhai 074 by Doggy
LCU, LCT 067, 068, 069, 074, 271


Bausatzkandidat: Chinese PLA Type271 II Landing Ship by FSTAR,
Bausatzkandidat: PE kit Type 069 Yu ch'inby EVModel
LCAC 726 Yuyi


PLA 726 LCAC Yuyi class
Training Ship Zheng He
Type 679 Daxing

Zheng He

China Coast Guard

http://oplanchina.blogspot.com/p/cms-test.html
Shucha-II Class


HAIJING 3306 China Coast Guard
ZHAOYU
Based on the PLAN's Type 056 Jiangdao class corvette. E.g. Hai Jing 1301



PLA 056 Jiangdao (3D), PLA 056 Jiangdao
Type 728 cutter
Jianghu class 053H 1002,1003: 44102, ex-509 Changde; 46103, ex-510 Shaoxing

China Coast Guard 1002

Nicht zugeordnet

Flugbetriebsschiff


PLA 891A Shichang

Zerstörer


SMS Vorwärts (1/1250)
Kingfisher class

HMS Kittiwake 1942 (1/600)

Minenleger

Sokuten class 1913

Minenleger Sokuten class 1913

Minensucher (ggf. Geleiter/Kanonenboot)

Aux Mine Sweeper No. 1

Aux Mine Sweeper No. 1
Bangor class

HMS Bangor class 1940, HMS Bangor class 1940, HMS Bangor J00 (1/1250), Minenräumer W101

PLA 529
T43 class Pj 254

PLA 6610 early Ocean Minesweeper, T43 Minesweepers (1/1250)
Type 062 Shanghai class

Fushun class,
PLA 062 Shanghai class

PLA 082-II Wozang class

kleine Kampfboote

55ft CMB

IJN MTB 55ft CMB, IJN MTB Chinese 55ft CMB

S-Boot Yue 22 (dt. C1) 1938

S-Boot Kuai 3 1938
037 class corvette

Hai Quing 037IS, Houxin class 037IG
201M

201M (SO-1) 1959 (1/1250)
Komar Pj183 / ref:single:183R Komar / Project 183

Komar mit SS-N-2 Styx, Komar 1962 (1/1250)
Kronstadt class 122

Kronstadt class Pj 122bis (2x) (1/1250), PLA 6604 / 122bis Kronstadt
Osa class

Osa I Prj205 Moskit, Osa II Prj205 Moskit (1/1250)
Project 183
Rocket Boat

183R Komar,
Bausatzkandidat: Umbau aus Vosper aus MTB-Set oder (Index 6655 (Komar mit SS-N-2 Styx) similar) oder Pj 183 P-6 by EV Resin
Type 062 Shanghai / Type 062 Shanghai class

PLA 062 Shanghai class

Houbei class Type 22 FAC2208

Segelschiff


SMS Deutschland 1848 (1/1250)

Dschunken

Asian Wooden Sailing Vessels (I)

Schiff

Zwartezee

Svir 1905, Tsukumo 1943
US Design 1020 Lake A

Sesostris

Kan Lu Survey ship

PLA 905 Fuqing class AOR 881 Hongzehu *

PLA 891A Shichang

Dänemark

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Küstenschlachtschiffe

Sphinx class
Staerkodder Turret ironclad bought ex CSS Sphinx, order cancelled, became IJN Azuma/Kotetsu. Sister ship German Prinz Adalbert



Azuma Ironclad 1871 (1/1250), FS Sphynx / CSS Stonewall / IJN Kotetsu
Lindormen
Turret Ironclad 1868-1912
pic by sammelhafen.de
Lindormen 1900 (1/1250)
Gorm
Turret Ironclad 1871-1912
Odin
central battery Ironclad 1872-1912
pic by sammelhafen.de
Odin 1872 (1/1250)
Helgoland
Turret Ironclad 1879-1907

Helgoland (1/1250)
Tordenskjold
Torpedo-RAM 1880

Tordenskjold 1880 (1/1250)
Iver Hvitfeldt class
Iver Hvitfeldt ;1887-1919
pic by sammelhafen.de
Iver Hvitfeldt 1886 (1/1250)
Skjold class
Skjold ;1897-1929

Skjold 1928 (1/1250)
Herluf Trolle class
Herluf Trolle ;1901-1932, Olfert Fischer ;1904-1936

Olfert Fischer 1936 (1/1250)
Peder Skram class
On base of Herluf Trolle class. Some assign it as same class.
Peder Skram ;1909-1943 then German AA battery hulk Adler

Peder Skram 1939 (1/1250), Peder Skram 1922
Niels Juel class
Niels Juel ;1923-1943; 1914 als Panzer geplant, umdesigned als Schulkreuzer fertiggestellt; 1943 deutsch Nordland. Geschichte und Modellbilder siehe Niels Juel auf Modellmarine.de

Niels Juel (1/1250)

Kreuzer

Gefion
sailing frigate
Gefion 1846 DK Gefion, captured 1849, 1850 Flotte des Deutschen Bundes as SMS Eckernförde ; 1852 to Preussen as Gefion 1871-1891 Hulk

SMS Gefion 1846 (1/1250)

Fyen class
unprotected cruiser
Fyen ;1882-1907
Valkyrien class
protected cruiser
Valkyrien ;1890-1923

Valkyrien (1/1250)
Hekla class
protected cruiser
Hekla ;1891-1913