Navies und ihre Schiffe

[++] [--]
 x 
Sprache / Language
English Deutsch
Loading... LänderOptionen
Info

Italien

Nur diese Marine zeigen   Top   Next

Schlachtschiffe

Affondatore
Ironclad ram 1865;1866-1907

Affondatore (1/1250)
Duilio class
Duilio ;1880-1909, Dandolo ;1882-1920

Caio Duilio 1875
Italia class
Italia ex Stella d'Italia ;1885-1921, Lepanto ;1887-1914

Bausatzkandidat: Italia by Yumematu
Ruggiero di Lauria class
Ruggiero di Lauria ; 1888-1909, Francesco Morosini  1889-1909, Andrea Doria ;1891-1911
Re Umberto class
Re Umberto ;1893-1920, Sicilia ;1895-1923, Sardegna ;1895-1923

Re Umberto
Ammiraglio di Saint Bon class
Ammiraglio di Saint Bon ;1901-1920, Emanuele Filiberto ;1902-1920

Ammiraglio Di Saint Bon 1901
Regina Margherita class
Regina Margherita ;1904-1916, Benedetto Brin ;1905-1915

Benedetto Brin (1/1250), Benedetto Brin
Regina Elena class
Regina Elena ;1907-1923, Vittorio Emanuele ;1908-1923, Roma ;1908-1927, Napoli ;1908-1926

Napoli 1910, Regina Elena (1/1250)
Dante Alighieri class
Dante Alighieri ;1913-1928

Dante Alighieri, Dante Alighieri (1/1250)
Conte di Cavour class
23500ts, 176m; Conte di Cavvour ;1915-1940, Giulio Cesare ;1914-1947; 1947-1955 SU Noworossijsk , Leonardo da Vinci ;1915-1916
Nach grossem Umbau in den 30ern optisch/technisch wie Littorio



Giulio Cesare 1930 (1/1250), Conte di Cavour 1940,
Bausatzkandidat: Giulio Cesare 1914 by Armo,
Bausatzkandidat: Cesare/Novorossiysk by Combrig announced for end 2018
Caio Duilio/Andrea Doria class
25000ts, 176m; Andrea Doria ;1916-1956, Caio Duilio ;1915-1956
Nach grossem Umbau in den 30ern optisch/technisch wie Littorio

Andrea Doria 1945, Andrea Doria 1916 (1/1250)
Francesco Caracciolo class;never completed
Francesco Caracciolo ex Dandolo ;---1921 planned to become an aircraft carrier, not cont'd; Francesco Morosini ;--1921; Cristoforo Colombo ex Goffredo Mameli ;--1921; Marcantonio Colonna ex Giuseppe Mazzini ;--1921

Caracciolo (1/1250)
Littorio / Vittorio Veneto class
40000ts, 237m; Vittorio Veneto ;1940-1948, Littorio 1943:Italia ;1940-1948, Roma ;1942-1943; Impero ;--1947 (not completed)

Littorio (1941), Roma 1943 (1/1200)

Küstenmonitor

Alfredo Cappellini
1916-1917. Built on a crane barque GA53 with 2x 38,1cm guns planned for the canncelled battleship Francesco Morosini. No armour, but torpedo nets. Aug 1917 battle of Isonzo
Faa di Bruno
1917-1924;1940-1943 GM194; 1943-1945 German Biber. Built on barque GA43. Armour partially from concrete. 2 Guns 38,1cm from cancelled battleship Christoforo Colombo. Aug 1917 battle of Isonzo

Faa di Bruno, Biber Monitor (1/1250)
Monfalcone
ex kuk Barge mit 1x30,5cm (1028)
Vodice
ex kuk Leichter mit 1x30,5cm (1028)
Monte Grappa class
1919-1924 Monte Cengio, Monte Grappa, Montello, Monte Novegno. 1x38,1cm der gestrichenen Carraciolo class
Monte Santo class
ex kuk boats with 1x38,1cm der gestrichenen Carraciolo class (1028)

Flugzeugträger

Europa class
seaplane carrier
Europa 1895;1915-1920
Europa (1915, RM) **
Francesco Caracciolo class;never completed
Francesco Caracciolo ex Dandolo ;---1921 planned to become an aircraft carrier, not cont'd

Ähnlicher Typ Caracciolo (1/1250),
Bausatzkandidat: 1/700 by Shapeways/COB
Giuseppe Miraglia class
seaplane carrier
Giuseppe Miraglia 1927;1927-1950
pic by sammelhafen.de
Giuseppe Miraglia, Giuseppe Miraglia 1927 (1/1250)
Aquila class
aircraft carrier
Aquila ex passenger liner SS Roma -1943;-1943-1947

Aquila 1943
Impero
Design studies of finishing the BB Impero of Littorio class as a CV

Bausatzkandidat: Impero by COB on Shapeways, to be scaled
Sparviero class
aircraft carrier
Sparviero -1943;-1943-1946. Ex Passenger liner Augustus (similar Roma, but with Diesel), named Falco, then Sparviero

Sparviero (1/1250)
Commandant Teste
Seaplane carrier 1929-1950; gehoben in Toulon, von DKM übernommen

Commandant Teste
Bolzano class
projected reconstruction

Bolzano progetto portaerei **, Ähnlicher Typ Bolzano
Giuseppe Garibaldi
VSTOL carrier
Giuseppe Garibaldi 1985;1985-0

Bausatzkandidat: Garibaldi by Delphis
San Giorgio class
LPD, San Giorgio 1988-; San Marco 1988-;San Giusto 1994-

Bausatzkandidat: San Giorgio by Delphis
Cavour
aircraft carrier
Cavour 2007;2007-

Bausatzkandidat: Cavour by Delphis
Trieste
Planned aircraft carrier (LHD). Commission expected 2022

Bausatzkandidat: Trieste LHA by Shapeways / Amatuer

Kreuzer

Giovanni Bausan
Elswick cruiser 1883-1920, based on Chile Esmeralda

Ähnlicher Typ Izumi 1900 ex Esmeralda 1884
Etna class
Elswick cruiser
Etna, Stromboli, Vesuvio, Ettore Fieramosca, 1887-1921

Ähnlicher Typ Izumi 1900 ex Esmeralda 1884
Dogali
protected cruiser 1885-1908, order by Greek Navy as Salamis, sold to Italy as Dogali 1885-1908, 1908 sold to Uruguay. Named 25 de Agosto, 1910 renamed Montevideo, out of service 1914, stayed till 1932
Piemonte
protected cruiser 1889-1920
Regioni class
protected cruiser built 1888-1901, in commission 1893-1923
Umbria, Lombardia, Etruria, Liguria, Elba, and Puglia. Umbria sold to Haiti as Consul Gostrück. Elba 1914 seaplane tender

Puglia (1/1250), Ähnlicher Typ Hai Yung 1897
Marco Polo
armoured cruiser 1892;1894-1922 (1918 renamed as troop tgransport Cortellazo, 1920 renamed Europa, 1922 renamed Volta, scrapped)

Ähnlicher Typ Kasuga 1904
Calabria
protected cruiser 1994;1897-1924. 1921:gunboat, 1924:training ship

Calabria 1897 (1/1250)
Vettor Pisani class
armoured cruiser Vettor Pisani 1896;1898-1920, Carlo Alberto 1895;1899-1920

Ähnlicher Typ Kasuga 1904
Giuseppe Garibaldi class
armoured cruiser for Italy and export. Built 1895-1904; in service 1896-1954!
Argentina: Garibaldi, General Belgrano, Pueyrredon, San Martin
Italy: Francesco Ferruccio, Giuseppe Garibaldi, Varese
Japan: Kasuga, Nisshin
Spain: Cristobal Colon, (cancelled: Pedro de Aragon)

Kasuga 1904
Pisa class
Pisa, Amalfi, griech. G.Averoff

Georgios Averoff (1912)
San Giorgio class
protected cruiser
San Giorgio 1908;1910-1941/1952; San Marco 1908;1911-1945/1949



San Giorgio 1940, San Giorgio (1/1250)
Libia class
protected cruiser
Libia 1913;1913-1937 ex Turkish Drama

Libia ex planned as Drama 1936 (1/1250)
Quarto class
scout cruiser
Quarto 1913;1913-1939

Quarto, Quarto (1/1250)
Nino Bixio class
scout cruiser
Nino Bixio 1914;1914-1929, Marsala 1914;1914-1927

Nino Bixio (1/1250)
Alessandro Poerio class
Built as esploratori (light cruiser), classified as destroyer 1921. Alessandro Poerio 1915;1915-1938, Cesare Rossarol 1915;1915-1918, Guglielmo Pepe 1915;1915-1938, 2 an Spanien verkauft

Guglielmo Pepe (1/1250), Teruel ex Alessandro Poerio (1/1250)
Campania class
colonial cruiser
Campania 1917;1917-1932, Basilicata 1917;1917-1921
Zara class
torpedo ram cruiser / AA cruiser / MTB depot ex kuk SMS Lussin renamed Sorrento with 4x7.6cm AA.1914-1928 MTB depot ship
pic by sammelhafen.de
SMS Lussin 1913 (1/1250)
Helgoland class
light cruiser
Venezia ex kuk SMS Saida 1912;1921-1937, Brindisi ex Helgoland 1912;1923-1937

SMS Novara (kuk), SMS Helgoland (kuk) (1/1250)
Gazelle class
Niobe 1925 an Jugoslawien verkauft als Dalmacija, 1941 durch Italien erbeutet als Cattaro, 1943 als deutsche Beute in die Kriegsmarine übernommen, an Kroatien übergeben als Zniam, Bild: http://www.the-blueprints.com/blueprints/ships/cruisers/65995/view/jrm_dalmacija_1941_%91ex_sms_niobe_light_cruiser]_yugoslavia/

SMS Niobe (1900/1918), Ähnlicher Typ Arcona 1940/45
Magdeburg class
light cruiser
Taranto ex Straßburg 1911;1925-1943



SMS Breslau 1912 / TR Midilli (1/1250), SMS Magdeburg
Graudenz class
light cruiser
Ancona ex Graudenz 1913;1925-1937

Ancona ex Graudenz
Pillau / Elbing class
light cruiser
Bari 1913 russ. Muravyov-Amurskiy 1914 German SMS Pillau;1924 Bari 1924-1943 1943 Pillau AA cruiser
Built under Russian order, confiscated by Germany

SMS Pillau / RN Bari
Trento class
heavy cruiser
Trento 1929;1929-1942, Trieste 1928;1928-1943

Trento, Trento (1/1250)
Zara class
heavy cruiser
Zara 1931;1931-1941, Fiume 1931;1931-1941, Pola 1932;1932-1941, Gorizia 1931;1931-1943

Gorizia
Condottieri class
light cruiser
1.group: Alberto di Giussano class: Alberto di Giussano 1931;1931-1941, Giovanni delle Bande Nere 1931;1931-1942, Alberico da Barbiano 1931;1931-1941, Bartolomeo Colleoni 1932;1932-1940
2.group: Luigi Cadorna class: Luigi Cadorna 1933;1933-1951, Armando Diaz 1933;1933-1941
3.group: Raimondo Montecuccoli class: Raimondo Montecuccoli 1935;1935-1964, Muzio Attendolo Sforza 1935;1935-1942
4.group: Duca d'Aosta class: Emanuele Filiberto Duca D'Aosta 1937;1937-1961 (1949-1956 SU Stalingrad/Kerch), Eugenio di Savoia 1936;1936-1945, dann griech. Elli
5.group: Duca degli Abruzzi class: Luigi di Savoia Duca degli Abruzzi 1937;1937-1961, Giuseppe Garibaldi 1937;1937-1976



Emanuele Filiberto Duca d'Aosta, Giovanni delle Bande Nere
Bolzano class
heavy cruiser
Bolzano 1933;1933-1943

Bolzano
Eritrea
colonial cruiser
Eritrea 1936-1948; franz. Aviso Francis Garnier 1948-1966

Eritrea, Eritrea (1/1250)
Diana
Projected as a yacht for Duce Mussolini / dispatch vessel. In days of war Diana served as fast transport. In July, 1941 she served as suicide boats carrier (9MT, 1MTSM, 1 MTL) for attack of Malta. Used also as target for German torpedo bombers. Sunk by British submarine Thrasher 29/6/1942 N of Tobruk.(893)
pic by sammelhafen.de
Diana 1940 (1/1250)
Capitani Romani class
light cruiser based on SU Tashkent (prev. built in Italy)
Attilio Regolo 1942;1942-1948, Pompeo Magno; 1951:San Giorgio 1943;1943-1965, Scipione Africano 1943;1943-1948, Ulpio Traiano -1942;--1943, Cornelio Silla -1941;--1943, San Marco D563 ex Giulio Germanico 1956;1956-1971, Ottaviano Augusto 1941;--1943, Caio Mario 1941;--1943, Claudio Druso -1939;--1940, Claudio Tiberio -1939;--1940, Paolo Emilio -1939;--1940, Vipsanio Agrippa -1939;--1940



Scipione Africano (1943), San Marco ex Giulio Germanico
Etna class
Siam ordered cruisers, confiscated and built as anti-aircraft cruiser. 1943 captured by Germany
Etna ex Taksin -1942;--1943, Vesuvio ex Naresuan -1941;--1943

pic by sammelhafen.de

Taksin, Taksin 1938 (1/1250)
Constanzo Ciano class
light cruiser
Constanzo Ciano -;--1940, Venezia ex Luigi Rizzo -;--1940

Bausatzkandidat: Constanzo Ciano by Shapeways COB
La Galissonniere class
Ex French light cruiser, taken by Regia Marina, 1943 captured by Germany
FR 11 ex Jean de Vienne 1935;--1943, FR 12 ex La Galissonniere 1933;--1943

Georges Leygues (1945)
Caio Duilio class
missile cruiser
Caio Duilio 1964;1964-1980, Andrea Doria 1964;1964-1990/94; not ordered: Enrico Dandolo

Caio Duilio 1964 **, Andrea Doria 1964 (1/1250), Andrea Doria 1964 (1/1250)
Vittorio Veneto class
helicopter cruiser
Vittorio Veneto 1969;1969-2003

Bausatzkandidat: Vittorio Veneto by Delphis

Zerstörer

Torpedokreuzer
Tripoli
1886-1910 Torpedo cruiser, 1910-1923 minelayer

Tripoli (1/1250)
Folgore class
Folgore, Saetta
Goito class
Monzambano, Goito, Montebello, Confienza; different designs 1-3 funnels, partially used as minelayers
auch Gaito geschrieben

Confienza (1/1250), Monzambano (1/1250)
Partenope class
8 cruisers, improved Triploi: Partenope, Minerva, Euridice, Urania, Iride, Aretusa, Caprera (ex-Clio), Calatafimi (ex-Terpsichore)

Caprera (1/1250)
Agordat class
Agordat, Coatit. Partially as minelayer, gunboat
Zerstörer
(835)
Pics on associazione-venus.it
Fulmine class
Fulmine 1900;1900-1921

Fulmine (1/1250)
Lampo class
Schichau built kuk Magnet sisters: Lampo 1900;1900-1920, Freccia 1900;1900-1911, Dardo 1900;1900-1920, Strale 1900;1900-1924, Euro
1924:Strale 1900;1900-1924, Ostro 1901;1901-1920

Lampo 1900 (1/1250), SMS Magnet kuk 1900
Nembo class
Nembo 1901;1901-1916, Turbine 1901;1901-1915, Aquilone 1902;1902-1923, Borea 1902;1902-1917, Zeffiro 1904;1904-1924, Espero
1921:Turbine 1904;1904-1923
pic by sammelhafen.de
Nembo 1905 (1/1250)
Soldati class
Bersagliere 1907;1907-1923, Granatiere 1907;1907-1927, Artigliere 1907;1907-1923, Lanciere 1907;1907-1923, Corazziere 1910;1910-1928, Garibaldino 1910;1910-1918, Fuciliere 1910;1910-1932, Alpino 1910;1910-1928, Carabiniere ;-1925, Pontiere 1910;1910-1929, Ascaro built for China as Ching Po 1913;1913-1930

Bersagliere 1912 (1/1250), Qing Po / Ascaro
Indomito class
Indomito 1913;1913-1937, Intrepido 1913;1913-1915, Irrequieto 1913;1913-1937, Impavido 1913;1913-1937, Impetuoso 1913;1913-1916, Insidioso 1914;1914-1943, Ardente 1913;1913-1937, Ardito 1913;1913-1931
Audace class
Audace 1914;1914-1916, Animoso 1914;1914-1923
Rosolino Pilo class (3 pipers grp 1)
Rosolino Pilo 1915;1915-1954, Antonio Mosto 1915;1915-1953, Giuseppe Cesare Abba 1915;1915-1953, Francesco Nullo 1921:Fratelli Cairoli 1915;1915-1940, Ippolito Nievo 1915;1915-1938, Simone Schiaffino 1915;1915-1941, Pilade Bronzetti 1921:Giuseppe Dezza 1915;1915-1943, Giuseppe Missori 1916;1916-1943
see http://www.steelnavy.com/RMThreePipers.htm

Generali class (1/1250), Giacinto Carini, La Masa 1917 (1/1250)
Alessandro Poerio class
Built as esploratori (light cruiser), classified as destroyer 1921. Alessandro Poerio 1915;1915-1938, Cesare Rossarol 1915;1915-1918, Guglielmo Pepe 1915;1915-1938, 2 an Spanien verkauft
Guglielmo Pepe (1/1250)
Carlo Mirabello class
Carlo Mirabello 1916;1916-1941, Augustop Riboty 1917;1917-1947 (Russian prize, but scrapped in Italy 1951), Carlo Alberto Racchia 1917;1917-1920

Carlo Mirabello, Carlo Mirabello 1938 (1/1250)
Giuseppe Sirtori class (3 pipers grp 2)
Giuseppe Sirtori 1917;1917-1943, Giovanni Acerbi 1917;1917-1941, Vincenzo Giordano Orsini 1917;1917-1941, Francesco Stocco 1917;1917-1943
see http://www.steelnavy.com/RMThreePipers.htm

Generali class (1/1250), La Masa 1917 (1/1250), Giacinto Carini
Urakaze class
Audace 1917;1917-1943

TA20 ex Audace ex Kawakaze
Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)
Giuseppe La Masa 1917;1917-1943, Giacinto Carini 1917;1917-1953, Benedetto Cairoli 1917;1917-1918, Angelo Bassini 1918;1918-1943, Nicola Fabrizi 1918;1918-1952, Giacomo Medici 1918;1918-1943, Giuseppe La Farina 1919;1919-1941, Agostino Bertani 1921:Enrico Cosenz 1919;1919-1943
see http://www.steelnavy.com/RMThreePipers.htm





Generali class (1/1250), La Masa 1917 (1/1250), Giacinto Carini 1943 (1/1250), Giacinto Carini
Aquila class
Aquila 1917;1917-1937, Sparviero 1917;1917-1920, Nibbio 1918;1918-1920, Falco 1920;1920-1937; 2 für Rumänien gebaut, 2 an Spanien verkauft



Marasti, Ceuta (1/1250)
Tatra class
War prize ex kuk Tatra class
Pola 1931:Zenson 1913;1922-1937, Muggia 1912;1923-1929, Zenson 1912;1920-1923, Fasana 1912;1920-1923

SMS Tatra kuk, SMS Tatra kuk (1/1250)
Tatra mod. class
Grado 1917;1925-1937, Monfalcone 1917;1925-1939, Cortelazzo 1917;1927-1937

Ähnlicher Typ SMS Tatra kuk, Ähnlicher Typ SMS Tatra kuk (1/1250)
Großes Torpedoboot 1916
Premuda 1918;1921-1939
pic by sammelhafen.de
SMS S113 (1/1250)
Generali class (3 pipers grp 4)
Generale Antonio Cantore 1921;1921-1942, Generale Antonio Chinotto 1921;1921-1941, Generale Achille Papa 1921;1921-1943, Generale Antonio Cascino 1922;1922-1943, Generale Marcello Prestinari 1922;1922-1943, Generale Carlo Montanari 1922;1922-1943
see http://www.steelnavy.com/RMThreePipers.htm

Generali class (1/1250), La Masa 1917 (1/1250), Giacinto Carini
Palestro class
Palestro 1921;1921-1940, Solferino 1921;1921-1943, San Martino 1922;1922-1943, Confienza 1923;1923-1940

TA18/TA17 ex Solferino
Curtatone class
Curtatone 1923;1923-1941, Castelfidardo 1924;1924-1943, Calatafimi 1924;1924-1943, Monzambano 1924;1924-1957

TA19 ex Calatafimi
B 97 class
Cesare Rossarol ex B97 1914;1920-1935

SMS B-98
Leone class
Leone 1924;1924-1941, Pantera 1924;1924-1941, Tigre 1924;1924-1941; cancelled: Leopardo -1920;---, Lince -1920;---

Leone 1939 (1/1250),
Bausatzkandidat: Tigre, class Leone by Delphis
Großes Torpedoboot 1913
Ardimentoso ex S63 1916;1925-1931

SMS G37
Quintino Sella class
Quintino Sella 1926;1926-1943, Francesco Crispi 1927;1927-1943 => German TA15, Bettino Ricasoli 1926;1926-1940, sold to Sweden as Puke, Giovanni Nicotera 1927;1927-1940, sold to Sweden as Psilander

Quintino Sella 1927 (TA15) (1/1250)
Nazario Sauro class
Daniele Manin 1927;1927-1941, Francesco Nullo 1927;1927-1940, Nazario Sauro 1926;1926-1941, Cesare Batisti 1927;1927-1941

Nazario Sauro 1926 (1/1250),
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
Turbine class
Turbine 1927;1927-1943, => German TA14, Nembo 1927;1927-1940, Borea 1927;1927-1940, Zeffiro 1927;1927-1940, Euro 1927;1927-1943, Aquilone 1927;1927-1940, Espero 1927;1927-1940, Ostro 1928;1928-1940




Espero, Turbine, Espero (1/1250)
Navigatori class
Luca Tarigo 1928;1928-1941, Nicolo Zeno 1928;1928-1943, Giovanni da Verazzano 1929;1929-1942, Ugolino Vivaldi 1929;1929-1943, Leone Pancaldo 1929;1929-1943, Lanzerotto Malocello 1929;1929-1943, Antoniotto Usodimare 1929;1929-1942, Antonio da Noli 1929;1929-1943, Alvise da Mosto ex Alvise Cadamosto 1929;1929-1941, Emanuele Pessagno 1929;1929-1942, Antonio Pigafetta 1931;1931-1943, Nicoloso da Recco 1930;1930-1954

Nicolo Zeno
Freccia class
Freccia 1931;1931-1943, Dardo 1932;1932-1943...TA31, Strale 1932;1932-1942, Saetta 1932;1932-1943br>+4 were built for Greece as Hydra, Spetsai, Psara, Kountouriotis with different design (single guns)

Freccia, Freccia (1/1250)
Baleno class / Folgore class (slightly mod. Freccia)
Baleno 1932;1932-1941, Folgore 1932;1932-1942, Lampo 1932;1932-1943, Fulmine 1932;1932-1941

Lampo 1932 (1/1250), Folgore
Maestrale class
Maestrale 1934;1934-1943, Scirocco 1934;1934-1942, Grecale 1934;1934-1957, Libeccio 1934;1934-1941



Grecale, Maestrale 1942
Alfredo Oriani class (Poeti)
Alfredo Oriani 1937;1937-1948, Vincenzo Gioberti 1937;1937-1943, Giosue Carducci 1937;1937-1941, Vittorio Alfieri 1937;1937-1941

Vittorio Alfieri
Soldati I class
Further order of Oriani class. Camicia Nera 1943:Artigliere 1938;1938-1947, Aviere 1938;1938-1942, Artigliere 1938;1938-1940, Geniere 1938;1938-1943, Granatiere 1939;1939-1957, Corazziere 1939;1939-1943, Bersagliere 1939;1939-1943, Carabiniere 1938;1938-1957, Fuciliere 1939;1939-1947, Ascari 1939;1939-1943, Alpino 1939;1939-1943, Lanciere 1939;1939-1942

Camicia Nera, Soldati class (1/1250)
Dubrovnik class
Premuda 1931;1941-1943

TA32 ex Premuda ex Dubrovnik, TA32 ex Premuda ex Dubrovnik (1/1250)
Beograd class
Sebenico ex Beograd 1937;1941-1943, Lubiana 1938;1941-1943

TA43 ex Sebenico ex Beograd
Soldati II class
Same as Soldati I except 2cm AA from beginning. Legionario 1942;1942-1948, Mitragliere 1942;1942-1948, Velite 1942;1942-1948, Corsaro 1942;1942-1943, Bombardiere 1942;1942-1943, Corsaro
ex Squadrista -1942;--1943, Carrista -1941;--1943

Camicia Nera
Jaguar class
FR 22 1924;1943-1943, FR 23 1924;1943-1943

Panthere (1940)
Guepard class
FR 21 1929;1943-1943, FR 24 1928;-1943-1943

Ähnlicher Typ Guepard (1942)
Simoun/Bourrasque class
FR 31 ex frz. Trombe 1925;1943-1943

Simoun (1/1250), Ähnlicher Typ ORP Burza (1936)
Le Hardi class
FR 32 1939;1943-1943, FR 33 -1938;--1943 (L'Adroit 1940;1940-1942; Nov.42: Italy FR 33; Oct.43 Germany. Pics ), FR 34 -1939;--1943, FR 35 -1939;--1943, FR 36 -1938;--1943, FR 37 -1938;--1943

Lansquenet
Commandanti Medaglia d' Oro class
Commandante Toscano -1942;--1943, Commandante Margottini -1943;--1943, Commandante Baroni -1943;--1943, Commandante Borsini -1943;--1943, Commandante Botti -1943;--1943, Commandante Ruta -1943;--1943, Commandante Casana -1943;--1943, Commandante del'Anno -1943;--1943, Commandante de Cristofaro -1943;--1943, Commandante Corsi ;---, Commandante Esposito ;---, Commandante Fiorelli ;---, Commandante Fontana ;---, Commandante Giannattasio ;---, Commandante Giobbe ;---, Commandante Giorgis ;---, Commandante Milano ;---, Commandante Moccagatta ;---, Commandante Novaro ;---, Commandante Rodocanacchi ;---, 4 unnamed ships -;---

Ähnlicher Typ Indomito (1956) (1/1250), Comandanti Medaglie d'Oro
Split class
Spalato -1943;--1943



Split / Spalato, Split (1950) (1/1250)
Benson/Gleaves class
Artigliere ex DD460 Woodworth1941;1951-1971, Aviere ex DD442 Nicholson 1940;1951-1970

USS Laffey DD-459, Woodworth DD-460 (1942), Ähnlicher Typ USS Livermore DD-429, Monsson DD-436
Impetuoso class
Impetuoso 1958;1958-1983, Indomito 1958;1958-1981; Weiterentwicklung der nicht fertiggestellten Oro class

Indomito (1956) (1/1250)
Impavido class
Impavido 1963;1963-1992, Intrepido 1964;1964-1991
Fletcher class
Fante ex Walker 1943;1969-1977, Lanciere ex Taylor 1942;-1969--, Geniere ex Pritchett 1943;1970-1975


Basistyp Fletcher
Audace class
Audace 1972;1972-, Ardito 1972;1972-

Bausatzkandidat: Audace by Delphis
Animoso class
Luigi Durand de la Penne ex Animoso 1993;1993-, Francesco Mimbelli ex Ardimentoso 1993;1993-

Bausatzkandidat: Durand de la Penne by Delphis,
Bausatzkandidat: Mimbelli by A Model
Orizzonte class / Horizon class
Gemeinsame Entw. Mit Frankreich.
It: Andrea Doria ex Carlo Bergamini 2008;2008-, Caio Duilio -2009;-
Fr: Forbin 2006;2006-, Chevalier Paul 2008;2008-

Horizon class, Ähnlicher Typ Aquitaine D650
FREMM Bergamini class
Carlo Bergamini, Virginio Fasan, Carlo Margottini, Carabiniere, Alpino, Luigi Rizzo, Federico Martinengo
Variant of Orizzonte project. Comissioned 2013-2022

Aquitaine D650, Ähnlicher Typ Horizon class
Paolo Thaon di Revel class
Pattugliatore Polivalente d’Altura (PPA2) (deutsch: "Mehrzweck-Hochsee-Patrouillenschiff") 7 plus 3 options
P430 Paolo Thaon di Revel 2021-, Francesco Morosini 2022-
Torpedoboote
Nibbio class
Nibbio 1886: 1 T 1881;1881-1904
Avvoltoio class
Avvoltoio
1886: 2 Y 1881;1881-1904
Sparviero class
Sparviero 1886:22 Y 1881;1881-1904, Falco 1886:25 Y 1881;1881-1904
by Yarrow, wie kuk IX
Aquila class
Aquila 1886:23 T 1882;1882-1907, Gabbiano 1886:24 T 1882;1882-1907
Aldebaran class
Aldebaran 1886:26 T 1882;1882-1904/11, Antares 1886:27 T 1882/84;1882/84-1904/11, Andromeda 1886:28 T 1882/84;1882/84-1904/11, Centauro 1886:29 T 1882/84;1882/84-1904/11, Dragone 1886:30 T 1882/84;1882/84-1904/11, Pegaso 1886:32 T 1882/84;1882/84-1904/11, Sagittario 1886:33 T 1882/84;1882/84-1904/11, Sirio 1886:34 T 1882/84;1882/84-1904/11, Orione 1886:35 T 1882/84;1882/84-1904/11, Canopo 1886:40 T 1882/84;1882/84-1904/11, Arturo 1886:38 T 1883/86;1883/86-1911, Spica 1886:46 T 1883/86;1883/86-1913, Cigno 1886: 47 T 1883/86;1883/86-1904, 50 T 1886;1886-1907, 51 T 1886;1886-1910, Vega 1886:36 T 1883/87;1883/87-1907/13, Rigel 1886:41 T 1883/87;1883/87-1907/13, Castore 1886:44 T 1883/87;1883/87-1907/13, Polluce 1886:45 T 1883/87;1883/87-1907/13, 52 T 1883/87;1883/87-1907/13, 53 T 1883/87;1883/87-1907/13
Procione class
Procione 1886:37 T 1884/86;1884/86-1907/14, Lira 1886:39 T 1884/86;1884/86-1907/14, Idra 1886:48 T 1884/86;1884/86-1907/14, Regolo 1886:49 T 1884/86;1884/86-1907/14, 54 T 1884/86;1884/86-1907/14, 55 T 1884/86;1884/86-1907/14, Acquario 1886:42 T 1885;1885-1904, Cassiopea 1886:43 T 1885;1885-1914
Euterpe class
Euterpe 1886:3 T 1883;1883-1896/99, Talia 1886:4 T 1883;1883-1898, Erato 1886:5 T 1883;1883-1896/99, Melpomene 1886:6 T 1883;1883-1896/99, Tersicore 1886:7 T 1883;1883-1898, Polimnia 1886:8 T 1883;1883-1896/99, Urania 1886:9 T 1883;1883-1896/99, Calliope 1886:10 T 1883;1883-1896/99, Lucciola 1886:16 T 1883;1883-1898, Formica 1886:17 T 1883;1883-1898, Cicala 1886:18 T 1883;1883-1904, Locusta 1886:19 T 1883;1883-1892, Grillo 1886:20 T 1883;1883-1898, Zanzara 1886:21 T 1883;1883-1892
Mosca class
Mosca 1886:12 T 1883;1883-1898, Ape 1886:13 T 1883;1883-1898, Vespa 1886:14 T 1883;1883-1898, Farfalla 1886:15 T 1883;1883-1898
Clio class
Clio 1886:11 T 1885;1885-1904
YA class
76 YA 1886;1886-1907/10, 77 YA 1887;1887-1907/10, 78 YA 1894;1894-1907/10, 79 YA 1895;1895-1907/10
Schichau class / 80S class / 112S class
56S-144S 1886/95;1886-1886

Torpediniere 80S class (80S-110S) 188x, Ähnlicher Typ SMS S7, Torpediniere 112S class (112S-154S) 188x
Aquila class
Aquila 1888;1888-1912/14, Avvoltoio 1888;1888-1912/14, Falco 1888;1888-1912/14, Nibbio 1888;1888-1912/14, Sparviero 1888;1888-1912/14

Aquila class 1888, Ähnlicher Typ SMS S67 (1/1250)
Condore class
Condore 1900;1900-1912
Pellicano class
Pellicano 1900;1900-1912/13
Sirio class
Sirio 1905;1905-1923, Sagittario 1905/6;1905/6-1923, Spica 1905/6;1905/6-1917, Scorpione 1905/6;1905/6-1917, Saffo 1905/6;1905/6-1920, Serpente 1905/6;1905/6-1916
Pegaso class
Pegaso 1905;1905-1923, Perseo 1905/6;1905/6-1917, Procione 1905/6;1905/6-1917, Pallade 1905/6;1905/6-1923

Pegaso 1905 (1/1250)
Cigno class
Cigno 1906;1906-1923, Cassiopea 1906;1906-1927, Calliope 1906;1906-1924, Clio 1906;1906-1927, Centauro 1907;1907-1927, Canopo 1907;1907-1923, Calipso 1909;1909-1927, Climene 1909;1909-1917
Alcione class
Alcione 1907;1907-1917, Ardea 1907;1907-1923, Albatros 1907;1907-1923, Airone 1907;1907-1918, Astore 1907;1907-1918, Arpia 1907;1907 1918-1917 1923
Gabbiano class
Gabbiano 1907;1907-1921
Orione class
Orione 1907;1907-1923, Orsa 1907;1907-1921, Olimpia 1907;1907-1920, Orfeo 1907;1907-1923
1 PN class
1PN-12PN, 13OS-24OS,25AS-32AS,33PN-38PN,39RM,40PN-45PN, 46OS-51OS, 52AS-57AS,58OL-63OL,64PN-65PN,  1911/18;1911/18-1925, 65 PN 1918;1918-1932, 66 PN 1921:70 PN 1918;1918-1932, 67 PN 1918;1918-1929, 68 PN 1921:71 PN 1918;1918-1929, 69 PN 1918;1918-1932, 76 CP ex 70 CP -1919;--1919, 77 CP ex 71 CP -1919;--1919, 78 CP ex 72 CP -1919;--1919, 79 CP ex 73 CP -1919;--1919, 70 OLT -1918;--1919, 71 OLT -1918;--1919, 72 OLT -1918;--1919, 73 OLT -1918;--1919, 74 OLT 1918;1918-1934, 75 OLT 1918;1918-1937
1 class
Francesco Rismondo 1910;1917-1920
Albatros class
Albatros 1934;1934-1941
Spica class
Spica 1935;1935-1940, Astore 1935;1935-1940, Perseo 1936;1936-1943, Sirio 1936;1936-1951, Aldebaran 1936;1936-1941, Sagittario 1936;1936-1952, Vega 1936;1936-1941, Andromeda 1936;1936-1941, Altair 1936;1936-1941, Antares 1936;1936-1943, Climene 1936;1936-1943, Centauro 1936;1936-1942, Castore 1939;1939-1943, Canopo 1936;1936-1941, Cassiopea 1937;1937-1952, Cigno 1937;1937-1943, Pleiadi 1938;1938-1941, Calipso 1938;1938-1940, Polluce 1938;1938-1940, Lupo 1938;1938-1942, Lira 1938;1938-1943, Pallade 1938;1938-1943, Alcione 1938;1938-1941, Lince 1938;1938-1943, Airone 1938;1938-1940, Partenope 1938;1938-1943, Aretusa 1938;1938-1952, Ariel 1938;1938-1940, Clio 1938;1938-1951, Calliope 1938;1938-1952, Circe 1938;1938-1942, Libra 1938;1938-1950

Castore 1942, Astore / HSwMS Remus (1/1250)
74 class
Captured jugosl. T-Boats ex kuk T-Boats: T 1 1913;1941-1943, T 3 1914;1941-1943, T 5 1915;1941-1943, T 6 1915;1941-1943, T 7 1916;1941-1943, T 8 1916;1941-1943

TA48 ex kuk 78T (1/600)
Ariete class
Ariete 1943;1943-1947, Arturo -1943;-1943-1943, Auriga -1943;-1943-1943, Rigel -1943;--1943, Eridano -1943;-1944-1943, Dragone -1943;-1944-1943, Stella Polare -1943;-1944-1943, Gladio -1943;-1944-1943, Spada -1943;-1944-1943, Daga Enlarged Spica class, several aquired as TA boats of German Navy
-1943;-1944-1943, Pugnale -1943;-1944-1943, Lancia -1944;-1944-1943, Alabarda -1944;-1945-1943, Spica -1944;-1944-1943, Fionda -1944;-1945-1943, Balestra -1947;-1947-1943 1948

TA24 ex Arturo 1944 (1/600), Ariete 1944 (1/1250),
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
La Melpomene class
FR 41 1936;11943-1943, FR 42 1935;1943-1943, FR 43 1935;1943-1943, FR 44 -1937;-1943-1943, FR 45 -1936;-1943-1943

La Flore (1/1250), TA9-TA13 (1/1250)
Escorts, Korvetten
Andrea Bafile class
escort ship;Andrea Bafile 1922;1922-1939, Emanuele Russo 1922;1922-1923, Ernesto Giovannini 1922;192-1950, Tolosetto Farinati 1922;1922-1939, Alessandro Vitturi 1922;1922-1939, Carlo del Greco 1922;1922-1939
Giovanni Berta class
escort ship;Giovanni Berta 1924;1924-1940, Giuseppe Biglieri 1924;1924-1941, Mario Sonzini ....:Tramaglio 1924;1924-1943, Pellegrino Matteucci 1924;1924-1941

Giovanni Berta
Arabis / Flower 1915 class
Teseo 1933-1943 ex mercantile salvage vessel Semper Paratus ex sloop HMS Buttercup

Hai Chow ex HMS Pentstemon
Pegaso class
frigate;Pegaso 1938;1938-1943, Procione 1938;1938-1943, Orsa 1938;1938-1964, Orione 1938;1938-1965
see http://www.steelnavy.com/RM Orsa.htm

Orsa, Pegaso 1938 (1/1250)
Beli Orao class
corvette/gunboat;Alba ....:Zagabria ex royal yacht Bjeli Orao1939;1941-1943
Taurus class
Yacht/gunboat Aurora 1200ts: 1903 HMS Nirvana paddle steamer; 1909 kuk Taurus; 1914 Albanien Taurus 1920 Italian gunboat Marechiaro 1928 prime minister yacht Aurora 1938 aux gunboat 1943 lost
Gardon class
Ilirja:1918 French minesweeper; 1939 Italy 1940 Albania gunboat Illiria BU 1958
Ciclone class
escort destroyer;Ciclone 1942;1942-1943, Ardito 1942;1942-1943, Tifone 1942;1942-1943, Animoso 1942; 1942-1947 , Fortunale 1942;1942-1947, Groppo 1942;1942-1943, Uragano 1942;1942-1943, Ardente 1942;1942-1943, Monsone 1942;1942-1943, Ardimentoso 1942;1942-1947, Aliseo 1943;1943-1947, Impavido 1943;TA23; 1943-1943, Ghibli 1943;1943-1943, Impetuoso 1943;1943-1943, Indomito 1943;1943-1947, Intrepido -1943;--1943

Ciclone (1/1250),
Bausatzkandidat: Regiamarinamas
Gabbiano class
corvette;Gabbiano 1942;1942-1971, Procellaria 1942;1942-1943, Cormorano 1943;1943-1971, Pellicano 1943;1943-1969, Cicogna 1943;1943-1943, Folaga 1943;1943-1965, Ibis 1943;1943-1971, Gru 1943;1943-1971, Antilope 1942;1942-1943, Gazella 1943;1943-1943, Camoscio 1943;1943-1943, Capriolo -1942;--1943, Alce -1942;--1943, Renna -1942;--1943, Ape 1943;1943-1981, Vespa 1943;1943-1943, Lucciola ex Zanzara -1943;--1943, Grillo -1943;--1943, Cicala -1943;--1943, Calabrone -1943;--1943, Cavelletta -1942;--1943, Libellula -1942;--1943, Scimitarra 1943;1943-1971, Baionetta ex Partigiana 1943;1943-1971, Colubrina -1942;--1943, Spignarda -1943;--1943, Carabina -1943;--1943, Bombarda 1944;1951-1978, Artemide 1942;1942-1943, Persefone 1942;1942-1943, Euterpe ex Vesta 1943;1943-1943, Minerve 1943;1943-1969, Driade 1943;1943-1966, Danaide 1943;1943-1968, Pomona ex Ebe 1943;1943-1965, Flora 1943;1943-1970, Sfinge 1943;1943-1977, Chimera 1943;1943-1977, Sibilla 1943;1943-1973, Fenice 1943;1943-1965, Tuffetto -1943;--1943, Marangone -1943;--1943, Strolaga -1943;--1943, Ardea -1943;--1943, Daino -1943;--1943, Cervo -1943;--1943, Stanvecco -1943;--1943, Crisalide 1952;1952-1972, Farfalla 1953;1953-1971; Urania 1943;1943-1971, Berenice 1943;1943-1943, Egeria -1943;--1943, Melpomene -1943;--1943, Tersicore -1943;--1943, Euridice -1943;--1943
cancelled: Maggiolino -1943;--1943, Cocciniglia -1943;--1943, Scure -1942;--1943, Clava -1942;--1943, Zagaglia -1943;--1943
Many as German Subchaser: UJ201-211, UJ2221-2228, UJ6081-6088, …

UJ2221 Vespa (1/600), Gabbiano (1/1250), Driade 1942
Elan class
corvette;FR 51 1939;1943-1943, FR 52 193.;-1942-1943, FR 54 1940;-1942-1943, FR 55 1939;-1942-1943

Élan (1/1250)
Chamois class
corvette;FR 53 1939;-1942-1943

Chamois class (1/1250)
Ardent class
escort ship;FR56 ex fr. DEDAIGNEUSE 1916;-1942-1943 then German M6020
Algerine class
corvette;Ammiraglio Magnaghi 1948:Eritrea 1951:Alabarda 1943;1946-1968

HMS Brave J305, HMS Circe J214 (1/1250), HMS Marvel J443 (1/1250)
Flower class
corvette;Elbano 1951:Staffetta 1942;1949-1953


Basistyp Flower Class
Cannon (DET) class
frigate;Aldebaran 1943;1951-1976, Altair 1943;1951-1971, Andromeda 1943;1951-1970

Ähnlicher Typ USS Cannon DE-99 Class
Airone class
corvette;Airone 1955;1955-1986, Alcione 1955;1955-1991, Albatros 1955;1955-1986, Aquila 1954;1961-1991

Bellona 1955 (1/1250)
Canopo class
frigate;Canopo 1958;1958-1981, Centauro 1957;1957-1984, Cigno 1957;1957-1983, Castore 1957;1957-1980

Bausatzkandidat: Centauro by Delphis
Carlo Bergamini class
frigate;Carlo Bergamini 1962;1962-1981, Virgilio Fasan 1962;1962-1988, Carlo Margottini 1962;1962-1988, Luigi Rizzo 1961;1961-1980
Pietro de Cristofaro class
corvette;Pietro de Cristofaro 1965;1965-1992, Umberto Grosso 1966;1966-1993, Licio Visintini 1966;1966-1992, Salvatore Todaro 1966;1966-1994

Bausatzkandidat: DeCristofaro by Delphis
Alpino class
frigate;Alpino ex Circe 1968;1968- , Carabiniere ex Climene 1968;1968-1993
Lupo class
frigate;Lupo 1977;1977-2004, Sagittario 1978;1978-2002, Perseo 1979;1979-2002, Orsa 1980;1980-2004, Artigliere 1984;1994- , Aviere 1984;1995- , Bersagliere 1984;1992- , Granatiere 1985;1992-
2.Batch was planned for Iraq, but because of embargo used for Italy as Lupo 2nd batch or Artigliere class or Soldati class

Perseo F566 1977 (1/1250),
Bausatzkandidat: Lup by Delphis 1/700
Maestrale class
frigate;Maestrale 1982;1982- , Grecale 1983;1983- , Libeccio 1983;1983- , Scirocco 1983;1983- , Aliseo 1983;1983- , Euro 1984;1984- , Espero 1984;1984- , Zeffiro 1985;1985-

Bausatzkandidat: Masestrale by Delphis
Minerva class
corvette;Minerva 1987;1987-2015 , Urania 1987;1987-2016 , Danaide 1988;1988-2016 , Sfinge 1988;1988-2017 , Driade 1991;1991- , Chimera 1991;1991- , Fenice 1990;1990-2017 , Sibilla 1991;1991-2015

Bausatzkandidat: Minerva by Delphis
Comandante Cigala Fulgosi class
corvette;Comandante Cigala Fulgosi 2002;2002- , Comandante Borsini 2002;2002- , Comandante Bettica 2003;2003- , Comandante Foscari 2003;2003-

Bausatzkandidat: Cigala Fulgosi by Regia Marina R.M. 022
Sirio class
Patrol vessel, Sirio P409 2003- , Orione P410 2003-

Bausatzkandidat: Sirio by Regia Marina R.M.028

Minenleger / Netzleger

FASANA minelayers (1925 - 1927)
Buccari 1926;1927-scuttled 9/9/1943, Durazzo 8126;1926-sunk 22/7/1943, Fasana 1924;1925; captured by Germany 10/9/1943, re-commissioned late 1945, discarded 9/1950, Pelagosa 1926;1927-scuttled 9/9/1943
Azio class / OSTIA minelayers (1926 - 1928)
Gunboats, usable as Minelayer/sweeper
Azio 04.05.1927;1928-discarded 1/1957, Dardanelli 29.09.1925;01.09.1926-to Venezuela 1938 (General Soublette), Legnano 01.05.1926;1927-sunk 5/10/1943, Lepanto 22.05.1927;1928-scuttled 9/1943, Milazzo 18.11.1925;01.10.1926-to Venezuela 1938 (General Urdaneta), Ostia 03.12.1925;01.11.1926-scuttled 8/4/1941

General Soublette 1943 (1/1250),

Minensucher

Übersicht alle ital. Minensucher (auf russisch) in http://navyworld.narod.ru/Dragamine.htm , übersetzt in http://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=de&js=y&prev=_t&hl=de&ie=UTF-8&u=http://navyworld.narod.ru/Dragamine.htm&edit-text=
RD1 group minesweepers (1916 - 1926)
Tug-minesweepers. Some 1948 to Yugoslavia as ML3xx. To Germany 1943 RD9 as M1226, RD26 as M1228, RD35 as M1229, RD49 as TR106

RD49 1942 (1/600)
RD58 minesweepers / minelayers (1918 / 1920) Albona class
Former Austrian mine transports MT130-MT132 as RD58-RD60. At the time of Armistice they were incomplete and completed for Italian Navy in 1921. Named Albona, Laurana, Rovigno. 1943 captured by Germany Netztender 56/57 .

Ähnlicher Typ Netztender 56 (1/600)
Giuseppe Biglieri class
24 fish trawlers built by Germany as war reparations. 4 bought by Regia Marina as Minesweepers. Triglia became Giovanni Berta, Dentice became Giuseppe Biglieri, Acciuga became Mario Sonzini and from 1936 (?) Tramaglio, taken over by the Germans 9/9/43 as Uj.2111 and sunk 7/10/43 off Kos in action with CL Penelope, Sirius, DDs Faulknor and Fury, Merluzzo became Pellegrino Matteucci, rerated a coastal transport 1939

Giovanni Berta
M-Boot 1916 / ABASTRO minesweepers (1918 / 1921)
Meteo (ex-M119), 6/1925- Vieste 1909;1918-captured by Germany 11/9/1943, Abastro (ex-M120), 6/1925- Cotrone, 1931- Crotone 1909;1918-captured by Germany 9/9/1943 (Kehrwieder)

Ähnlicher Typ M50 Typ 15 (1916) / Brommy
Flachgehende Minensuchboote / LURANNA minesweepers (1923/1938-1939)
Luranna (ex-FM38), 1945- Fiumana II 1919;1923 // 1938-stricken 1945?, Arco Azurro (ex-Fiumana I, ex-FM37) 1919;1923 // 1939-sunk 23/10/1942

FM 23 (1/1250), Ähnlicher Typ HNLMS A Minesweeper
VEDETTA minesweeping boats (1937)
Vedetta, Vigilante
D1 minesweeper (1938)
also as RD1. First purpose built minesweeper. Based on trawler hull
M-Boot 1916 / SELVE minesweepers (1918 - 1919 / 1941)
Eso (ex-Sokol, ex-M144) 1919;6/1919 // 4/1941-sunk 19/1/1943, Selve (ex-Galeb, ex-M100) 1919;6/1918 // 4/1941-sunk 6/11/1942, Vergada (ex-Yugos. tug Orao, ex-M97) 1919;4/1918 // 4/1941-to Yugoslavia 12/1943 (Orao), Unie (ex-Kobac, ex-M121) 1919;10/1918 // 4/1941-sunk 30/1/1943, Zirona (ex-Jastreb, ex-M112) 1919;10/1919 // 4/1941-damaged and wrecked 25/11/1941, Zuri (ex-Labud, ex-Gavran, ex-M106), 6/1942- Oriole 1919;3/1919 // 4/1941-scuttled 10/7/1943

Ähnlicher Typ M50 Typ 15 (1916) / Brommy
D10 small minesweeper (1888/1941)
D10 (ex-D2, ex-Tb36, ex-Uhu) Ex-Yugoslavian TS, ex-Austrian torpedo boat. Captured by Italians and used them as minesweeper. D10 was captured by Germans 11/9/1943 at Kumbor.

SMS Elster kuk
ARBE small minesweepers - minelayers (1931 / 1941)
Austrian mine transports, laid down in the WWI, completed for Yugoslavia in 1930s. They were captured by Italians in 1941 and commissioned by Regia Marina as minesweepers.
Arbe (ex-Malinska, ex-MT135) 1909;1931 // 4/1941-captured by Germany 9/9/1943, Meleda (ex-Mljet, ex-MT137) 1919;1931 // 4/1941-to Yugoslavia 12/1943 (M3), Pasman (ex-Mosor, ex-MT134) 1919;1931 // 4/1941-captured by Germany 9/9/1943 (Pasman), Solta (ex-Meljine, ex-MT136) 1919;1931 // 4/1941-to Yugoslavia 12/1943 (M1), Ugliano (ex-Marjan, ex-MT133) 1919;1931 // 4/1941-to Yugoslavia 2/1944 (M2)

Ähnlicher Typ Netztender 56 (1/600)
FR74 minesweeper
(1918/1942) FR74 (ex-Ch81 subchaser, ex-C81, ex-SC386 US SC1 class)

USS SC39 110′ Subchaser 1917 (1/600)
La Coubre class
FR70 1912;1942-1943
Petrel III class
FR71 1931;1942-1944
Georgette class
FR73 0;0-0
Madonna di Pompei class
FR75 0;1942-1943
Meduse II class
FR76 1913;1942-1943
Ravigon class
FR77 1920;1942-1943
Heron class
FR78 0;0-0
Pen Men class
FR79 1917;1942-1943
RDV101 minesweeping boats (1944-1949)
RDV / RD boats similar German R-boats. Many captured by Germany

RD101 Escort Boat (1/600)
DR307 trawlers (1940 - 1941 / 1946)
ex brit. Dance. 1946
DR310 trawler (1941 / 1946)
ex brit Shakespearian 1946

HMS Rosalind T135 (1/1250)
DR301 trawlers (1940 - 1943 / 1946)
ex brit Isles

HMS Whalsay T293 (1/1250), HMT Isles class Bryher T350 1943, HMT Isles class Lindisfarne T361 1943, HMT Isles class 1942
MMS / DR201 class
1946-1951
BYMS / ANEMONE minesweepers (1942 - 1943 / 1947)


YMS (1944)
M1940 class / ANTILOPE minesweeper (1944 / 1949)
B1 (ex-M328), 1953- Antilope

M469 Typ 40 (1943), M-Boot Typ 40 (1/1250), TS-4 ex M278 1945
M1943 class / GAZZELLA minesweepers (1944 - 1945 / 1949)
B2 (ex-M803), 1953- Daino, B3 (ex-M801), 1953- Gazzella

M-Boot Typ 43 (1/1250), M-Boot Typ 43 (1/1250)
Adjudant class / Bluebird class / ABETE coastal minesweepers (1953 - 1960)


Castagno M5504 (1/1250)
Aggressive / Agile / SALMONE ocean minesweepers (1956 - 1957)

pic by sammelhafen.de
USS Agile AM-421 (1/1250)
Ham class / ARAGOSTA inshore minesweepers (1957)


HMS Dittisham M2621 (1/1250)
LERICI minehunters (1985)
GAETA minehunters (1993 - 1996)

U-Boote

Delfino
1892-1918
Glauco class
1905-1918, 5 Boote, 160 ts,
Foca
1909-1918 185 ts
Medusa class
1911-1918, 8 Boote, 250 ts
Atropo
1913-1919, 1 in Kiel gebautes Boot, 500 ts,
Nautilus class
1913-1919, 2 Boote, 300 ts
Giacinto Pullino class
1913-1919, 3 Boote, 355 ts
Argonauta
1915-1928 SVYATOY GEORGIY built for SU, taken by Italy as Argonauta
Balilla class
1915-1916, ordered as U42 by German Navy
S class
1915-1919 ex brit
Antonio Pacinotti class
1916-1921, 2 Boote, 720 ts
W class
1916-1919 ex brit
F class
21 Boote, 262 ts, 1916-1935, etliche exportiert
H class
1916-1947 ex brit H class
UC I class
1917-1919 X1 ex German UC12

SMS UC1-4 Küstenminenboot 1914/18
X 2 class
1918-1940
A class
1915-1918
B class
1916-1919
N class
1918-1935
Pietro Micca class
1918-1938
Andrea Provana class
1918-1935
Balilla class
1928-1943
pic by sammelhafen.de
Enrico Toti 1934 (1/1250)
Goffredo Mameli class
1929-1948
Vettor Pisani class
1929-1947
Ettore Fieramosca class
1930-1941
Fratelli Bandiera class
1930-1948
Squalo class
1930-1948 (Delfino sunk Elli 1940)

SMG Squalo class
Marcantonio Bragadin class
1931-1948
Luigi Settembrini class
1932-1947
Argonauta class
1931-1948 600 ts series sub-class I

Ähnlicher Typ SMG Sirena class of classe 600
Sirena class
1933-1948 600 ts series sub-class II

SMG Sirena class of classe 600
Archimede class
1934-1941
Glauco class
1935-1948
Pietro Micca class
1935-1943
Pietro Calvi class
1935-1943 German UIT-21 ex Giuseppe Finzi

SMG Calvi class, SMG Enrico Tazzoli
Perla class
1936-1948 600 ts series sub-class III

Ähnlicher Typ SMG Sirena class of classe 600, Ähnlicher Typ Scirè 1941
Adua class
1936-1947 600 ts series sub-class IV

Scirè 1941, Tembien 1941
Argo class
1937-1943
Foca class
1937-1947 Atropo, Foca, Zoea

SMG Foca class
Marcello class
1938-1947 Italian Comandante Cappellini captured by Japan, passed to Germany as UIT-24; then IJN I-503; mixed Italian,German,Japan crew
UIT-22 ex Alpino Bagnolini, UIT-23 ex Reginaldo Giuliani, UIT-24 ex Comandante Cappellini => jap.I503, UIT-25 ex Luigi Torelli => jap. I-504

SMG Marcello class - Comandante Alfredo Cappellini
Brin class
1938-1948
CA 1 class
1938-1943
Console Generale Liuzzi class
1939-1944
Guglielmo Marconi class
1940-1943 Italian Luigi Torelli captured by Japan, passed to Germany as UIT-25; then IJN I-504

SMG Marconi class - Luigi Torelli, SMG Marconi class - Leonardo da Vinci
SLC Siluro a lenta corsa


SLC Siluro a lenta corsa
CA 3 class
1941-1943
CB class
1941-1948

CB Midget Sub (1/600)
Ammiraglio Saint Bon class
1941-1948

SMG Cagni class
Platino class
1941-1966 600 ts series sub-class V

Ähnlicher Typ Scirè 1941, Ähnlicher Typ Tembien 1941
Hrabri class
1941-1941

Nebojsa 1927 (1/1250)
Smeli class
1941-1943

Smeli 1929 (1/1250)
Tritone / Flutto class
1942-1967 945ts, development of 600 series in 3 groups. Planned 48, completed 13
Germany: UIT7-16,19,20: UIT-7 ex Bario, UIT-8 ex Litio, UIT-9 ex Sodio, UIT-10 ex Potassio, UIT-11 ex Rame, UIT-12 ex Ferro, UIT-13 ex Piombo, UIT-14 ex Zinco, UIT-15 ex Sparide, UIT-16 ex Murena, UIT-19 ex Nautilo, UIT-20 ex Grongo

SMG Tritone class / Flutto class
Requin class
1942-1943 ex frz: FR.111 ex Phoque, FR.113 Requin, FR.114 ex Espadon, FR.115 ex Dauphin
Saphir class
-1942-1943 ex frz.: FR.112 ex Saphir, (Fr.116) ex Turquoise, () ex Nautilus

Rubis 1933
Circe class
-1942-1943 ex frz.: FR.117 ex Circé, () ex Calypso
Redoutable class
-1943-1943 Henri Poincaré

Casabianca
VII C class
1943-1943 S1-S10 … German Navy


Basistyp Typ VII
Romolo class
1943-1946 Romolo, Remo, R3-R12. Germany: UIT1-6 ex Romolo class R10-12,7-9
Metalli class
1946-1972 some German UIT..
CM class
1945-1948 Germany: UIT-17,18 ex CM1,2
CC class
0-1943
Gato class
1954-1973 Guppy. Enrico Tazzoli S-511 ex USS Barb, Leonardo da Vinci S-510 ex USS Dace

Ähnlicher Typ USS Gato,
Bausatzkandidat: classe Da Vinci - Tazzoli 1954 (GUPPY) by RegiaMarinaMas
Balao class
1960-1977

USS Balao SS-285, USS Tunny SS-282 Regulus (1/1250)
Tench class
1972-1981

Ähnlicher Typ USS Balao SS-285
Tang class
1973-1988

Bausatzkandidat: USS Tang by OKB Grigorov Full-Hull
Enrico Toti class
1968-1993 Attilio Bagnolini (S 505), Enrico Toti (S 506), Enrico Dandolo (S 513), Lazzaro Mocenigo (S 514)
Enrico Toti S506 *
Nazario Sauro class
1980- built in 4 sub-classes

Bausatzkandidat: Nazario Sauro by OKB Grigorov full-hull,
Bausatzkandidat: Salvatore Pelosi by OKB Grigorov full-hull
S 90 (212A) class
2006-

U-Boot Klasse 212A
Drass SDV & Shallow Water Attack Submarines
SDV = Swimmer Delivery Vehicle

DG-450

Nicht zugeordnet

Schlachtschiff


Rom. Quadrireme

Rom. Warship
Trireme

Trireme, Trireme (Rome)

Flugbetriebsschiff

Barnegat class
pic by sammelhafen.de
USS Barnegat AVP-10 (1/1250)

Zerstörer

Blitz class kuk

SMS Blitz kuk 1888 (1/1250), SMS Blitz kuk, SMS Komet kuk

SMS Trabant kuk
SMS Satellit kuk

SMS Satellit kuk 1893, SMS Satellit kuk 1900, SMS Satellit kuk 1912
Tb82F class

SMS Tb 82F kuk, SMS Tb 82F kuk (1/600), SMS Tb 82F kuk (1/1250)

Minenleger


GA78 Escort/Minelayer (1/600)
RAMB class

Ramb Motonavi

Minensucher (ggf. Geleiter/Kanonenboot)

Fairmile B

HMS Fairmile B (1/600), HMS Fairmile B (1/1250)
SC497 class / PGM-1 class

USS SC497 110' Subchaser Wk2 (1/600)

kleine Kampfboote


MAS 15
Lido
jap. built trawler, then Italy gunboat Lido (1908, 279, 1 - 76/40, 1917 - 1920, 1941 - 9/9/1943), 1943 German harbor tug an patrol boat G24. Pic see Brescia Mussolinis Navy p.354

Lido
MAS451 class

IJN MTB / it. MAS451

ML Motolance Landing Craft (1/600)

VAS Type Baglietto (1/600)

VAP-Viglanzia Anti-Partigiana (1/600)

V7012 (1/600)

MTMSMA2 (1/600)

MTM Explosive boats (1/600)

MS-51 1943 (1/600)

MS 46 / S601 1942 (1/1250)

Motoscafo Landing craft (1/600)

AS127 1942 (1/600)
Caron class

Caron class coastal escort (1/600)

MAS 562 1943 (1/600)
MAS500 class

MAS500

MAS 438 (1/600)

IL-08 1944 (1/600)

GA78 Escort/Minelayer (1/600)

GA06 1943-45 (1/600)

FNi3-8 Hafenschutzboot 1944 (1/600)

CS-13 Landi 1944 (1/600)
MS CRDA 60t class

CRDA 60ts

MAS "Bussei" Hydrofoil (1/600)
Navajo class

USCG Tamaroa WHEC-166
Le Fougueux class / PC1610

UW12 (1/1250)

Segelschiff


Pamir (1/750)

Rom. Quadrireme

Rom. Warship

Schiff


SMS Ossero aka Dalmat (1/1250)
US Design 1020 Lake A

Sesostris
Länder Klasse

SS Hindenburg 1942 Finland Passage

Barletta 1942
Filzi class

Fabio Filzi
Kriegstransporter

Kriegstransporter KT-1 (1/1250), Kriegstransporter KT-1-54
LCS

LCS(L) (3), LCS(L) (3)

Linosa

Loni
Poeti Motonave class

Poeti Motonave

Senigallia
Klasse 721

Eisbär / Eisvogel 1961

Einzelnachweise

Referenzen(768) http://destroyerhistory.org/
(809)a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w http://www.navy.mil/navydata/nav_legacy.asp?id=139
(840) http://oceania.pbworks.com/w/page/8473937/US Escort ships
(944) http://www.uscg.mil/history/webcutters/Modoc_WPG_46.pdf


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur

Site generation time: 0.28089880943298


Top
Letzte Änderung dieser Seite: Samstag 17 August 2019 20:26.